«Трактор» проиграл в Нижнекамске «Нефтехимику»

Тренерский штаб «Трактора» внес в стартовый состав несколько изменений. Место в воротах с первых минут занял Себастьен Кэрон. В обороне «черно-белые» решили сыграть в семь защитников – в заявке не оказалось Евгения Катичева. В линии атаки Евгения Галкин заменил Антон Глинкин.

В первом периоде на льду было полное равенство. Хозяевам удался относительно быстрый гол – на 5 минуте Белов пробил Себастьен Кэрона. Кроме того, нижнекамцы дважды не использовали численное преимущество. «Трактор» смог сравнять счет на 15 минуте. Свою вторую шайбу в сезоне забросил Алексей Тертышный, которому ассистировали Дмитрий Пестунов и Виктор Александров. Последние четыре минуты периода челябинцы провели в большинстве, но извлечь выгоды из этого не смог.

А вот второй период больше удался «Нефтехимику». Хозяева сыграли активнее и к 35 минуте уже вели 3:1. Сначала Рясенский преобразовал в гол передачу экс-«тракториста» Михнова. А затем отличился Иванов. Впрочем, несмотря на не это команда Андрея Сидоренко не собиралась сдаваться. Уже на 37 минуте Дерон Куинт сократил отставание в счете до минимума, забив гол в третьей игре подряд. У «Трактора» оставался еще целый период, чтобы «вытащить» этот матч.

Увы, сделать этого «Трактору» не удалось. При равной в целом игре именно хозяева использовали свой шанс. Дважды о ходу периода «Нефтехимик» не сумел реализовать численное большинство, но на 57 минуте забил в равных составах. Коньков завершил атаку с участием Макарова и Пестушко. 4:2.

Матч 1 октября стал для соперников 13-м в новейшей истории «Трактора» и 21-м в истории Чемпионатов России. В своей новейшей истории челябинцы выиграли у нижнекамцев в основное время только однажды – 30 января 2009 в Нижнекамске – 4:2 (0:0, 2:1, 2:1). Эта победа оказалась для «Трактора» первой «чистой» в Нижнекамске во всей истории встреч с «Нефтехимиком».

НЕФТЕХИМИК Нижнекамск vs ТРАКТОР Челябинск – 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)
Голы: Белов (Макаров) 5 (1:0), Тертышный (Пестунов, Александров) 15 (1:1), Рясенский (Михнов) 28 (2:1), Иванов (Полыгалов) 35 (3:1), Куинт (Тертышный) 37 (3:2), Коньков (Макаров, Пестушко) 57 (4:2)

Нефтехимик:
Касутин,
Березин, Микуш, Бернацкий, Белов, Фернхольм, Мамашев, Рясенский;
Исламов, Симаков, Сен-Пьер, Макаров, Якуценя, Михнов, Пестушко, Полыгалов, Коньков, Иванов, Мелин, Альшевский, Бортников

Кэрон;
Куинт, Баев, Сазонов, Коровкин, Конев, Разин, Ежов;
Дугин, Попов, Пестунов, Вампола, Глинкин, Кукумберг, Виинанен, Александров, Зарипов, Тертышный, Ячменёв, Бурдасов

vs 0

Время на льду (три лучшие позиции в каждой команде): Бернацкий 22:02, Мамашев 21:20, Рясенский 20:16 vs Куинт 21:04, Баев 20:40, Сазонов 20:26

Главный судья: Эдуард Одиньш (Рига)
Судьи: Ансис Эглитис и Юрис Балодис (оба – Рига)