Эффект «Витязя»

Как известно в КХЛ клубы разделены на тройки по территориальному признаку. Например, "Ак Барс" – "Нефтехимик" – "Автомобилист", или "Магнитка" – "Трактор" – "Салават Юлаев". И, если команды едут на выезд, допустим, в Казань, то непременно заезжают и в Нижнекамск с Екатеринбургом. И только "Динамо" с "Витязем" не досталось третьего партнера, так как команд в лиге осталось только 23. Вроде, бело-голубым повезло с напарником. Многие клубы отправляются в поездку по маршруту Чехов – Москва примерно с такими мыслями: в Подмосковье три очка мы возьмем уж наверняка, а с "Динамо", конечно, поборемся, но и поражение трагедией не станет, все-таки лидер, да и домой с пустыми руками не возвращаемся…

Так было до прихода в Чехов Андрея Назарова. Теперь же все поменялось. Новый наставник изменил команду до неузнаваемости. Уже даже некорректно называть "Витязь" бойцовским клубом, как это справедливо делали ранее. Это мы к тому, что успехи "Витязя", хотя и косвенным образом, отражаются на "Динамо".

После поражения в Подольске разъяренный "Салават Юлаев" отыгрался в Москве на команде Знарка. "Трактор" также проиграл команде своего бывшего тренера, причем не просто проиграл, а оказался разгромлен со счетом 0:5.

Неужели и на этот раз бело-голубым придется иметь дело с раненым зверем? Хотя кто был раненым зверем в этом поединке - еще вопрос.

"Динамо" подошло к встрече с гостями из Челябинска также в не самом лучшем настроении. Поражение от "Салавата", конечно, больно ударило по бело-голубым, еще и потому, что стало третьим подряд. Такого с командой Олега Знарка в нынешнем сезоне ранее не случалось.

"Трактор" же может вполне побороться со СКА за титул главного ньюсмейкера лиги. Месяц назад в Челябинске поменяли главного тренера, в команду каждую неделю приходят новички, кого-то наоборот отправляют в "Мечел". Из последних новобранцев: Жиру, Афанасенков, Казионов, Бутурлин, Хювенен, Соколов. Это при том, что и летом трансферная кампания "Трактора" впечатляла. Но пока результат не оправдывает вложения. Вот прямо как у СКА, только масштаб, конечно, значительно меньше.

В матче с "Динамо" за "Трактор" дебютировал Максим Соколов, с приходом которого в команде теперь вряд ли найдется место Себастьену Карону, статистика которого совсем не соответствует клубу, поставившему на сезон задачу выйти в финал Кубка Гагарина.

Соколов оставался "сухим" в "Тракторе" пол-игры. Одолел титулованного новобранца гостей Денис Мосалев, который на этот раз действовал в тройке с Кудашовым и Волковым, тогда как привычный партнер первых двоих Шафигулин хромал в подтрибунных помещениях.

Откровенно говоря, "Трактор" разочаровал в атаке. С таким титулованным нападением челябинцы не создали по сути ни одного опасного момента у ворот Волкова. А "Динамо" могло забивать больше, чем три проведенных гола. Один только выход Штрбака с Горовиковым вдвоем на одинокого вратаря чего стоит.

Окончательно вопросы о победителе снял гол Юрия Бабенко, забитый после красивой комбинации в большинстве с участием Столярова и Миловзорова. Тот же Бабенко оформил свой первый дубль в году уже в пустые ворота. Кстати, в последний раз форвард забивал две шайбы также в "Лужниках". Это случилось 4 декабря прошлого года в матче с "Динамо", когда Бабенко еще выступал за ХК МВД.

Итак, "Динамо" прервало свою неудачную серию. А в воскресенье нас ждет встреча лидеров двух конференций – в последнем перед перерывом матче в "Лужники" приедет "Магнитка", в пятницу потерпевшая поражение в Чехове. Каким на этот раз будет эффект "Витязя"?

Валерий Белоусов, главный тренер "Трактора":

- Матч вроде бы неплохой получился, если взять нашу команду. Играли, упрекнуть не в чем, но игра в большинстве никак у нас не получается. Не хватает мастерства, не хватает мастеровитых игроков. К третьему периоду команда садится, что и произошло сегодня. Сейчас настаёт перерыв, будет время подтянуть команду физически и сбалансировать звенья.

Олег Знарок, главный тренер московского "Динамо":

- Это была интересная игра. Тяжёлая для нас, "валидольная". Но победа есть победа...
Фото - пресс-служба хоккейного клуба "Динамо" Москва