«Трактор» расторг контракт с Микой Виинаненом

Мика Виинанен/Mika Viinanen родился 21 июля 1979 года в Каарине, Финляндия. Центральный нападающий. Рост 185 см, вес 85 кг. В карьере выступал только за финские клуба: TPS Turku Юниорские лига Финляндии U18 и U20, «Kiekko-67» Turku Юниорская лига Финляндии, «Sport» Vaasa Mestis, «Lukko» Rauma SM-Liiga Финляндии, «Tappara» Tampere SM-Liiga Финляндии и «Kärpät» SM-liiga Финляндии.

Все трофеи Виинанена относятся к периоду его выступлений в юниорских лигах Финляндии. В 1998 году Мика стал чемпионом турнира U20, в 1999 году – бронзовым, а в 2000 году – серебряным турнира U20.

В прошлом сезоне Виинанен был одним из лидеров «Kärpät» Oulu, с которым дошел до четвертьфинала плей-офф, где проиграл JYP Jyväskylä серию до четырех побед 3-4. В 62 матчах сезона Мика Виинанен набрал 35 (18+17) очков. В том числе забросил 6 шайб в 10 матчах плей-офф.

Виинанен стал первым в истории челябинского клуба легионером из Финляндии.

За «Трактор» в сезоне 2010/2011 нападающий провел 16 матчей, в которых набрал 6 (2+4) очков.