Максим Соколов: Если не играть, то можно вешать коньки на гвоздь

В 2004 году Максим Соколов стал чемпионом России в составе омского «Авангарда», который тогда возглавлял нынешний тренер «Трактора» Валерий Белоусов. Сегодня они вновь вместе, поэтому первый вопрос одному из самых опытных голкиперов страны напрашивался сам собой.

Максим, когда ты принял предложение «Трактора», что играло главную роль: то, что челябинскую команду возглавляет Валерий Белоусов, или не хотел сидеть в СКА на скамейке запасных?
Скажем так: я приехал по его приглашению. Знаю Валерия Константиновича очень хорошо, тепло к нему отношусь. Но, безусловно, мне обидно, что не получил игровое время в СКА. И больно прощаться с командой. Но я хочу играть, а не сидеть на скамейке запасных. Тем более, Белоусов проявил определенную настойчивость, поскольку СКА не хотел расставаться со мной.

Что не сложилось в СКА?
Когда я подписывал контракт, меня уверяли: будешь играть. Думаю, я заслужил это своей работой, отношением к делу. Но был приглашен Якуб Штепанек, а прямо перед началом сезона подписали контракт с Женей Набоковым. И получилось так: Евгений играл по статусу, а сейчас он уже и по игре, наверное, лучший в СКА. Чех – молодой парень, куплен за большие деньги, понятно, что клуб связывает с ним свое будущее. Естественно, кто-то должен был быть третьим лишним. Оказался я, как ни жаль.

Можно говорить, что последней каплей, переполнившей твое терпение, стала аренда в ХК ВМФ, клуб высшей лиги?
Ситуация не такая, как, возможно, выглядит в прессе. Я остался без игровой практики и сам изъявил желание выступать за ХК ВМФ. Мог и не играть. Я профессионал, если не выходить на лед, через три-четыре месяца можно искать себе гвоздь и вешать на него коньки.

Ты знаешь ситуацию в «Тракторе», с вратарями в частности. Обсуждал ли с Валерием Константиновичем, в каком качестве он тебя видит – первого номера или дядьки для молодых вратарей?
Нет, такого разговора не было, было персональное желание, чтобы я играл в команде. Знаю Валерия Константиновича, он очень серьезный человек и всегда настроен только на максимум. Видно, что в клубе затеяна кадровая революция. Тренера не устраивает многое, и я понимаю, что задача будет только одна: выигрывать в каждой встрече, полностью выкладываться. Как человек с большим спортивным опытом, понимаю, что без хорошей игры не получишь место в воротах. Тут для меня все достаточно просто: играешь хорошо в каждом матче – будешь стоять в воротах дальше. Определенный кредит доверия, я, конечно, имею. Но полагаю, что оба вратаря будут задействованы в матчах.

Ты в команду попал, как говорится, с корабля на бал. Как только договорился с «Трактором», тут же тебя заявили на матч с московским «Динамо». Ты пропустил две шайбы, но дело даже не в этом. Когда нападающие не забивают, тяжело играть?
Легче, когда команда ведет. Тогда подсознательно думаешь, что твоя ошибка не решит исход матча. Поэтому более свободно действуешь. В противном случае вариантов на ошибку нет, поэтому играешь немного зажато, на 100 процентов отрабатываешь свои моменты. Я много играл разных матчей, поэтому достаточно адаптирован ко всему. Не забила команда – очень большая вероятность, что она проиграет. 0:0 – такой счет в хоккее практически не встречается. Но если говорить в целом о моем дебюте, я им более-менее доволен, поставил бы себе четверку. Но никак не результатом. Своей вины в пропущенных шайбах не вижу, но можно было бы более подвижно сыграть в моменте, когда пропускал второй гол. Поражение всегда несет негатив и тем более в такой ситуации, когда каждое очко на вес золота и нужно догонять ушедших вперед соперников.

Первое впечатление о «Тракторе»?
По составу, по тренировочному процессу и по мастерству ребят я вижу, что команда достойна играть в плей-офф и играть хорошо. Думаю, что встреча с «Динамо» не очень показательна в этом плане, может быть, уже и усталость накопилась, физики где-то не хватило. Сейчас по эмоциям и мастерству команда выглядит гораздо лучше, чем в последней игре. Это раз, во-вторых, просто по фамилиям знаю, что это хорошие игроки, поэтому будущее у команды есть – сто процентов.

У тебя остались амбиции? Ведь, насколько я знаю, были предложения из Европы, где можно спокойно доигрывать.
Можно было. Но я такой путь выбрал. Не жалею о нем. Хочу играть, силы еще есть. Это позволяет мне двигаться дальше. Как только почувствую, что все кончилось, уйду из спорта. Можно считать какой угодно мою карьеру, но она состоялась.