«Барыс» vs «Трактор». Послематчевая пресс-конференция

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»
- Рады победе. Нужны были очки. По игре двоякое впечатление. В начале матча получилось, во втором периоде тоже, а в третьем отдали инициативу, прижались к своим воротам, дали сопернику пространство и игра переместилась в нашу зону. Сыграли самоотверженно, важно было победить — победили. Готовимся к следующей встрече.

Вопрос по большинству. Вы часто в сезоне используете схему, где три игрокарасполагаются близко к синей линии. Почему придерживаетесь именно ее?
Это не только сегодня. Знаем наш потенциал, что игра в большинстве это один из ключевых моментов, над этим идет ежедневная работа. Есть варианты, но в игре соперник не всегда дает что-то сделать. Другого рецепта нет, кроме того, чтобы работать и разбирать такие моменты. Это и делаем.

По вратарям. Вы определяете кто лучше готов на данный момент? Например, с учетом того, что Иван Федотов провел удачный прошлый матч, он и в следующем получает место в воротах?
Да. Смотрим как сыграли предыдущий матч, также физическое, функциональное и эмоциональное состояние. Тогда и принимаем решение. С этим соперником мы уже играли, проанализировали прошлую встречу, после чего решили, что будет играть Иван.

Очень часто во втором периоде Максим Майоров терял шайбу, но Вы при этом не дали шанс Константину Лукину попытаться сыграть на этом месте. Может быть, он бы более рационально обращался с шайбой.
Обязательно подумаем. Есть день, проведем работу над ошибками, подумаем над составом, проанализируем игру каждого и тогда примем решение.

Две игры подряд сейчас сыграл Иван Федотов. В прошлый раз третья подряд игра у Вилла не получилась. Насколько сейчас велики шансы Романа занять место в воротах в Новосибирске?
Нужно проанализировать игру, посмотреть состояние и уже от этого отталкиваться.

Вы весь сезон активно подпускали к составу молодых игроков, Можно ли сказать, что сейчас уже думаете о плей-офф и так много времени они уже не получат?
Конечно, мы думаем о плей-офф. Возможны изменения в составе, все ребята в обойме. С тренерским штабом «Челмета» мы на связи — там есть кандидаты. Впереди будет пауза, если будет возможность кого-то попробовать, то обязательно это сделаем.

Можете ли оценить игру «Барыса» и его перспективы в плей-офф?
Не могу оценить. Могу оценить только игру своей команды.

Юрий Михайлис, главный тренер «Барыса»
- Первый период «Трактор» начал мощно, агрессивно и активно. Не сказать, чтобы мы не были к этому готовы - знали, что они первый период играют мощно.
Во втором уже выровняли игру, больше владели шайбой в зоне соперника, угрожали, создали ряд хороших голевых моментов — один реализовали. Где-то после этого гола, может, потеряли концентрацию и пропустили две шайбы. В третьемпериоде все силы бросили, чтобы отыграться, забили хороший гол, были еще моменты.

Вы поменяли вратаря после первого периода. Там что-то случилось с Ортио?
Да, микротравма там была. Сейчас врачи еще оценят.

О защитнике Орехов, о котором много говорят, что это игрок с потенциалом. Он только сейчас закрепился в основном составе. Он вырос, прибавил, что ему в этом помогло?
Валерий стал более стабильно играть. Где-то бывали у него 2-3 грубые ошибки за матч, сейчас уже меньше. Старается дисциплинированно играть, надежно. Есть еще погрешности, надо их исправлять и работать над этим.

Для Вас принципиально место в таблице перед плей-офф или какой-то определенный соперник? Или пока это не интересно?
Пока не интересно. Самое главное, что мы стараемся выигрывать в каждом матче, ребята выкладываются. Если взять наш календарь, то сейчас была пауза и семь игр через день.
Нужно, чтобы ребята восстановились и были готовы к новому матчу, эмоциям и борьбе. Будем стараться подняться как можно выше.