Дмитрий Пестунов: Белоусов придал команде спокойствия, прибавил уверенности в своих силах

Дмитрий, как оценишь последний матч «Трактора»?
Все хорошо, многое получилось. Главное, что смогли додавить соперника и вырвать победу.

Ты забросил шайбу за 7 секунд до конца матча, и этот гол был очень важен. Твои эмоции?
Я был очень рад. Хотя, если честно, сил радоваться уже не оставалось. Перед этим отыграл двухминутную смену, усталость чувствовалась. Уже когда приехал на лавочку радовался безумно (улыбается).

Почему так долго не удавалось забросить?
Не знаю, возможно, устали. Все-таки десятую игру подряд играем, тяжело. Перешли на три звена, прессинговали. Все играли в полную силу, и смогли добиться результата.

То есть усталость присутствует?
Да, конечно. Но все команды сейчас так играют, у всех тяжелый график. Так что жаловаться не на что.

То, что так долго не удавалось сравнять счет, это заслуга защиты «Северстали» или вина нападения «Трактора»?
Нам не хватало сил в завершении, моменты ведь создавали. Все равно усталость сказывается.

Команда успеет морально и физически восстановиться к следующему матчу?
У нас в запасе есть два дня. Успеем провести раскатку, тренировку и немного отдохнуть, настроиться. Небольшой перерыв все же есть и это хорошо.

Почему первые два периода провели не так хорошо как третий?
Это объяснимо. Время игры стремительно сокращалось, мы проигрывали 0:1. Нам ничего не оставалось, как идти вперед. Мы бились, пытались использовать каждый момент.

В конце матча не было паники?
Какая паника?! Мы прикладывали максимум усилий, чтобы забросить. Хорошо, что у нас это получилось. А если бы нет, то значит, был бы другой исход матча. Это же игра, это хоккей.

Что скажешь о сопернике?
«Северсталь» – хорошая, крепкая команда, играющая в пас. Почти все игроки небольшого роста, мощные. Они хорошо контролируют шайбу, развивают высокие скорости. Оставили весьма положительное впечатление.

Ты достаточно долго был у врача, потом очень долго отходил и сейчас весь перебинтован.
Еще в первом периоде матча со СКА. Сегодня просто так получилось, что пошел играть в тело. Игровой момент. Все будет в порядке.

Как, на твой взгляд, команда отыграла домашнюю серию в целом?
Серия была непростая, у нас были сильные соперники. Мы провели ее неплохо. И в матче со «Спартаком» могли выиграть в основное время и взять больше очков. И в матче против СКА можно было отыграть весь матч так, как играли первую половину. Словом, неплохо, но можно было и лучше.

Количество очков, набранное за эту серию, считаешь закономерным?
Да. Сколько набрали, столько набрали.

Команда в последних матчах смотрелась очень уверенно.
И раньше нас никто не «рвал». Да, бывали неудачные матчи. Но все работали, не сдавались, старались.

Сейчас в «Тракторе» много новых игроков. Трудно сыгрываться?
Да, некоторые трудности есть. Тренер постоянно пробует новые сочетания, меняет составы, ищет оптимальные варианты. Главное, продержаться до перерыва. Там будет время усердно поработать, сыграться.

Твои одноклубники отмечают, что с приходом Валерия Белоусова в команде стало спокойнее…
Да, это так. Валерий Константинович – опытный, мудрый тренер. Может найти подход к каждому, знает, как надо работать.

У Куинта сейчас 10 заброшенных шайб, у остальных меньше. А он защитник…
Мы только рады за него! Пусть продолжает в том же духе!