Сборная России U20. «Молодежка» в тумане

Благодаря молодежной сборной России мы сейчас не только крадем время у своего сна, при этом имея возможность посмотреть хороший хоккей, но и изучаем географию Канады. В квебекских Сен-Джоне и Друммонвиле мы уже побывали, теперь самое время перебраться в следующую провинцию, а именно Онтарио.

Наверное, многие представляли Лондон только как британскую столицу. Теперь мы можем расширить наши познания, ведь оказывается, Лондон есть и в Канаде, и располагается он в юго-западной части провинции Онтарио. Кстати, по величине этот город с почти полумиллионным населением занимает десятое место во всей стране. Здесь есть даже своя Темза. Естественно, все названия взяты с британского "оригинала".

Конечно, по известности канадский Лондон уступает европейскому, но в плане хоккея даст фору не только своему британскому однофамильцу. Просто перечислим игроков, которые являются уроженцами данной местности: Эрик Линдрос, Крэйг Мактавиш, Джо Торнтон, Дрю Даути, Сэм Ганье…

Принесли известность Лондону и хоккеисты, выступавшие за местных "рыцарей" ("London Knights"): Джон Таварес, Патрик Кэйн, Кори Перри, Рик Нэш, Майкл Дель Зотто, Джэйсон Эллисон, Брендан Шэнахэн… Список можно продолжать. Всего же пять раз хоккеист "Лондона" становился первым номером драфта НХЛ. Не рекорд ли это?

Играли за местную команду OHL и белорус Сергей Костицын, и нынешний защитник нижегородского "Торпедо" Сергей Королев, а также бывший голкипер "Ак Барса" Фрэд Брэтуэйт. Выступают россияне за "рыцарей" и в настоящее время. Это голкипер Игорь Бобков и нападающий Владислав Наместников.

Они и влились в состав нашей молодежной сборной в матче против сборной OHL. Воспитанник магнитогорского "Металлурга" Бобков в прошлом сезоне привлекался в первую команду и был в запасе на нескольких матчах КХЛ, но сыграть в нашей лиге ему так и не довелось. Летом на драфте НХЛ Бобкова выбрал "Анахайм", и голкипер даже принял участие в тренировочном лагере "уток", однако перед сезоном руководство клуба отправило нашего вратаря в юниорскую лигу. Где он, к сожалению, играет очень мало. В нынешнем сезоне на счету Бобкова лишь 4 проведенных матча при удручающей статистике: 5,14 пропущенные шайбы в среднем за игру и 84 процента отраженных бросков.

Канада, сборная OHL - Россия U-20 - 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)
1:0 - Кэррик (Макдональд, Мартиндэйл) - 4:02.
2:0 - Хишон (Уилсон, Тоффоли) - 13:26 ГБ.
3:0 - Бек (Холланд, Латта) - 40:44.
4:0 - Томас (Гудбрансон, Лессио) - 56:29 ГБ.
Вратари: Уэджвуд (29:18 - Стейсер) - Бобков.

 

– Конечно, для меня не очень хорошо, что я не так часто выхожу на лед, но Майкл Хаузер (первый голкипер "Лондона" - прим. "Чемпионат.ру") играет очень хорошо. И я счастлив, что с ним команда побеждает, – рассказал Бобков о своей ситуации в "Лондоне".

Зато показатели Наместникова, наоборот, радуют. Воспитанник воскресенского "Химика" лидирует в своей команде по набранным очкам, записав на свой счет 23 (8+15) набранных баллов в 17 матчах.

На предматчевой церемонии, в которой принял участие и президент ФХР Владислав Третьяк, зрители очень тепло встретили объявление фамилий Наместникова и Бобкова. Кроме этих двоих за молодежную сборную дебютировали еще два представителя Канадской хоккейной лиги. Это нападающий Наиль Якупов из "Сарниа Стинг" и защитник Андрей Педан из "Гелф Сторма". Сразу бросилось в глаза, что оба 17-летних игрока вышли на лед в "визоре", хотя по международным правилам ИИХФ до достижения 18 лет все хоккеисты должны выступать в полной маске. Но на территорию Канады правила Международной федерации хоккея, как известно, не распространяются. Якупов, кстати, проводит отличный сезон и является вторым бомбардиром во всей лиге с 31 (15+16) очком в 18 играх. Что касается Педана, то этот игрок обороны, начинавший заниматься хоккеем в "Крыльях Советов", но впоследствии перешедший в школу "Динамо", выступает за свой клуб регулярно и записал на свой счет 4 результативные передачи в 16 матчах при показателе полезности "0" и 25 минутах штрафа.

В лиге Онтарио выступают также и бывший нападающий московского "Спартака" Александр Хохлачев, а также голкипер Рамис Садиков. И если невызов первого в молодежную сборную прогнозировался, все-таки Хохлачеву всего 17 лет, то отсутствие Садикова удивило. В отличие от Бобкова он постоянно выступает за "Эри Оттерс" и имеет неплохую статистику.

– Я разговаривал с Рамисом несколько дней назад, и удивился, что его не пригласили, – отметил Бобков. – Он здорово играет за "Эри".

В итоге, в составе сборной России произошли достаточно значительные изменения. Третью пару защитников составили Педан и Андрей Сергеев, которые оставили в запасе Михаила Григорьева. Кроме того, не вышли на лед в Лондоне Андрей Кручинин и Владимир Малиновский. Во второе звено был переведен Антон Бурдасов, а вместе с Павлом Здуновым вышли "местные" - Наместников и Якупов.

Сборная OHL для нашей "молодежки" так и остается непобедимой. В 14 матчах победа всегда оставалась за Онтарио. Причем несколько встреч завершились с крупными счетами – 1:7, 0:5…

В нынешней команде Онтарио обращает на себя внимание защитник Райан Мерфи. Несмотря на свое амплуа этот игрок "Китченера" забил уже 10 голов в 17 матчах. Игра доказала, что Мерфи действует от одного борта до другого и оказывается там, где его особо и не ждут. Из других примечательных фигур выделяется капитан команды Кэлвин де Хаан, которого еще в 2009 году задрафтовал "Айлендерс" под высоким 12-м номером, а также возможный будущий одноклубник Максима Кицына по "Лос-Анджелесу" Тайлер Тоффоли.

То, что нашей команде придется гораздо тяжелее, чем в матчах с Квебеком, стало ясно с первых минут. Ребята из Онтарио оказались куда быстрее, куда напористее, чем их соседи из Квебека. Таких на индивидуальном мастерстве, как в случае с QMJHL, не обыграешь. А если еще и совершать ошибки…

На пятой минуте наши не вовремя затеяли смену. Березин поехал на скамейку, а Бердюков выскочил на лед с небольшим запозданием. В итоге, хозяева вышли вдвоем против одного Урычева, и Сэм Кэррик отправил шайбу в ворота Бобкова.

После этого россияне стали хватать одно удаление за другим. Только за первый период подопечные Брагина нахватали шесть удалений. И в большинстве из них даже не придраться к судьям. Или наши ребята просто не успевали за соперником, из-за чего в ход шли подножки, зацепы, или гостей подводила дисциплина, и нарушения были, как в таких случаях говорят, необязательные.

Сборная OHL таким количеством подарков не воспользоваться просто не могла, и один из штурмов при реализации лишнего увенчался голом Джоя Хишона. Бобков в этом эпизоде метался от одной штанге к другой и при очередном перемещении просто не успел затормозить, выкатившись далеко из рамки. В итоге, канадец поражал уже пустые ворота. А по итогам первого периода соотношение бросков было совершенно неприличным (26 против 5).

Наши проснулись только в середине второго периода. Это совпало с заменой голкипера у Онтарио. В итоге, Скотт Уэджвуд, покинувший площадку ровно в середине матча, вступал в игру лишь шесть раз, тогда как его сменщику Скотту Стэйсеру пришлось еще до второго перерыва девять раз спасать свою команду. Самые опасные моменты были у Сергея Калинина и Даниила Собченко, но оба с пятачка переиграть Стэйсера не смогли.

В третьем периоде на действиях наших ребят начала сказываться усталость, причем не только физическая, но и психологическая. Напомним, вторая игра с Квебеком состоялась накануне, а до Лондона надо было еще добраться. В итоге, в воротах Бобкова побывали еще две шайбы, хотя если бы не наш вратарь, счет оказался бы и вовсе разгромным. А так Тэйлор Бек и Кристиан Томас дважды зажигали свет за воротами нашего голкипера, обвинять которого не поднимается рука.

Кстати, именно Бобков из четырех российских представителей OHL проявил себя лучше всех. Наместников старался, но отличиться не получилось, а вот Педан и Якупов запомнились в первую очередь удалениями. Хотя от последнего ждали все же больше, как никак второй бомбардир лиги. Впрочем, этим ребятам всего по 17 лет, так что их время еще придет.

А пока же сборная России потерпела первое поражение во время своего канадского турне. Сборная Онтарио вновь оказалась для наших ребят неприступной. Но сильно расстраиваться не будем. Серия берет небольшую паузу. У команды Брагина появится возможность немного перевести дух и уже в более сыгранном составе 15 ноября в Садбэри постараться все-таки обыграть эту неприступную сборную Онтарио.

Фотоwww.subwaysuperseries.com