Победное воскресенье в столице Урала

Молодёжная команда "Авто" особых трудностей в игре с "Белыми Тиграми" не испытала. Все вопросы относительно исхода матча подопечные Евгения Мухина сняли уже к началу второго периода, когда красный фонарь за воротами гостей зажёгся в четвёртый раз. Оренбуржцы, честь им и хвала, играть не бросили, а, напротив, пытались переломить ход встречи, но всё, что смогли сделать – это забить гол престижа. Хоккеисты "Авто" в ответ отличились ещё дважды, установив окончательный счёт в матче – 6:1. Отметим, что все шесть шайб у "Авто" забросили разные хоккеисты: Закиров, Устьянцев, Савченко, Манухов, а также братья Александр и Василий Стрельцовы.

У главной команды, в отличие от "Авто", задача была куда сложней: предстояла игра с "Трактором" - соседом по подвалу турнирной таблицы, выбираться из которого нужно начинать как можно скорее, иначе может оказаться поздно. Впрочем, хоккейное противостояние Екатеринбурга и Челябинска, как известно, и без турнирных раскладов и подсчётов, является одним из самых принципиальных в нашем чемпионате. Проблем с настроем на матчи друг с другом у "Автомобилиста" и "Трактора" попросту нет. Мысль о том, что это главное дерби Урала закладывается в умы хоккеистов ещё в детско-юношеских школах. Неудивительно поэтому, что ледовые поединки географических соседей получаются на редкость упорными и зрелищными.

В прошлом сезоне матчи "Автомобилиста" и "Трактора" в Екатеринбурге соответствовали определению "дерби" на все сто процентов: аншлаг на трибунах, по-настоящему жесткая игра на льду со стычками и драками, и, конечно, щедрость на голы. В двух матчах команды на двоих забросили 13 шайб и заработали 137 минут штрафа.

Автомобилист (Екатеринбург) – Трактор (Челябинск) – 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)
0:1 - Куинт (Ячменёв, Сазонов) - 19:29 ГБ.
1:1 - Гулявцев (Ситников) - 24:39.
2:1 - Шепеленко - 28:42.
3:1 - Магогин (Ситников, Гулявцев) - 30:02 ГБ.
4:1 - Соколов (Магогин, Гулявцев) - 45:48 ГБ.
Вратари: Лисутин – Алистратов.

Любопытно, но если взглянуть на статистику всех четырёх прошлогодних очных встреч, то в каждой из них счёт первыми открывали екатеринбуржцы, однако лишь в одном из матчей им удалось довести дело до победы.

Ещё одна характерная черта игр двух уральских команд – это присутствие на арене примерно равного количества фанатов обоих клубов. Расстояние между городами около 300 километров, поэтому приехать поболеть за своих не проблема ни для тех, ни для других. Вот и в этот раз на матче в Екатеринбурге гостевой сектор не сильно уступал по массовости хозяйскому. На арене екатеринбургского ледового дворца за Челябинск "топили" более 250 фанатов. Первая встреча "Автомобилиста" и "Трактора" в рамках нового сезона обещала болельщикам очередное яркое шоу - и они его получили.

Уже на третьей минуте игры хозяева льда, играя в большинстве, осадили ворота гостей. В роли разыгрывающего, говоря баскетбольным языком, выступил капитан "Автомобилиста" Александр Гулявцев, который расположился на правом краю атаки и регулярно делал скидки на центр открывающимся защитникам. Неплохо бросал после передач Гулявцева новичок екатеринбургского клуба Александр Рязанцев, но всё в "молоко". "Трактор" отвечал, но Иван Лисутин с бросками форвардов челябинцев справлялся, а когда подопечные Евгения Попихина второй раз подряд в первом периоде разыгрывали лишнего, вновь заработала новоиспечённая связка Гулявцев – Рязанцев. Последний старался "стрелять" не только точно, но и мощно. Да так, что после одного из бросков клюшка из его рук отправилась вслед за шайбой – в сторону Данилы Алистратова, который, к слову, держал ворота на замке. Голкипер "Трактора" приехал в Екатеринбург с отличными статистическими показателями. Сразу по трём номинациям (процент отраженных бросков, коэффициент надёжности и количество "сухих" игр) он входил в пятёрку лучших голкиперов КХЛ.

Во второй половине стартового игрового отрезка в большинстве успели поиграть и гости. Один раз даже "пять на три", но забить сумели после выхода четвёртого игрока "Автомобилиста". Удачно в большинстве сыграло звено Романа Кукумберга, который минувшим летом перебрался в "Трактор" из "Ак Барса". Именно словацкий форвард имеет лучший показатель в команде по числу бросков (26 в 8 матчах). Но в голевой комбинации он не бросал, а делал передачу, которой воспользовался Дерон Куинт, пробив Лисутина могучим броском по центру.

В самом начале второго периода подопечные Евгения Попихина получили шанс использовать большинство, но снова не реализовали его. Зато, спустя пару минут, отлично сыграл Виталий Ситников. Форвард "Автомобилиста" прорвался по левому борту за ворота, откуда отдал молниеносный пас на Гулявцева, который технично переправил шайбу в сетку – 1:1. Через четыре минуты аналогичный финт проделал Андрей Шепеленко, только вместо передачи, 80-й номер екатеринбуржцев сам выкатился из-за ворот на пятак и бросил низом, застав врасплох стража ворот "Трактора" - 2:1.

На экваторе второго игрового отрезка гости остались втроём, чем успешно воспользовались поймавшие кураж хозяева льда. Гулявцев отпасовал Ситникову, который адресовал шайбу в центр на Магогина. Тот удачно сыграл в касание и чёрный каучуковый снаряд, неуклюже кувыркаясь, заскочил в нижний левый угол ворот – 3:1. А под занавес второго игрового отрезка "Автомобилист" едва не забил в меньшинстве. Постарался Шепеленко, подоспевший к шайбе раньше Алистратова. Для "Трактора" всё обошлось.

В заключительной двацатиминутке забить могли обе команды, но воплотить в гол один из острых моментов удалось лишь "Автомобилисту". В большинстве Гулявцев нашёл передачей Магогина. 21-й номер екатеринбуржцев переправил шайбу Денису Соколову, который поразил цель точным броском со средней дистанции, значительно подпортив тем самым личную статистику Даниле Алистратову.

Победа над "Трактором" позволила "Автомобилисту" подтянуться по набранным очкам к первой восьмёрке. Впереди у команды матч с "Салаватом Юлаевым", мотивация на который, учитывая поединки с уфимским клубом в плей-офф в прошлом сезоне, будет запредельной.

"Трактор" же терпит третье поражение подряд и отправляется на заключительный матч выездной серии в Ханты-Мансийск.

Андрей Сидоренко, главный тренер "Трактора":
Я не доволен действиями своей команды во втором периоде. Мы выдержали стартовый натиск, так как прекрасно знали, как будет играть "Автомобилист", но во втором игровом отрезке пропустили три гола и уже не смогли вытащить матч. Большие претензии у меня к обороне, сегодня были грубые элементарные ошибки, которых не должно быть. Также подвела игровая дисциплина, у нас были "дешёвые" неоправданные удаления, которые сломали игру. Но скажу, что именно в таких тяжёлых матчах закаляется характер команды. Здесь должны проявлять себя лидеры, но многие игроки надежд пока не оправдывают. Тот же Кукумберг не вышел ещё на свой уровень. Он должен вести за собой команду, но это пока не получается.

Евгений Попихин, главный тренер "Автомобилиста":
Игра у нас сегодня получилась, здорово в нужные моменты выручал Иван Лисутин. Настрой на матч был отличный, это было уральское дерби. Наша команда показала и хороший хоккей, и результат, и на льду сегодня был действительно сплоченный коллектив. Это самое главное. Добавлю, что произошедшие перестановки в звеньях – Татаринов играл в первой пятёрке, а Шепеленко с Хлебниковым и Лажо – себя оправдали. Все ребята сегодня чётко выполняли свою работу: одни забивали, другие ложились под шайбу, третьи – пластались, вратарь отражал броски. Всё боролись до конца. Это и есть причина сегодняшнего успеха.

Фото – официальный сайт екатеринбургского «Автомобилиста» www.hc-avto.ru