Ханнесс Хювенен: В Челябинске землетрясение?! Я не замечаю

Ханнес решил не напрягать друзей по команде, первым поднявшись в ресторан арены «Трактор». «Извините, я пока поужинаю, а вы вопросы задавайте – ничего страшного, - Ханнес ставит тарелку со спагетти, пловом и куриной отбивной. – Если я задержусь, то неудобно перед коллегами-хоккеистами будет. Они меня до гостиницы согласились подбросить».

Да, не вопрос. Ханнес, в Челябинск уже не первую неделю трясет. Вы это замечаете?
Не понял, как трясет?

Землетрясение. Подземные толчки?
Я не знаю, не понимаю о чем речь. Я ничего не замечаю. Никакого землетрясения (удивленно поднимает руки).

«Трактор» - креативная команда

Как вы оказались в «Тракторе»? Чья это была инициатива?
У меня есть агент, на территории бывшего СССР. Он живет в Риге, и занимается всеми моими делами. Все вопросы решались через него. Три-четыре недели назад был звонок агенту от руководства «Трактора». Я долго не думал, потому, что хотелось играть в хоккей в сильной лиге.

Вы до этого сыграли четыре матча за один из швейцарских клубов, успев забросить четыре шайбы. Швейцарская лига не чета КХЛ?
КХЛ и Швейцарская лига – это абсолютно два разных уровня. КХЛ на порядок выше, и здесь играет очень много известных игроков. Здесь учишься, растешь, развиваешься, как игрок каждый день, и это здорово.

Ханнес, вы сыграли один матч за «Трактор». Какие впечатления от новой команды?
Стиль «Трактора» мне показался креативным. Команда создает очень много моментов, комбинирует. Есть проблемы в защите, но там надо отрабатывать всей пятерке. Атакуем вместе, защищаемся вместе. Пока нет хорошей сыгранности, но это придет. Тем более, что в «Тракторе» очень много известных, классных игроков.

Как охарактеризуете главного тренера «Трактора» Валерия Белоусова?
Он очень уважаемая личность в мировом хоккее. Очень спокойный человек. Никогда не кричит. Это показатель мудрости, наверное. Плюс ко всему мне нравятся те упражнения, которые мы делаем на льду. Это здорово заряжает.

Как охарактеризуете свой стиль игры?
Лучше будет, если другие будут заниматься оценкой моей игры. А так, считаю себя игроком креативным, комбинационным, и я знаю, что такое не только атаковать, но и обороняться.

Какой ваш прогноз на матч Кубка «Карьялла» Россия – Финляндия (игра прошла в минувший четверг, сборная России выиграла 1:0, - Прим. ред.)?
Матч буду смотреть в отеле «Славянка». Пока мне не подыскали квартиру, живу там. Кстати, там сейчас живет очень много игроков «Трактора». Может быть посмотрим всей компанией. Я играл за финскую сборную, и скажу, что это атакующая команда. Там много именно талантливых нападающих. Хотя прежде акцент делался на оборону и надежного вратаря. Сейчас все несколько иначе. Думаю, матч будет интересным, а счет 2:2 в основное время (улыбается).

Вы уже более 15 сезонов играете на профессиональном уровне. Какой клуб больше всего запомнился?
Самый яркий сезон 2007/08. Тогда я играл за финский «Карпет». Была очень сильная команда. Пока это самая запомнившаяся команда.

Многие считают, что финские хоккеисты не любят играть за границей. И все из-за своеобразного финского уклада жизни. Где на первом месте дом, семья, спокойствие…
Да, большинство финских игроков остается играть в Скандинавии. Но, к примеру, я уехал из Финляндии в 1994 году, и сами можете видеть, что не из той кагорты, что ли? Сейчас, наверное, многое меняется. Сейчас не так, как было, скажем, в 90-е годы. Довольно много финнов играет и в КХЛ, и В НХЛ, в чемпионатах других стран. Но все равно некоторые уезжают с неохотой.

Тренируюсь один

С кем уже успели поближе познакомиться в «Тракторе»?
Почти половина команды говорит по-английски. Проблем никах. Приняли хорошо. Никакого дискомфорта. Ближе всех знаю Раймона Жиру. Лет 10 назад играл с ним в одной финской команде. Это единственный человек в «Тракторе», с которым я пересекался за свою карьеру.

Как у вас с русским?
Не очень. Знаю только русские ругательства и название чисел, да еще пару-тройку других слов. Ругательства хоккеисты, почему-то быстро учат, а вот с остальным проблемы. И это не только у меня. У многих иностранных игроков в России. А так говорю по-фински, хорошо знаю английский и французский.

Кстати, ваш прежний тренер в минском «Динамо» Александр Андриевский в одном из интервью сказал, что Хювенен специфический хоккеист, и что не с каждым партнером может заиграть. Вы согласны с этим?
Андриевский всего шесть месяцев работал тренером клуба КХЛ. Понятно, что опыта и практики у него не было. Был период, когда мы не находили взаимопонимания. И, возможно, тогда он и сказал об этом в интервью. Я не собираюсь комментировать его слова.

С кем в «Тракторе» играете в одном звене?
Пока тренируюсь в звене с Андреем Николишиным и Евгением Галкиным. А там, как тренер скажет. Могу играть с любым партнером. Главное – приносить пользу команде.

Два года назад – в возрасте 34 лет , играя в минском «Динамо» вы сказали, что, скорее всего это будет ваш последний клуб, и, возможно, вы завершите свою карьеру. Но после этого играли в «Ак Барсе», и вот сейчас в «Тракторе». Ваш рецепт долголетия в спорте?
Я уже более 10 лет в летнее межсезонье тренируюсь один в Финляндии, подготавливая свое тело к новому сезону. Я хорошо знаю свое тело, свой организм, и понимаю, что мне делать. Помогает мне мой постоянный финский тренер по физподготовке. И еще, я тренируюсь по-умному. Не преувеличиваю нагрузки, но и не делаю их слишком низкими. Нахожу «золотую середину». Вот это, наверное, мой единственный секрет.

Любовь с первого взгляда

Ваша семья приедет в Челябинск?
Если только на недельку. Моя семья сейчас живет в Швеции. Если останусь в «Тракторе» надолго, то, возможно, перевезу сюда всю семью.

Слышал, что вы многодетный отец…
Можно и так сказать. От первого брака у меня две дочки – Джулии – 10 лет, Эмили – 12. Они живут в Финляндии. Сейчас я женат на очаровательной Жизель, и у нас теперь уже двое мальчишек – Самуэлю скоро исполнится три годика, а Ноа уже 10 лет.

А где познакомились со своей нынешней супругой?
На вечеринке, которую организовали мои друзья в ныне родном для меня шведском Карлстаде. Зашел, и обалдел от красоты Жизель. Сразу же промелькнула мысль о том, чтобы взять ее в жены. Так, к счастью, и вышло

Старший сын хоккеист?
Нет. Он не пошел по стопам отца. «Заболел» бальными танцами и хип-хоппом. Хочет стать, как Майкл Джексон. А младший еще слишком мал, чтобы чем-то заниматься.

А кто вас «заразил» хоккеем?
Мой отец. Он работал специалистом по заливке и подготовке льда в моем родном финском городке Оулу. Уже в три года я одел коньки.

Отец самый преданный болельщик

Ваши самые преданные болельщики?
Отец. Он привел меня в хоккей, и всегда переживает за меня. В свое время доходило до того, что он работал в две смены, лишь бы купить для меня новую пару коньков. Отец все сделал, чтобы я стал хорошим игроком. И вся моя семья. Мой главный советчик – моя жена Жизель (улыбается).

Она ругается после неудачных матчей?
В семье мы особо о хоккее не говорим. Бывает, что после проигранных матчей жена говорит: «Ханнес, что ты наделал». Но это редко бывает. Обычно после неудачных игр я не тороплюсь домой. Остаюсь в раздевалке, или просто хожу по арене. Надо остыть…

Горячему финскому парню…
Да (смеется). Только потом иду домой. И там о хоккее мы уже не говорим.

Самый запомнившийся кулачный поединок в вашей карьере?
Честно говоря, я не очень хорош был в таких боях. Помню еще юниором играл в Американской хоккейной лиге. Ударил одного из противников. Оказалось, что это заправский тафгай Джим Каминг. Он тоже молодой тогда был. Но я то не знал, что он тафгай. В следующей смене он мне хорошенько заехал по голове.

Ханнес, кроме хоккея у вас есть еще увлечения?
Умею кататься на горных лыжах, скейтборде, сноуборде. А главное хобби – это кроссовые мотоциклы. Люблю погонять по сложным лесным трассам. Их еще называют «грязными мотоциклами». У вас это называют мотокроссом. Я не гоняюсь, как безумный. Во всем надо знать меру.

На каком мотоцикле ездит нападающий «Трактора»?
«Хонда-450». Очень хороший мотоцикл. Один из самых мощных в своем классе.

Какие авто в вашем гараже?
«Форд-Экспедишн», «Лэнд Ровер»

У вас есть прозвище в хоккее?Хуви.

Блиц-опрос

Авто – «Мустанг»
Блюдо
– Ем почти все
«Пепси» или «Кола»
- Кола
Русская или финская водка
– Ледяная
Цвет
– Синий, голубой
Фильм
– Дневник Риты Хейворт
Отдых
– Испания, Малага

ДОСЬЕ «КП»

Ханнес ХЮВЕНЕН (HannesHyvönen) родился 29 августа 1975 в Оулу, Финляндия. Нападающий. Рост 187 см. Вес 92 кг. В карьере выступал за «Kärpät» U20 Jr. A SM-liiga Финляндия, «Kärpät» Finland2 Финляндия, TPS U20 Jr. A SM-liiga Финляндия, TPS SM-liiga Финляндия, «Kiekko-67» Finland2 Финляндия, «Blues» SM-liiga Финляндия, HIFK SM-liiga Финляндия, «San Jose Sharks» NHL, «Cleveland Barons» AHL, «Columbus Blue Jackets» NHL, «Färjestad» Elitserien Швеция, «Ilves» SM-liiga Финляндия, «Gottéron» NLA Швейцария, «Jokerit» SM-liiga Финляндия, «Södertälje» Elitserien Швеция, «Динамо» Минск, «Ак Барс» Казань, «Rapperswil» NLA Швейцария.

В 1999 году Ханнес Хювенен был задрафтован клубом NHL «San Jose Sharks» в 9 раунде под общим 257 номером.

Хювенен – чемпион Финляндии 1995, 2007 и 2008, серебряный медалист чемпионата Финляндии 1997, 2003 и 2004; обладатель Кубка Гагарина 2010 и бронзовый призер Чемпионата мира 2008 в составе сборной Финляндии, участник двух Чемпионатов мира.

В сезоне 2009/2010 Хювенен выступал за минское «Динамо», откуда перешел в казанский «Ак Барс». В составе казанского клуба финский форвард провел 28 матчей, в которых набрал 12 (7+6) очков и выиграл Кубок Гагарина.