«Трактор» vs ЦСКА. Послематчевая пресс-конференция

Игорь Никитин, главный тренер ЦСКА
- Первый период мы проспали. Со второго начали играть. Парни молодчики, все четыре звена внесли свою лепту: кто-то забивал, кто-то больше оборонялся. Командная победа. Сейчас перерыв, отдохнем.

В первом периоде Ваша команда действовала достаточно пассивно и пропустила две шайбы. Это так «Трактор» хорошо действовал или это был тактический ход играть в обороне?
«Трактор» хорошо действовал всю игру. Просто, может быть, мы не были сконцентрированы в начале, так как сегодня без раскатки. Может, разница во времени. Главное, что переключились. Никого тактического хода не было. Проигрывать 0:2 это не очень тактически грамотно.

Сошников давно в команде. Что ему мешает быть эффективным именно в завершающей стадии?
Любому игроку нужно адаптироваться в новой команде, коллективе и системе. Что касается снайперских способностей — мы, прежде всего, брали его не только как снайпера, а за разносторонние качества. Мы на это акцент не делаем. Он, наверное, сам переживает больше, чем мы. Это командная победа.

Оцените игру Максима Шалунова?
Макс здорово отыграл, сильно старался. Дома, родные, близкие. Где-то, возможно, не хватило хладнокровия, но выложился он полностью.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»
- Снова непростой матч - играли с одним из лидеров. Примерно понимали сильные стороны соперника, понимали как нам надо сыграть. Хорошо провели первый период, во втором начали прижиматься, терять шайбу, соперник поддавил. В начале третьего больше игра шла у нас в зоне, потом потихоньку смогли выровнять. Моменты создавали, но не смогли забить. Слова благодарности команде, все ребята сегодня выкладывались в каждом игровом эпизоде с первой до последней секунды. И, конечно, хочу поблагодарить болельщиков за поддержку.

В первом периоде команда действовала активно, но потом стала сбавлять. Это сказалась усталость игроков или соперник включился?
Где-то попали на пересменке, соперник чуть добавил. Еще раз повторюсь — сами стали терять шайбу. Моментами были контратаки, но еще раз — где-то сыграли не совсем дисциплинированно. В третьем периоде смогли выровнять и начать создавать в атаке, но, к сожалению, не реализовали.

Как я и говорил ранее — мы постоянно на связи с тренерским штабом «Челмета», интересуемся, кто из игроков себя проявляет. Порекомендовали Горюнова-Рольгизера, поэтому он в составе. Сыграл хорошо, не стушевался в первом матче против такого соперника. Молодец. Отмечу его и всю команду.

Ярослав Косов не появлялся после второго периода. С чем это связано?
Получил повреждение. Ждем сейчас, поедет на обследование.

Какой у команды план на паузу? Как будете готовиться к последней части чемпионата и на чем будете делать акцент?
Планируем дать три выходных, надо восстановиться. Потом, думаем, будет двухразовый режим, еще один выходной, после его уже будем готовиться к следующей игре.

Что с Понтусом Обергом? Успеет ли восстановиться до окончания паузы?
Ждем его к игре с «Магниткой», но стопроцентной гарантии нет. Надеемся, что будет готов.