«Нужно ехать в Челябинск и вместе с челябинскими болельщиками обыгрывать соперника». Иван Федотов о второй встрече в Уфе

«Нужно ехать в Челябинск и вместе с челябинскими болельщиками обыгрывать соперника». Иван Федотов о второй встрече в Уфе

Слово голкиперу «черно-белых». 

- Хорошая была встреча. Интересный матч, достаточно накаленный. Каждый выходил и бился. «Салавату Юлаеву» сегодня нужно было играть более слаженно, раскованнее. Они в какой-то части сегодня доминировали. Мы где-то играли вторым номером, отыгрались. Было много интересных моментов, борьбы. Серия продолжается.

У тебя сверхмотивация против «Салавата Юлаева»?
Нет, у меня сверхмотивация просто пройти дальше. Это плей-офф, игра на выбывание, а для меня будет вдвойне приятнее, если «Салават» чуть раньше отправится в отпуск. В первую очередь, для меня неважно какая это команда: «Салават» или какая-то другая. У нас задача выходить и выигрывать матчи, чтобы команда продвигалась дальше по сетке.

Прокомментируй решающую шайбу: там был шанс спасти команду или нет?
Шанс есть всегда. Можно прочитать как-то ситуацию, предугадать. Там прошел хороший пас и не очень грамотно сыграли позиционно. Гол был в пустые ворота. Что случилось – то случилось. Едем в Челябинск, будем анализировать дальше и играть.

Уже почувствовал себя стопроцентным первым номером «Трактора»?
У нас оба вратаря первые номера. Не считаю нужным сейчас разделять голкиперов, в частности в нашей команде, на первого-второго. Как Рома может выйти сыграть хорошо, так и я. Сегодня играю я, завтра может сыграть Рома. Мы помогаем друг другу, все идет на командную работу и командный результат.

Для тебя это первый розыгрыш Кубка Гагарина. Насколько это сложнее, чем «регулярка», и в чем особенности матчей плей-офф?
Да, это мой первый опыт плей-офф. Здесь больше ответственности за каждый момент, каждая шайба может стать решающей. Стараешься в каждом моменте помогать и выручать команду, давать ей эмоциональный всплеск. А так – это те же игры, тот же хоккей, та же борьба, те же шайбы, которые надо ловить.

Как тебя готовили к первому звену «Салавата»? Наверняка был детальный разбор игры Хартикайнена, Маннинена, Гранлунда.
Как и со всеми командами. Аналитическая работы проводится. И «Салават» разбирает нас – мы прекрасно это знаем. Дальше на первый план выходит индивидуальное мастерство и какие-то игровые моменты. Касательно детального разбора – это останется внутри команды.

В последнем своем сезоне за «Салават Юлаев» ты выходил в январе и выдал неплохой отрезок, но в итоге тебе даже не дали шанса. Сейчас ты выходишь против Юхи Метсолы. Насколько принципиально для тебя обыграть именно Метсолу?
Я себе такой задачи не ставлю. Для меня первостепенна победа в текущем матче. Неважно, это Метсола, Кошечкин или еще кто-то. Я выхожу и делаю свою работу, которая должна приносить результат. Да, это может быть определенная мотивация для журналистов. Сам я сейчас не зациклен на этом и не делаю на этом акцент.

Чего не хватило сегодня «Трактору», чтобы одержать вторую победу?
Были некоторые неприятные ошибки. В овертайме дальняя лавка немного сыграла. Проанализируем, тренеры все покажут. «Салават» сегодня играл более напористо, а мы в каком-то моменте упустили инициативу. Ничего страшного. Это хоккей. Здесь все меняется каждую секунду. Надо добавлять в желании и самоотдаче, ехать в Челябинск и вместе с челябинскими болельщиками обыгрывать соперника.

Оцени эпизод с первой пропущенной шайбой. Был отмененный гол от Кадейкина, а потом сразу шайба Хартикайнена. Что там случилось?
Когда «Кадеич» забил, я не понял. Был наброс, рикошет, шайба куда-то отскочила. Я стал ее искать, смотрю – гол. Так что не могу здесь что-то более детально прокомментировать. По голу Хартикайнена – был рикошет от нашего защитника, шайба резко поменяла траекторию и мне в этом моменте не удалось спасти команду.