20/21. «Металлург» vs «Трактор» — 2:3 ОТ

Челябинцы завершили регулярный чемпионат победой в уральском дерби.

«Трактор» и «Металлург» встречей в Магнитогорске завершали регулярный чемпионат, поэтому в заявку на матч Анвар Гатиятулин внёс пять дебютантов Лиги: голкиперов Сергея Мыльникова и Илью Горбунова, форварда Данила Зиновьева, а также защитников Степана Мысляева и Семена Буйвана. Правда, на лёд удалось выйти только Сергею Мыльникову, Данилу Зиновьеву, Семёну Буйвану и Степану Мысляеву.

Поединок активнее начали более опытные хозяева. Победа в матче оставляла команде Ильи Воробьёва шансы на третье место в Восточной конференции. Несмотря на многочисленные атаки «сталеваров», счёт был открыт лишь на 15 минуте – отличился Семён Кошелев. «Черно-белые» старались отвечать контратаками, однако по-настоящему опасных моментов у ворот Василия Кошечкина не было. Итог первой двадцатиминутки – минимальное преимущество «металлургов».

Во втором периоде характер игры изменился – «Трактор» чаще стал владеть шайбой, заставив хозяев ошибаться и удаляться. Результатом активных действий в атаке стала шайба Игоря Полыгалова в большинстве. Впрочем, ничейный счет в матче продержался недолго. На экваторе встречи подопечные Ильи Воробьёва тоже отличились в неравных составах. Сергей Мозякин броском из левого круга вбрасывания вывел «металлургов» вперёд.

В заключительном отрезке игры хозяева старались всеми силами сохранить победный счёт. Подопечные Анвара Гатиятулина, напротив, много атаковали, в том числе в большинстве. Хорошую возможность сравнять счёт имел Понтус Оберг, но шведский форвард не сумел переиграть Василия Кошечкина. На закате матча Анвар Гатиятулин заменил голкипера на шестого полевого, что принесло свой результат. За восемь секунд до сирены Виталий Кравцов сравнял счёт – 2:2.

В овертайме «черно-белые» вырвали победу – отличился Илья Карпухин. Для защитника «Трактора» эта шайба стала первой в сезоне.

МЕТАЛЛУРГ 2:3 ОТ ТРАКТОР
1:0 – Кошелев (Коробкин, Швырёв) – 15:42
1:1 – Полыгалов (Шолохов) – 24:24 (5х4)
2:1 – Мозякин (Плотников, Прохоркин) – 29:37 (5х4)
2:2 – Кравцов (Полыгалов, Огурцов) – 59:52 (6х5)
2:3 – Карпухин (Авцин) – 60:47 (ОТ)

МЕТАЛЛУРГ
Кошечкин
Яковлев (А) – Хлыстов, Чибисов – Прохоркин – Плотников (А);
Пашнин – Минулин, Бек – Расмуссен – Кулёмин;
Хольм – Сёмин, Мозякин (К) – Нестрашил – Карпов;
Николаев, Коробкин – Кошелев – Швырёв – Рожков.

Мыльников (59:09-59:52)
Исаев – Карпухин, Оберг – Полыгалов (А) – Кравцов;
Огурцов – Гареев, Горюнов-Рольгизер – Ильин – Шолохов;
Евенко (А) – Ясинский, Тридчиков – Подкорытов – Зиновьев;
Мысляев – Буйван, Авцин (К) – Карлин – Майоров.

Броски: 55 (15+13+27+0) vs 38 (8+19+10+1);
Броски в створ: 29 (9+8+12+0) vs 21 (3+11+6+1);
Вбрасывания: 30 (8+13+9+0) vs 23 (5+7+10+1);
Блокированные броски: 7 (1+4+2+0) vs 12 (2+3+7+0);
Силовые приемы: 17 (4+9+4+0) vs 10 (3+5+2+0);
Время в атаке: 13:48 (04:56+03:46+05:06+00:00) vs 09:48 (02:39+03:28+03:18+00:23)
Штраф: 22 (2+4+16+0) vs 14 (6+2+6+0).

Главные судьи: Ян Хрибик, Сергей Кулаков
Линейные судьи: Константин Горденко, Александр Сысуев