Матч №2. «Салават Юлаев» vs «Трактор». Послематчевая пресс-конференция

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»
- Первый период играли в свой хоккей. Во втором, где-то, отдали инициативу, стали отбрасываться. Игра переместилась к нам в зону. Нам не хватило хладнокровия. Во втором перерыве договорились, как будем играть. В третьем периоде сыграли неплохо, смогли создать момент, сравнять счёт, но овертайме пропустили контратаку. Тем не менее, выражаю слова благодарности команде за игру, за самоотдачу и, конечно, нашим болельщикам за поддержку.

Прокомментируйте дисциплину. «Трактор» много удалялся. Почему?
Перехлёстывали эмоции. Напряжённый матч. Наверное, так.

Могла быть у игроков растерянность, потому что кубкового опыта не хватает?
Растерянности точно ни у кого нет. Понятно, опыт нужен, он приходит с играми. Играем в свой хоккей, где-то получается, где-то – нет. Ничего страшного. Разберём игру и постараемся не допускать ошибок в следующем матче.

Максим Майоров в списке травмированных не значится, но сегодня не играет.
На сегодняшний день играют те, кто готов.

Сыграет ли в ближайших матчах Евенко?
Сейчас разберём игру. Подумаем по составу. У нас в обойме все ребята, все готовы играть.

Вопрос по последней шайбе. Ваш помощник Алексей Чикалин разговаривал с видеотренером. Почему вы не взяли запрос на положение «вне игры»?
Мы не можем взять запрос – смотрит Лига. Арбитр подъехал и сказал, что посмотрели – нарушений не было.

Томи Ламса, главный тренер «Салавата Юлаева»
- В первую очередь, сегодня мы нашли тот эмоциональный уровень, c которым нужно играть в плей-офф. Считаю, победу заслужили. Мы очень упорно все шестьдесят минут трудились, плюс овертайм. Думаю, сегодня победа справедливо осталась за нами.

Как оцените игру Метсолы?
Метсола провёл отличный матч и помог команде победить.

Не было ли желания добавить в состав свежую кровь, например, Алексея Семёнова?
Такого плана не было. Может быть, на следующий матч. Сегодняшнюю игру надо переварить и решить, какие у нас будут планы.

В овертайме «Салават» заиграл очень жёстко, особенно, Владимир Жарков «крошил». Это было ваше задание? Или Жарков решил команду завести?
Он дал много энергии партнёрам, кураж. Послужил хорошим примером партнёрам.

В прошлом матче игроки много удалялись. Вы не смогли провести работу над ошибками?
Над этим компонентом нам надо ещё поработать.

Почему на последних минутах не удалось сохранить победный счёт?
Ключевым моментом стало удаление Науменкова, после чего в нашей игре сбился ритм, скорости. Соперник смог вернуться в игру. Отмечу игру голкипера соперника сегодня.

Прокомментируйте действия Башкирова и Амирова. У них были голевые шансы в овертайме, но они не смогли забросить. Есть ли у них боязнь?
Самое главное, у нас были эти шансы. У Гранлунда был момент. Ну и отмечу игру вратаря «Трактора» сегодня. Он очень хорошо играл.

Что улучшили по сравнению с прошлой игрой, что упростили?
Ключевое – мы добавили в нападении, что и продемонстрировали сегодня.

Первая тройка сыграла в свой хоккей или Вы видите в них потенциал?
В течение всей кубковой весны они нам очень помогут. Сегодня они продемонстрировали свой уровень.

Вы настолько уверены в финской тройке, что пройдёте «Трактор»?
Счёт в серии 1:1. Всё, что нам нужно, это сфокусироваться на следующей игре. Все звенья сегодня хорошо поработали, поэтому не следует говорить только о первой тройке нападения. Я верю в свою команду, я верю в то, что мы можем пройти «Трактор». Нас ждёт очень непростая серия.