«Трактор» марки «Мерседес»

В последнее время казанцы, кажется, почувствовали "вкус крови" – хищник взбесился и остервенело рвёт всех, кто встает на его пути. На этот раз "в зубы" попался "Трактор". Это вторая встреча соперников в этом сезоне, в прошлый раз все закончилось достаточно уверенной победой казанской команды. Но сейчас у "Трактора" новый рулевой и солидный "апгрейд", броня стала тверже, а вместо ковша, похоже, стоят пушки. В такой амуниции он больше напоминал танк.

Как заработать нелюбовь "Ак Барса"

Впрочем, пытаться никто не запрещал. "Ак Барс" с первых минут пошёл в атаку, но не такую, чтоб "шашки наголо", а скорее демонстрирующую, кто в доме хозяин. Начали возникать опасные моменты у ворот Максима Соколова, для которого этот матч стал настоящей проверкой на прочность. Ветеран прошёл её на пять с парочкой плюсов, к которым можно отнести сумасшедшие сейвы. Те, что в дневник не записываются, но репутацию создают.

"Ак Барс" (Казань) — "Трактор" (Челябинск) — 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

0:1 — Ячменёв (Касянчук) — 16:45.
1:1 — Песонен (Никулин, Емелин) — 23:01 ГБ.
1:2 — Пискунов (Пестунов, Тертышный) — 37:34 ГБ.
2:2 — Иммонен (Медведев) — 40:34.
2:3 — Разин (Николишин) — 60:47.
Вратари: Галимов — Соколов.

Остудить пыл казанцев решил Дмитрий Пестунов, но весьма странным способом. Проезжая мимо капитана "Ак Барса", он ударил клюшкой ему в голову, за что заработал две минуты штрафа и недоброжелательность всей казанской команды до конца игры. Через минуту за ним на лавку штрафников последовал Александр Шинин — "за задержку шайбы руками". Интересная формулировка.

Но реализовывать удаления в этом матче было вообще не модно. Зато в равных составах забивали. Открыл счёт капитан "трактористов" Виталий Ячменев: шайба пролетела между щитков Станислава Галимова — 1:0. Пошла жёсткая игра.

"Если долго мучиться, что-нибудь получится"

Сложилось впечатление, что во втором периоде в равных составах команды почти не играли. Вначале фору в двух игроков казанцам предоставил "Трактор". Этим преимуществом они воспользовались. За секунду до выхода на лёд четвертого полевого у челябинцев счёт сравнял Янне Песонен. По залу покатился одобрительный гул вперемешку с заводной финской народной песенкой. "Фин-лян-дия! Фин-лян-дия!" — единственное понятное в песне слово для русскоязычного болельщика.

Дальше удалялся только "Ак Барс". Вот оно – казанское гостеприимство. Но гости никак не хотели им воспользоваться. Возможно потому, что отчаянно мешал им стоявший в воротах казанцев Станислав Галимов. Для него этот матч был особенно принципиальным – он ведь воспитанник челябинского хоккея.

Но всем известно, что "если долго мучиться, что-нибудь получится". Удаление Даниса Зарипова челябинцы реализовали. Из-за ворот Пестунов отдал передачу на Тертышного, тот бросил и вовремя подставленная клюшка Пискунова оказалась как раз кстати – 1:2.

Под конец второго периода "Ак Барс", наконец-то играющий в полном составе, попытался огрызнуться, но его богатырский замах прервала сирена.

Белый и пушистый

В перерыве по "Татнефть Арене" разгуливал символ "Трактора" — белый медведь. Он с удовольствием обнимался с казанскими болельщиками и проявлял всяческие знаки внимания. Оказалось, что он совсем не такой как на картинке и клюшки не перегрызает. А наоборот, белый и пушистый. Но о самом "Тракторе" этого нельзя было сказать.

"Ак Барс" не стал откладывать очередную шайбу в долгий ящик. И снова забили финны! Один бросок – шайба попадает в защитника. Второй – отлетает от вратаря. Её ловит Иммонен и точно попадает в ворота — 2:2. Команды всерьёз разозлились.

Алексей Емелин совсем недружелюбно встретил у борта бывшего товарища по чемпионству Ханнеса Хювенена. Раймон Жиру временами слишком отчаянно боролся на подступах к воротам Максима Соколова, за что, кстати, заработал несколько минут штрафа. Но впечатления от своей игры не испортил. Слегка потолкались возле ворот Галимова игроки. Правда, за это судьи уже не удаляли. Куда уж больше удалений?

Зато болельщики развлекались, как могли. Устав скандировать банальное "Шайбу!" или "Вперёд, "Ак Барс"!", фан-сектор казанской команды дружно запел "Выходила на берег Катюша…". Подпевала вся арена.

А тем временем дело шло к овертайму. И пришло — правда, ненадолго. От синей линии бросал Геннадий Разин и шайба странным образом влетела в ворота. Осталось загадкой, то ли там состоялось несколько рикошетов, то ли просто хорошо перекрыли видимость Галимову. Потому что такие шайбы ловить нужно.

"Трактор" продолжает победную серию, и все ещё пытается зацепиться "ковшом" за место в плей-офф. А "Ак Барс" готовится к встрече с принципиальным соперником – магнитогорским "Металлургом".

Валерий Белоусов, главный тренер "Трактора":
Нам нужны очки, мы к каждому матчу подходим серьезно. Считаю, что наша команда сегодня сыграла неплохо. Было много моментов. Конечно, очень много удалений. Я доволен, что команда сегодня выиграла.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса":
К сожалению, мы сегодня играли не очень хорошо. Ничего толком не сделали в большинстве. И в атаке тоже ничего не создали. Поэтому такой плачевный результат…