Матч №3. «Трактор» vs «Салават Юлаев». Послематчевая пресс-конференция

Томи Ламса, главный тренер «Салавата Юлаева»
- Сегодня мы показали хорошую надежную игру. Ключевое - хорошо сыграл Метсола и все четыре звена хорошо себя проявили и следовали плану на игру. Также нам удалось исключить ненужные глупые удаления.

Ваш план был действовать в оборонительном стиле и не давать бросать «Трактору»?
Было две составляющих. Мы прекрасно понимали, что «Трактор» будет проводить эмоциональный матч, особенно первые минуты, так как для команды это первый домашний матч плей-офф, поэтому мы старались «убивать» все моменты соперника и не давать развернуться. Вторая часть плана — надежно играть все 60 минут, что нам удалось.
Что говорили команде перед третьим периодом, когда счет был 3:0 в пользу «Салавата». Хотели ли Вы к концу периода, если счет сохранится, сыграть в более энергосберегающем режиме?
Нет, в том то и дело, что проблемы приходят, когда становишься пассивным. Наш план был, как и в предыдущих периодах, действовать активно. Таких мыслей не было.

По каким причинам сегодня не играл Коледов?
У него небольшие проблемы со здоровьем.

Насколько Вы довольны четвертым звеном. Почему не играл Гиматов?
Парни хорошо действовали по плану, забили голы. У них за три игры три заброшенных шайбы.

Можно ли сказать, что «Салават» долго вкатывается в игры? В прошлых матчах достаточно рано пропускали, а сегодня минут 10 играли вторым номером.
Мы понимали, что для «Трактора» будет эмоциональный момент, поэтому старались надежно действовать в защите. Отмечу игру Метсолы, он сегодня совершил пару важных «спасений» в самом начале. Затем мы забили шайбу, что важно в этом матче, и потом нам стало проще.

Есть мнение, что «Салават» на выезде играет в более простой и терпеливый хоккей, чем дома, где гонят вперед свои трибуны.
Да, возможно, чуть проще играть на выезде. Но если ты хочешь достичь успеха в борьбе за Кубок Гагарина, ты должен одинаково играть на выезде и дома.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»
- Третья игра серии. Видно было сразу, что свежести не хватало, плюс подвела игровая дисциплина. Пропустили ненужный гол, пришлось раскрываться, случились ошибки и за эти ошибки соперник нас наказал. Тем не менее, ребята с первой до последней секунды старались переломить, забить. По самоотдаче ни к кому нет претензий. Есть день, чтобы разобрать ошибки. Отдельное спасибо болельщикам за поддержку.

Сегодня Вы вновь выпустили первым номером Ивана Федотова. Прокомментируйте эту ситуацию.
Уверенная игра Ивана, хорошее самочувствие — физическое и эмоциональное, поэтому выбор пал на него. Играл уверенно, но надо было встряхнуть команду, поэтому поменяли вратаря.

В чем был смысл смены голкипера на шестого полевого игрока в конце встречи?
Неважно счет 0:3 или 0:4. Если есть возможность забить гол — нужно ее использовать.

Не показалось ли Вам, что сегодня было слишком много удалений и, в том числе, не всегда оправданных?
Да, я уже ранее сказал, что подвела игровая дисциплина— это касается и игры и удалений. Есть день, важно сейчас восстановить ребят, есть небольшие повреждения. Подлечиться, разобрать игру и провести работу над ошибками. Следующая игра самая важная, нужно к ней готовиться.

Второй матч подряд «Трактор» проигрывает второй период при дальней лавке. Чем это объясните?
Повторюсь, игровая дисциплина. Начинаем передерживать шайбу у себя в зоне, немного неправильно играть в зоне атаки. В первом периоде пропустили гол, эмоции перехлестнули, было желание забить, неправильно действовали в зоне атаки. Попадали на контратаки, соперник успевал наложить смены. В этом, наверное, и есть причина.

Оценю игру всей команды. Самое важное - самоотдача. Сегодня проиграли, но серия идет дальше, поэтому готовимся к ней. Нужно подчистить индивидуальные ошибки, которые приводят к голевым моментам.

Как Вы прокомментируете то, что «Трактору» не удалось забросить ни одной шайбы?
Желание было огромное до последней секунды, моменты мы создавали неплохие. Может где-то свежести не хватило, хладнокровия. Эту игру разберем, забыли ее. Готовимся к следующему матчу.

В первом матче вы остановили первое звено «Салавата», но вторую встречу подряд они приносят вам большие проблемы. Это они поменяли игру или «Трактор» стал чуть хуже играть в обороне?
Игровая дисциплина и индивидуальные ошибки приводят к голевым моментам. У нас есть время проанализировать и исправить эти моменты.

Вы не выпускаете Евенко, чтобы избежать лишних удалений? Сегодня и Калинин и Бывальцев получили удаления за толчки на борт. Это эмоции? Говорили ли Вы, что так делать не надо, так как это выхолащивает?
Соглашусь. Удаления забирают много сил. Хотелось бы, чтобы их было как можно меньше. Игровая ситуация — столкновение. Это игра плей-офф, жесткая со стороны обеих команд, поэтому где-то перехлестывают эмоции. Поправим, объясним, где играть осторожно, а где проводить силовой прием до конца, чтобы не давать повода удаляться.

Вы несколько раз сказали, что команде не хватило свежести. Но ведь это лишь третья игра плей-офф. Как бороться с этим моментом и будете ли Вы в этой связи делать какие-то перестановки в составе?
Да, разберем матч. Завтра день восстановления, все сделаем, чтобы восстановиться и ребята отдохнули, были свежими к следующей игре. Есть те ребята, кто не играл, но они готовы. Подумаем, разберем. Завтра примем решение.

В третьем периоде было мало бросков, тяжело было начать атаку. Как это объясните?
Много играли в меньшинстве, поэтому силы потратили и не хватило на концовку. Были моменты и в третьем периоде, но не смогли их реализовать.

Во втором матче Вы взяли тайм-аут где-то за 7.5 минут до конца второго периода. Почему не стали делать такое же, например, при счете 0:3? Со стороны показалось, что игроки «Трактора» потеряли концентрацию.
Мне не показалось, что потеряли концентрацию. Никакой растерянности не было. Я почитал, что не нужно брать тайм-аут.

Вы сказали, что команде не хватило свежести. Почему тогда не использовали игроков из резерва?
Возможно, в следующей игре кто-то будет. Начали сегодня неплохо первый период, пропустили ненужные голы, пришлось взламывать оборону, больше играть в давление. В этом, возможно, причина, что не хватило свежести.