Итоги Кубка Республики Башкортостан

Турнир запомнился не только напряжённой борьбой и довольно неплохим для лета качеством игры, но и тем, что пока был единственным в межсезонье, проведённым со зрителями на трибунах. Правда было их не более 25 % от суммарной вместимости «Уфа-Арены». Ещё одно новшество — площадка на арене с этого сезона сузилась до «финских» размеров.

«Трактор»
Вернувшийся в Челябинск Анвар Гатиятулин предпочёл сыграть на Кубке Республики Башкортостан боевым составом. Не смогли помочь ему в Уфе лишь защитник Олег Евенко, нападающий Александр Авцин и вратарь Иван Федотов. 

Челябинцы стартовали с волевой победы в овертайме на «Салаватом Юлаевым» — 4:3. На следующий день они не справились с «Северсталью», проиграв 1:4, а затем в упорной борьбе вырвали победу у «Нефтехимика» в овертайме – 4:3. Уральцы находятся под серьёзной нагрузкой, у них много силовых упражнений не только на земле, но и на льду. Отсутствие свежести сказалось в матче против «Северстали». «Трактористы» серьёзно уступали «сталеварам» в движении. Безусловно, сыграло свою роль и позднее завершение встречи с «Салаватом Юлаевым».

Ожидаемо ударную силу «Трактора» составили легионеры Понтус Оберг, Лукаш Седлак и Томаш Гика, объединённые в одно звено. Оценить игру новобранца Оберга, к сожалению, не получилось – он получил травму по ходу дебютной встречи против «Салавата Юлаева», покинул площадку и больше на льду не появлялся. Чуть позже выяснилось, что его повреждение оказалось не столь серьёзным, и он вернётся в строй в ближайшее время. Ещё одно звено составили Сергей Калинин, Алексей Бывальцев и Вячеслав Основин.

На левом краю третьего звена со связкой Игорь Полыгалов — Ярослав Косов попробовали Вячеслава Лещенко, Никиту Тертышного и Антона Лазарева. Все три встречи в центре четвёртого звена провёл Александр Шаров, компанию которому составляли поочерёдно номинально шестой легионер Якоб Берглунд, Егор Фатеев, Данил Зиновьев, Никита Тертышный, а также Лазарев с Лещенко.

За два матча новичок Роман Вилл пропустил шесть шайб, но одержал две победы в овертайме. Его сменщик Александр Судницин вышел на лёд против «Северстали», пропустил четыре шайбы, а «Трактор» потерпел поражение.

— Мне понравилась самоотдача всех наших игроков в прошедших матчах. Технические и тактические ошибки присутствовали в каждой игре, но это нормально для нынешнего периода подготовки, – подвел итоги Кубка Республики Башкортостан наставник «Трактора» Анвар Гатиятулин.