Данила Алистратов: Если в НХЛ предложат контракт, откажусь

В ПЛЕЙ-ОФФ ПОПАДЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Как собираетесь исправлять нынешнее положение «Трактора» в таблице? (RED_BULL175)
Все ребята в команде работают, стараются. Сейчас пришел новый тренер, и нам всем есть, что доказывать. Мы показывали хорошую игру даже в тех матчах, в которых проигрывали. Иногда немного не везло. Случилось так, что сегодня команда идет последней в конференции, но по игре, думаю, мы должны быть выше в таблице. Потихоньку выправим ситуацию, выберемся и попадем в плей-офф, я уверен.

Как вам ваш конкурент Себастьян Карон? И каково играть при Валерии Белоусове? (KC_ASH)
Карон — хороший вратарь, опытный. Много поиграл за океаном. Думаю, что он еще проявит себя с лучшей стороны. А что касается тренера, то в профессиональной карьере я раньше работал только с Андреем Назаровым, а сейчас за короткий промежуток времени сменилось сразу два наставника. Конечно, каждый проводит занятия по-разному. Сейчас, например, они стали более длительными. Команда больше работает над техникой.

Когда собираетесь выигрывать Кубок Гагарина? (koman)
(Смеется) Мы работаем над этим. Как только, так сразу!

Игра кого из коллег по вратарскому цеху КХЛ вам нравится? Кто для вас - образец для подражания? (zorosovka)
В этом году здорово играет Михаил Бирюков. Петри Веханен в «Ак Барсе», а также Иван Касутин, Илья Проскуряков. Много хороших вратарей в лиге, как российских, так и зарубежных. Мы еще не так много сыграли, и не всех я успел посмотреть. Что касается примера, то признаюсь, что у меня такого нет.

Не поступали ли вам предложения от других клубов КХЛ? Если да, то от каких? (alexkondr)
Напрямую никаких предложений не было, потому что срок действия моего контракта истекает только после окончания сезона. Разговоры ходили, но не более того. Время предложений еще не пришло.

Почему выбрали хоккей и позицию вратаря? (AlEXANDRRRRRR)
Игровые виды мне всегда были по душе. Собственно же хоккей привлек, наверное, тем, что он наиболее скоростной, а потому интересный. Еще надо учитывать, что мы живем в России. У нас этот спорт широко распространен и популярен. Почему именно это амплуа — этот вопрос задают чаще всего. Смотрел хоккей по телевизору и понравилось, как играют голкиперы. Когда начал заниматься, сразу попросил поставить меня в ворота.

Можете ли вы поменять амплуа? Не случалось ли подобного раньше? (KateFox)
Однажды был подобный случай. С детской командой мы были в Чехии, и мне пришлось поиграть в поле. Получилось, по-моему, хорошо. Так что могу, и опыт имеется (улыбается).

За кого болели в детстве? (AlEXANDRRRRRR)
Можете мне не верить, но в детстве я хоккей совсем не смотрел, так что и не болел ни за кого.

НА КРИТИКУ ВНИМАНИЯ НЕ ОБРАЩАЮ

Обращаете ли вы внимание на критику со стороны болельщиков? Насколько сильно это мешает? Читаете ли вы форумы, гостевые? (otec666)
Многого я уже наслушался и насмотрелся, но обращать на это внимание, мне кажется, было бы глупо. Всем не угодишь. Думаю, что меня, как хоккеиста, должны оценивать специалисты, а не те «критики», которые сидят на форумах. На хоккей сходили пару раз или вообще видели его только по телевизору, а считают себя знатоками. Может, они просто мне завидуют? Пусть говорят, что хотят.

Все помнят историю с шайбой, застрявшей у вас в щитках в матче с ЦСКА в 2008 году. Попадали ли вы еще в подобные ситуации? (Yan74)
Больше такого не было. Да и в игре с ЦСКА я так и не понял, как все случилось. На раскатке шайба незаметно для меня застряла в щитках, а в ходе матча неожиданно вылетела на площадку.

Если бы вам предложили контракт за океаном, вы бы уехали? (maxtrack)
Получив предложение прямо сейчас, отказался бы уезжать. Считаю, что за океан надо ехать уже подготовленным, сложившимся игроком.

Смотрите ли вы хоккей по ТВ? (Vitori)
Периодически смотрю матчи КХЛ, но выкроить время удается очень редко. Своего хоккея хватает.

В АМЕРИКЕ ЖИЛ В ПРИДОРОЖНОМ МОТЕЛЕ

Что можете сказать об Андрее Назарове? (nhlpas)
Очень благодарен ему за то, что он мне доверял и предоставлял игровую практику. Назаров - молодой, амбициозный специалист. Слышал, что на днях он возглавил «Витязь». Не сомневаюсь, что у него там все получится. Удачи ему!

Как прошли ваши тренировки за океаном в это межсезонье? (vitalio)
Нормально прошли. Три недели усиленно тренировался в Канаде. Свободного времени вообще почти не было. Уходил в восемь утра, а возвращался часов в шесть вечера. Жил в мотеле прямо на обочине дороги, потому что рядом не было нормальных гостиниц (смеется).

В чем видите проблемы юниорской и молодежной сборных, носящие явно системный характер? (serkam)
У североамериканцев сама система сборных функционирует лучше. С этим не поспоришь. Потому у них всегда сильные национальные команды, а у нас каждый год появляется много ярких игроков, которые потом идут под высокими номерами на драфте НХЛ, но все вместе они далеко не всегда выступают хорошо.

Как известно, уральская земля богата талантами. Какой у вас есть талант? Может быть, вы умеете петь или танцевать?(KateFox)
Петь и танцевать — это точно не ко мне. Талант… Есть один. Могу что-нибудь вкусно приготовить!

Расскажите про изображения, которые были раньше у вас на шлеме? Означает ли отсутствие рисунка сегодня, что вы повзрослели? (Yan74)
Сначала это была Твити из «Луни Тьюнз», потом «Кунг-фу панда». Сейчас шлем белый - не успел раскрасить.

А что планируете нарисовать? (Lucky_smile74)
Пока не знаю. Для этого его надо отдать дня на три, а у нас тренировки ежедневные. Пока не получается. Если соберусь, то следующим рисунком опять будет мультяшка.