«Команда к старту сезона готова» I «Трактор» провел предсезонную пресс-конференцию

«Команда к старту сезона готова» I «Трактор» провел предсезонную пресс-конференцию

На вопросы представителей медиа ответили Иван Савин и Анвар Гатиятулин.

Иван Савин, генеральный директор «Трактора»
- Кратко резюмируя: мы провели полноценные сборы в Челябинске. Возможности, как было запланировано ранее, выехать в Финляндию, у нас не было, так как принимающая сторона не смогла гарантировать полный цикл сбора. Провели два предсезонных турнира — в Сочи и Челябинске. Была задача набрать функциональные кондиции и попробовать различные связки. В целом, тот объем работы, который мы запланировали — выполнили. Подходим к сезону с хорошим настроением и командной рабочей обстановкой. Жалко, что несколько ребят из-за травм выпали из обоймы. Работаем над их восстановлением. Команда к старту чемпионата готова.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»
- Хотел бы поблагодарить руководство за созданные условия. Пришлось пересматривать подготовку. Все наши пожелания были выполнены. Тот план, который планировали на «предсезонку» - выполнили. К сожалению, не обошлось без потерь. Тем не менее, команда в хорошем режиме провела весь отрезок. Готовимся к сезону.

Недавно вы переподписали контракты с Бывальцевым и Исаевым. Прокомментируйте это решение.
Савин: Алексей хорошо себя проявил в том году. Мы рассчитываем в перспективе на него. Понимали, что на следующий год он выходит на рынок, поэтому хотелось с ним заключить долгосрочный контракт. Благодарю Алексея, что он выразил желание остаться в клубе и делать все возможное, чтобы все цели, которые стоят, были выполнены.

В команду вернулся Виталий Абрамов. Можете очертить «воронку» воспитанников, которые находятся в вашем поле зрения?
Савин: У нас нет задачи возвращать только своих воспитанников. Комплектование строится по спортивному принципу. Если воспитанники проходят в «Трактор» и усиливают его, это вдвойне приятно. Но спортивный принцип и необходимость клуба в игроке — на первом месте. Вторая наша задача — чтобы воспитанники соответствовали тем требованиям, которые предъявляет тренерский штаб. Задачи серьезные, основная команда - это не место для набора мастерства. Для развития у нас есть вертикаль, Виталий отлично проявил себя ранее и сейчас. По тому времени, что он провел в «Тракторе» - его возвращение оправдано. Приятно, что он усилил команду.

Сразу несколько именитых челябинских воспитанников были в это межсезонье на рынке свободных агентов. Общались ли вы с Войновым, Шалуновым, другими топовыми хоккеистами?
Савин: Разумеется, что мы вели переговоры с более широким кругом кандидатов. Но мне бы не хотелось переходить на личности людей — тех, с кем вели переговоры и не смогли договориться.


Сегодня открылась продажа билетов на матч с «Сибирью» и они были проданы очень быстро, Потом они появились на «Авито». Как в этом сезоне вы планируете бороться с перекупщиками?
Савин: Мы боролись и будем бороться с ними. Мы хотим защитить наших болельщиков, используя разные механизмы. Сложно сейчас сказать, почему так происходит. Ажиотаж большой, билеты разлетелись за 15-20 минут. Сейчас мы продаем не более двух билетов в руки. Будем разбираться, как они попадают к перекупщикам и вести в этом направлении работу.

Насколько бюджет изменился в сравнении с прошлым сезоном?
Савин: Увеличился. Это сделано за счет внебюджетных источников финансирования. В основном средства пошли на увеличение фонда оплаты труда игроков первой команды.

«Трактор» стал чемпионом «предсезонки» КХЛ. Как вы относитесь к приметам? В 2019-м году «Трактор» также стал чемпионом «предсезонки», но неудачно выступил в чемпионате.
Савин: Я в приметы не верю. Больше верю в тот план, который мы выполнили на «предсезонке» и в тот объем работы, который необходимо было проделать для закладки фундамента. Больше я верю в нас самих. В то, что мы делаем.

Известно ли когда вернется Алексей Потапов?
Савин: Ему была сделана операция. Срок восстановления — порядка двух месяцев. В пятницу он возвращается в Челябинск. Операция прошла успешно. 

Будут ли игроки и штаб команды сдавать ПЦР-тесты в сезоне?
Савин: По регламенту КХЛ раз в семь дней планируются ПЦР-тесты. Мы всегда заинтересованы в оперативном выявлении всех вопросов, связанных со здоровьем игроков.

В сборную Беларуси уезжали Стась и Бэйлен. На Кубке губернатора происходила закладка тактики. Насколько их отъезд повлиял на этот процесс?
Гатиятулин: Для нас есть неудобства. Ни одного матча не сыграли тем составом, который планировали изначально. Завтра есть тренировка, определим сочетания и начнем первый матч.


Как состояние Эмиля Гарипова?
Гатиятулин: Удовлетворительно. Не так давно он влился в тренировочный процесс. Хорошо, что сыграл один матч на турнире. Это придало уверенности. Все в рабочем режиме. У него есть индивидуальный план, плюс Эмиль готовится с командой.

В этом году эксперты пророчат «Трактору» победу в конференции. Не расслабит ли это команду?
Гатиятулин: Задача моя и задача других тренеров готовить команду. Мы провели предсезонную подготовку, команда в хорошем состоянии. Как и всегда задача выходить на каждый матч и показывать свои лучшие качества. Идем шаг за шагом. Далеко не заглядываем.

Откровением для специалистов в Сочи стала игра тройки Абрамов-Седлак-Тертышный. Почему вам пришлось варьировать состав и вернетесь ли к этому сочетанию?
Гатиятулин: Если брать два турнира, то на первом все были в разном физическом состоянии. Здесь нельзя сравнивать. Что касается этой тройки, то на привычное место в состав вернулся Томаш. Сейчас не удалось в играх проверить все сочетания, будет по ходу сезона смотреть и пробовать, чтобы все наши линии играли эффективно.

Есть ли сведения о заполняемости Арены в сезоне?
Савин: Информация зависит от коэффициента распространения COVID-19. Есть формула Роспотребнадзора, по которой он рассчитывается. Я искренне надеюсь, что он будет уменьшаться и зрителей будет больше. На первый матч сезона в рамках ограничений — 1000 человек. Но мы не отталкиваемся от нее на весь сезон, а, наоборот, отложили ситуацию с надеждой, что обстановка будет подразумевать увеличение числа зрителей. Пока команда на выезде — мы определимся и начнем реализовывать абонементы и билеты. Искренне надеюсь, что ситуация будет складываться в лучшую сторону.


Есть мнение, что команде в этом сезоне не хватает габаритов, особенно в обороне. Согласны ли с этим и планируется ли подписание других игроков?
Савин: Процесс комплектования не заканчивается никогда. Если будет возможность усиления — ей воспользуемся. По габаритам — так не скажу. Все ребята крепкие. Не думаю, что у нас нехватка мощи в линии обороны. Будем использовать любую возможность для усиления.

Летом произошли изменения в трактовках правил. Судьи будут строже следить за задержками — появилось так называемое «правило второй руки». Уже прочувствовали это на себе?
Гатиятулин: Да, мы провели командное собрание, где нашли эти моменты и обратили на них внимание. Прочувствовали на домашнем турнире, работаем над этим.

Какая задача стоит на сезон?
Савин: Разделю их на три этапа: предсезонная подготовка — его мы закончили, регулярный чемпионат — здесь задача как можно выше занять место для успешного выступления в плей-офф, и третий — плей-офф.

Давление медиа насчет того, что у «Трактора» собрана суперкоманда, имеет место быть?
Гатиятулин: Давления никакого нет. Мы сосредоточились на своей работе. Знаем куда двигаться. У каждого своя работа. Наша работа — не обращать ни на что внимание, выходить и играть.

Кто отвечает в команде за большинство?
Гатиятулин: Особого разделения нет. Всю работу проводим вместе.

Когда можно увидеть игру женской команды «Белые Медведицы» в Челябинске?
Савин: У них заканчивается предсезонная подготовка. В рамках чемпионата они, надеемся, будут выступать успешно. Проводить домашние матчи будут в «Юности». Вход бесплатный. Всех приглашаем поддержать наших девочек.

Есть ли понимание, как «Трактор» будет заполнять олимпийскую паузу?
Гатиятулин: Да, примерное понимание есть. Такой опыт у нас уже был - в 2017-м году была пауза. Есть план работы, посмотрим, подкорректируем. Получили приглашение на турниры, ответа пока не дали, будем думать.


У вас и у «Салавата Юлаева» за предсезонную подготовку было много повреждений и травм. В каком функциональном состоянии команда? С чем связаны травмы?
Гатиятулин: Состояние хорошее, с медицинским персоналом следим за физическим состоянием игроков. Травмы не связаны с перегрузкой. Переломы — от попадания шайбой. Здесь речи о перегрузке нет.

Вспоминая 2019-й год, мы помним начало сезона — это был сложный выезд, после которого случилась просадка. В этом сезоне ожидаем западный выезд - две недели без домашних матчей. Как готовите команду и понимаете ли, что будет тяжело? Можно ли было как-то повлиять на структуру календаря?
Гатиятулин: Знали, какой будет календарь. Всегда что-то хочется улучшить, но календарь есть, знаем, что нас ожидает. Первый матч играем дома, дальше непростой выезд. Важно будет восстанавливать команду. Мы имеем четыре сбалансированных звена. Думаю, сможем распределять нагрузку равномерно, не как в прошлом сезоне. Все будет зависеть от восстановления.
Савин: Есть другие мероприятия — такие, как генеральный прокат олимпийской программы по фигурному катанию. Мы учитываем интересы жителей города — тех, кто хочет посмотреть фигурное катание. Это важное мероприятие. КХЛ была вынуждена под него подстроиться. Касаемо выезда — будем создавать как можно более комфортные условия, чтобы он прошел без потерь.

Будут ли у «Трактора» подписания на сентябрьском этапе?
Савин: Не хочу конкретизировать раньше времени. Мы знаем позиции, которые нужно усиливать. В этом направлении ведем работу. Мы ограничены финансовыми ресурсами, а не потолком зарплат.

Планируется ли шоу-программа на матч-открытие?
Савин: Мы дорожим каждым болельщиком. Шоу будет в полном объеме, несмотря на ограничения по посещаемости. Готовим хорошее и интересное открытие. Ждем всех на матче.