Пора реабилитации? Навстречу сезону. «Трактор»

Прошлый сезон
Ровно год назад челябинцы ударно провели предсезонную подготовку, выиграв восемь матчей из девяти, а единственное поражение потерпели в овертайме. Набрав, таким образом, 94,4% очков, «Трактор» стал абсолютно лучшей командой лета-2019. Однако регулярку уральцы начали с двух домашних поражений, и хотя затем выиграли пять встреч из восьмиматчевого выезда, дела у них в целом шли ни шатко, ни валко. Из 14 сентябрьских игр девять завершились с не очень-то выразительным счётом 2:1 (в ту или иную сторону), плюс 3:1 (с голом в пустые ворота) и 0:2. В качестве главной причины такого старта чемпионата можно назвать череду травм, из-за которых отдельные лидеры пропускали матчи. Но команд, не страдающих на протяжении сезона из-за травм не бывает вообще; а травмы в самом начале сезона — это вопрос к подготовке.

Так или иначе, в начале ноября последовал оргвывод — Петерис Скудра был отправлен в отставку, а бразды правления взял Владимир Юрзинов. Первой победы с новым наставником пришлось ждать довольно долго — четыре матча, да и после неё челябинцы чаще проигрывали, нежели побеждали. К январю ситуация несколько стабилизировалась, но к тому времени слишком уж много очков было потеряно, и становилось ясно, что в плей-офф «Трактор» почти наверняка не попадёт. 15 февраля уральцы победили «Куньлунь», но поскольку в тот день выиграл и «Металлург», челябинцы лишились даже теоретических шансов. Огорчённые этим, они потерпели домашнее поражение от «Северстали», но затем выиграли три матча из четырёх (два из них — «на ноль»), и уступили в Москве динамовцам в овертайме.

Учитывая, какой хоккей время от времени демонстрировали «трактористы», можно сказать, что кризис они преодолели. Вот только слишком уж поздно.

Тренер
Из первых 27 матчей прошлого сезона «Трактор» с Петерисом Скудрой выиграл десять и набрал 37,04% очков. Сменивший Скудру Юрзинов набрал 43,81% (15 побед и 20 поражений, четыре из которых — в овертайме или серии бросков). Для Владимира Владимировича «Трактор» стал уже девятым клубом в чемпионатах России/КХЛ — ранее он трудился в Ярославле, Воскресенске, Новосибирске (дважды), Нижнем Новгороде, Череповце, Санкт-Петербурге (старшим тренером), Уфе и Пекине. Наиболее плодотворным получился сезон 2013/2014, в котором «Салават Юлаев», ведомый Юрзиновым, вышел в финал Востока, и уступил будущим чемпионам, магнитогорцам — причём все четыре поражения были с разностью в одну шайбу, два из них — в овертайме.

После завершения прошлого сезона Юрзинова сменил Анвар Гатиятулин — коренной челябинец, уже возглавлявший «Трактор» с 2015 по 2018 год. За этот период он в общей сложности выиграл 76 матчей, и 66 проиграл (20 из них — в овертайме или серии бросков).

Пришли
вратари: Роман Вилл, Александр Судницин
защитники: Олег Евенко, Лоуренс Пилут, Марк Рубинчик
нападающие: Ярослав Алексеев, Якоб Берглунд, Алексей Бывальцев, Павел Дорофеев, Сергей Калинин, Антон Лазарев, Понтус Оберг, Игорь Полыгалов, Никита Тертышный

Ушли
вратари: Станислав Галимов, Владислав Сухачёв
защитники: Артём Бородкин, Дмитрий Калинин, Виталий Меньшиков, Александр Микулович, Сергей Терещенко
нападающие: Антон Глинкин, Илья Зиновьев, Эндрю Кэйлоф, Никита Комаров, Сергей Коньков, Максим Корниевский, Андрей Попов, Аркадий Шафигулин

Селекция
Трансферную компанию «Трактора» в целом можно охарактеризовать, как хорошую. Практически все лидеры остались в команде — некоторые были на действующем контракте, но с подавляющим большинством заключены новые соглашения. Ушёл лишь Эндрю Кэйлоф — третий бомбардир и лучший распасовщик команды. Думается, приглашение Понтуса Оберга, одинаково уверенно чувствующего себя как в подыгрыше, так и в завершении атак, вполне эту потерю компенсирует. Оберг не смог закрепиться в основе аж пяти клубов НХЛ («Нэшвилла», «Эдмонтона», «Анахайма», «Миннесоты» и «Торонто»), но достаточно продуктивно выступал в АХЛ. К тому же ему всего 26 лет, и потенциал свой Понтус ещё совершенно точно не раскрыл до конца; нет никаких причин, препятствующих раскрытию его именно в «Тракторе».

Последний рубеж усилил Роман Вилл — лучший и самый побеждающий вратарь чешской Экстралиги позапрошлого сезона, а оборону укрепил Лоуренс Пилут — лучший защитник чемпионата Швеции-2018 и участник Матчей звёзд АХЛ двух последних сезонов. Ну и атака пополнилась достаточно солидно: помимо Оберга можно выделить Сергея Калинина из ЦСКА, Алексея Бывальцева из «Витязя», Игоря Полыгалова из московского «Динамо» (и уже хорошо знакомого челябинцам по сезону 2017/2018), Якоба Берглунда из «Нефтехимика» и Павла Дорофеева из «Магнитки», о котором отдельный разговор, чуть ниже.

Лидер
Лукаш Седлак — абсолютно лучший игрок «Трактора» в прошлом сезоне. И дело даже не только в том, что он был лучшим снайпером и бомбардиром команды (чего само по себе вполне достаточно), а в том, что при этом он был не только чистым «финишером», а не чурался и черновой работы.

Работы у бортов, в средней зоне, иногда и на собственном пятаке. Седлак был сгустком энергии, который необходим любой команде — чтобы просто «подзаряжать» партнёров. И далеко не в каждой команде «энерджайзер» является и главным забивалой. Лукаш же — являлся. Ещё важнее, что приступил он к своей задаче (своим задачам) без раскачки и адаптации — в первом же сезоне. И есть все основания рассчитывать, что второй сезон для него — а значит, и для его партнёров — станет удачнее.

Молодой игрок
Год назад отъезд Виталия Кравцова за океан воспринимался если не трагедией, то как минимум достаточно значимой потерей. Виталий не прижился в «Рейнджерс», и был откомандирован на родину. Родина приняла его с распростёртыми объятиями, но что-то пошло не так. В 11 матчах Кравцов набрал три очка, после чего арендное соглашение было расторгнуто. Сейчас в «Тракторе» появился не менее интересный молодой хоккеист — Павел Дорофеев.

Появился он в результате крупномасштабного обмена, а прошлый сезон провёл в «Металлурге». Там Павел получал не очень много игрового времени (в среднем — девять с половиной минут за матч), но был одним из лидеров молодёжной сборной, взявшей серебро на последнем чемпионате мира. Думается, если Дорофееву дадут 12 минут и выше, то про Кравцова Челябинск просто забудет.

Чего ждать в новом сезоне?
После двух подряд непопаданий в плей-офф челябинцы, каких-то семь лет назад входившие в узкий круг главных фаворитов лиги, конечно же, жаждут реабилитации. Очень неплохая трансферная кампания намекает, что амбиции по-прежнему высоки. И если рассматривать «Трактор» как «вещь в себе», то он, безусловно, стал сильнее. Другое дело, что «вещи в себе» тут не бывает; конкуренты-то тоже совсем не сидят на месте, а стараются усиливаться — и небезуспешно. Пока сложно сказать, вернутся ли челябинцы в лидирующую группу, но мальчиками для битья они не станут совершенно точно.