КХЛ. Хроника дня. 25 ноября

Барыс – Авангард – 0:3 (0:0, 0:0, 0:3)
4 последних матча: 3:6, 3:2, 1:2, 6:4

До игры.

Команды уже встречались в начале ноября в Астане. Тогда «Барыс» с «Авангардом» подарили болельщикам шикарный хоккей без обороны и с 10 шайбами на двоих. Хет-триком отметился Лукаш Кашпар.

Подобной результативности можно ждать от чеха и сегодня – в составе омичей опять нехватка защитников. Вернулся с Канады Никита Пивцакин, но продолжается дисквалификация Дениса Куляша. Итого набирается только пять здоровых игроков обороны. Можно, конечно, ожидать дебюта молодого Станислава Калашникова, однако в предыдущем матче защитник просидел на скамейке все 60 минут.

У «Барыса» тоже проблемы с составом. Из-за травм в предыдущих встречах Андрей Хомутов не мог собрать ни одну тройку нападения в прежнем виде. Поэтому в срочном порядке казахстанский клуб ищет новобранцев. Sports.ru уже сообшал об интересе к Райли Армстронгу и Виктору Александрову.

Кстати, у астанинцев стартовал анонсированный ранее проект: «Задай вопрос хоккеисту». Первым подопытным стал Сергей Сергеевич Гимаев. Надо заметить, в кадре он держится не хуже своего отца. По словам защитника «Барыса», он все еще надеется на попадание в сборную России. Впрочем, после недавней тирады Сергея Наильевича вряд ли Гимаев-младший наденет бело-сине-красную форму при Вячеславе Быкове.

А хоккеисты «Авангарда» вновь сели за парты. Сразу пятеро игроков «ястребов» стали слушателями Высшей Школы Тренеров: Алексей Калюжный, Антон Курьянов, Тимофей Шишканов, Дмитрий Рябыкин и Александр Пережогин. Теперь этой пятерке предстоит столкнуться с извечной проблемой российских студентов: как совместить работу с учебой и не быть отчисленным. Тут коньяк и шоколадка не прокатят.

В блоге «Галопом по Европам» автор stalk8r продолжает поиски защитника для «Авангарда». На этот раз в списке кандидатур – Лукаш Крайчек, Стаффан Крунвалль, Марек Малик и Франтишек Каберле: «Лукаш Крайчек – габаритный защитник, хорошо обращается с шайбой, подвижен, но часто допускает ошибки, особенно находясь под прессингом. Ввиду определенной любви «ястребов» к чехам и наличия НХЛовского опыта, который сразу добавляет вистов любому новичку нашей лиги, кандидатура Лукаша выглядит очень и очень вероятной, да и возраст подходящий. «Мужчина в самом рассвете сил».

После игры.

Этот матч можно назвать бенефисом голкиперов – Карри Ряме и Виталия Еремеева. Правда, первый отработал свою часть концерта чисто, а второй – немного сфальшивил в самом конце, что и предопределило исход игры.

Матч во многом напоминал предыдущую встречу этих команд в Астане: высокие скорости, опасные атаки, постоянные броски по воротам. Но если в прошлой игре залетало все подряд, то в этот вечер первой шайбы пришлось ждать 52 минуты.

Защитникам «Авангарда» уже можно вешать на грудь ордена – сегодня у омской обороны снова обнаружился недокомплект. Но на этот раз было полегче – вернувшийся Никита Пивцакин стал пятым защитником. Он провел на площадке 11 минут, его более возрастные коллеги по амплуа со льда же практически не уходили: Андрей Первышин – 28 минут, Антон Белов – 26. И при всей этой нагрузке игроки обороны смогли второй матч подряд сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Хотя, безусловно, главным героем встречи стал Карри Ряме – он сегодня угадывал траекторию полета шайбы еще за несколько секунд до удара. Этим же до середины третьего периода мог похвастать и голкипер «Барыса» Виталий Еремеев, но вот бросок Марека Сватоша он не увидел. Еще одна голевая комбинация Червенка – Ягр напомнила, что когда-то 68-й номер мог обыгрывать соперников на носовом платке, а гол Бондарева в пустые ворота – как награда всем омским защитникам за самоотдачу.

У «Барыса» лучшим был назван новичок Райли Армстронг. Это, скорее, аванс на будущее, хотя канадец действительно неплохо дебютировал. Самым же активным был как всегда Лукаш Кашпар: семь бросков по воротам Ряме и ни одного результативного. Такое Кашпару и в кошмарах не снится.

Югра – Автомобилист – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)
Последний матч: 2:3

До игры.

У «Югры» было 4 дня, чтобы отойти от поражения «Локомотиву» и подготовиться ко встрече с «Автомобилистом». Пока домашняя серия у ханты-мансийцев оставляет желать лучшего: одна победа в основное время при двух поражениях. Для восстановления баланса сегодня очень бы помог выигрыш у «Автомобилиста».

Екатеринбургские хоккеисты увидят родной город только уже в декабре. До того – турне по маршруту Ханты-Мансийск – Казань – Москва – Чехов. В трех домашних матчах подопечные Мухина набрали лишь два очка и теперь «Автомобилисту» надо восполнять потери безупречной игрой на выезде.

Команды, прекрасно знакомые друг другу по матчам высшей лиги, уже встречались и в рамках КХЛ – в Екатеринбурге хозяева одержали победу в серии буллитов.

В составе «Югры» по-прежнему все здоровы, а вот у «Автомобилиста» никак не может восстановиться главная ударная мощь – защитник Александр Рязанцев. Кстати, с момента его травмы екатеринбуржцы смогли одержать только одну победу.

После игры.

Победу «Югре» обеспечила, по сути, одна тройка: Булянский – Якубов – Хлынцев. «Сегодня это звено сыграло очень хорошо – они забили практически все шайбы в этом матче. Артем Булянский – молодой парень, у него есть огромное желание, и дай Бог, чтобы он так же в каждой игре выступал. Прогресс у него, по крайней мере, какой-то есть», – Сергей Шепелев, кажется, немного поскромничал, можно было и красочней эпитеты подобрать для этой тройки, все шайбы хозяев в матче – их заслуга.

«Автомобилист» не спасло даже присутствие на льду Александра Рязанцева. Едва восстановившийся после травмы защитник совершил 6 бросков по воротам, но ни разу не огорчил Михаила Бирюкова. Зато это удалось Анатолию Никонцеву, отправившему шайбу в сетку с неудобной руки. После данной шайбы счет стал 2:1 в пользу хозяев. Однако сравнять счет «автомобилисты» так и не смогли.

«Что касается нашей игры, то сегодня команда не выполнила установку тренера, плюс очень плохо двигались, в отличие от команды соперников. Все это и привело к поражению…», – Евгений Мухин, кажется, теперь размышляет, как из этого выезда хоть какие-то очки привезти в Екатеринбург.

Ак Барс – Металлург Мг – 3:5 (1:1, 1:1, 1:3)
4 последних матча: 3:1, 3:1, 3:4, 2:3

До игры.

«Ак Барс» прервал свою победную серию, составлявшую 6 матчей. Что удивительно, обидчиком стал челябинский «Трактор», не выигрывавший до этого в Казани 12 лет. Однако на это поражение можно взглянуть и с другой стороны – ведь хозяева уступили только в овертайме. В основное же время подопечные Билялетдинова не проигрывали почти месяц – с 27 октября.

«Магнитка» такими достижениями похвастаться не может – из трех последних домашних матчей «Металлург» уступил в двух. «Все будет нормально», – такими словами Кари Хейккиля на пресс-конференциях пытается уверить всех в итоговый успех команды. А тем временем ОХК «Динамо» уже вытолкал уральский клуб с первого места в сводной таблице.

В двух первых встречах этого сезона «Магнитка» оказалась сильнее казанцев – 4:3 и 3:2. Дублями отметились Янне Нискала и Томаш Ролинек.

Казанский клуб запустил благотворительную акцию «Каждому ребенку – новогодний подарок». Для этого стоит всего лишь купить подарок в фирменном магазине «Ак Барса». Все приобретенные подарки будут переданы в детские дома. По-моему, в данной ситуации казанский клуб для других команд – отличный пример для подражания.

После игры.

Еще раз настоятельно советуем – смотрите все матчи между лидерами Восточной конференции, они все как один великолепны. «Ак Барс», несмотря на поражение, не заслужил ни капли критики. Если казанцы продолжат играть с таким же желанием, то аншлаги на «Татнефть Арене» – лишь дело времени.

После второго гола Морозова, который в чемпионате не забивал (вы не поверите!) 15 матчей, показалось, что «Магнитка» дрогнула, и у дивизиона Харламова вот-вот появится новый лидер. «Ак Барс» забылся, всей командой побежав вперед, за что был тут же наказан. «Всякое бывает…» – прокомментировал игру Веханена Зинэтула Билялетдинов. От таких вратарских фокусов в Казани успели отвыкнуть.

А у «Магнитки», напротив, блеснул Гелашвили. Его сэйв после броска Зарипова, который чудом не перевел матч в овертайм, стал украшением всего игрового дня в КХЛ. Все остальные подробности читайте в репортаже на Sports.ru (Вадим Кузнецов, Казань).

Нефтехимик – Трактор – 2:4 (0:0, 2:3, 0:1)
4 последних матча: 6:4, 4:3, 3:2, 4:2

До игры.

Нестабильные результаты «Нефтехимика» привели к тому, что в турнирной таблице подопечные Владимира Крикунова уже ощущают ледяное дыхание сегодняшнего соперника – челябинского «Трактора». Разница между клубами – всего три очка и в случае неблагоприятного исхода нижнекамцы рискуют вылететь из восьмерки на Востоке.

«Трактор» ломает неприятные традиции – после 12 «голодных» лет челябинцы все-таки одерживают победу в Казани. «Нам нужны очки, мы к каждому матчу подходим серьезно», – объясняет успех Валерий Белоусов. Ну так вроде и остальные команды не плюшками балуются. Темнит что-то наставник челябинцев.

После Нижнекамска «трактористы» возвращаются домой, где будут сдерживать набеги «Югры», «Салавата», «Ак Барса» и «Магнитки».

Владимир Крикунов очень близко воспринял слова тренера сборной России Вячеслава Быкова «Мы сейчас работаем на другие сборные. Мы работаем против себя». Вслед за Сен-Пьером, Мелином и Фернхольмом «Нефтехимик» покинул защитник Петер Микуш. Таким образом, в составе сегодняшних хозяев осталось только три легионера: Скотт Мунро, Павел Брендл и Никлас Перссон. По предварительной информации новичком станет латвийский защитник Марис Ясс.

После игры.

«Нефтехимик» проиграл уже шестой матч из последних семи, в то время как у «Трактора» это четвертая победа кряду.

«Ожидали ли, что увезем из Татарстана 5 очков? Ожидать, может быть, и не ожидали. Об этом не думали. Но в любом случае мы настраиваем команду только на победу. Тем более, что соперники слишком далеко ушли. Поэтому мы говорим ребятам, что не нужно смотреть на турнирную таблицу, а надо искать свою игру, побеждать. После ноябрьского перерыва мы, в принципе, неплохо выступаем», – Валерий Белоусов уже приблизил свою команду на максимально близкое расстояние к зоне плей-офф. Однако по его взгляду и игре «Трактора» видно, что на этом останавливаться челябинцы не собираются.

Самым результативным получился второй период, когда гости, казалось бы, обеспечили себе комфортное преимущество в две шайбы. Хоккеистам «Нефтехимика», впрочем, не чужды такие понятия как «гордость», «честь» и «совесть», а потому подопечные Крикунова отыгрались в течение 7 минут. Первую шайбу в новой команде забросил Павел Брендл.

Хозяева в целом сегодня были не в пример лучше на вбрасывании, чаще били в створ и меньше удалялись, однако для победы этого оказалось мало.

«Знаете, упрекнуть ребят по части самоотдачи не в чем. Они боролись, а не отбывали номер. Но у нас сегодня много брака было в передачах. Плюс буквально перед игрой Перссон получил повреждение, и нам вновь пришлось перетасовать состав. Будем работать, поправлять ситуацию. Другого варианта у нас нет», – у команды Крикунова определенно игровой кризис. Беспомощность нижнекамцев была особенно заметна, когда на площадку выходила четвертая тройка нападения «Трактора»: Глинкин – Попов – Кузнецов. Они могли секунд по 40 возить хоккеистов «Нефтехимика» по площадке, а потом выбрать удачный момент для разящего броска. Именно эта тройка забросила победную шайбу, а затем и добила обездвиженный «Нефтехимик».

ОХК Динамо – ЦСКА – 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)
Последний матч: 1:3

До игры.

Из поездки по Сибири и Дальнему Востоку подопечные Олега Знарка привезли 6 очков, что наверное, можно назвать удовлетворительным результатом. За оставшиеся две с половиной недели до перерыва на так необходимый всем Кубок «Первого» канала «динамовцы» должны провести 8 игр – практически через день. Сохранить лидирующую позицию в общей таблице будет, конечно, сложно, однако перед календарем все равны.

У ЦСКА – такой же график, только вот турнирная ситуация посложнее: борьба с «Атлантом» и «Спартаком» за восьмую строчку Западной конференции напоминает игру «Царь горы» – почти после каждого тура там меняется команда. Армейцы в зоне плей-офф в последнее время появляются реже остальных.

«Откровенно говоря, первую половину сезона мы провалили. Поэтому сейчас нам надо набирать очки в каждом матче. Но мы стараемся не зацикливаться на неудачах. Во время паузы собрались с ребятами на ужин, поговорили. После таких мероприятий команда словно оживает», – цитирует голкипера ЦСКА Сергея Гайдученко Sportbox.ru. Если такие ужины действительно помогают армейцам, то им стоит собираться за одним столом каждый вечер.

В нынешнем сезоне команда Сергея Немчинова уже обыгрывала бело-голубых – в конце октября ЦСКА одержал уверенную победу – 3:1.

В сегодняшней встрече из-за различных повреждений не примут участие «динамовцы» Константин Волков, Максим Великов, Юрай Колник, Григорий Шафигулин и Юрий Добрышкин. В составе армейцев может не выйти Томаш Нетик, восстанавливающийся после травмы.

После игры.

Болельщики «Динамо» подготовили к ответному матчу с армейцами лозунг: «Прошлое не имеет значения, если есть силы идти вперед». Так сразу стало понятно, что прошлая неудача не забыта и отрицательный баланс в московском противостоянии их явно не устраивает.

У Сергея Немчинова спектр проблем намного обширнее. Регулярно теряемые очки поставили команду в щекотливое положение. И как бы игроки в ЦСКА не уверяли всех, что никто не нервничает, по хоккеистам и игрокам заметно, что все не так безоблачно. Немчинов был очень эмоционален: размахивал руками, хлопал дверцами на скамейке так, что было слышно по всему дворцу. И не надо владеть техникой чтения по губам, чтобы понять – своим игрока он отвешивал вовсе не комплименты. Некоторым армейцам досталось еще до матча. Пара защитников Пашнин – Курбатов даже не переодевалась на этот матч. Все это, правда, не очень помогло армейцам.

Более-менее живой хоккей начался только во втором периоде. Особенно интересной получилась предыстория у второй шайбы в ворота ЦСКА. Игроки на эмоциях начали разбираться около ворот Волкова: Коротков толкнул Горовикова, кто-то встретил плечом Короткова, потом уже вновь задели игрока ЦСКА. Сбежались судьи, подъехали остальные хоккеисты. Активных боевых действий никто не начинал, и арбитры решили игру не останавливать. Это заметили все, кроме Андронова и Новака. Пока армеец что-то обсуждал с судьей, Новак, особо не церемонясь, схватил его сзади за шкирку и уложил на лед. Игра даже после этого не остановилась на счастье Дениса Толпеко, который убежал на рандеву с Валикеттом. Где были защитники ЦСКА – загадка. Успел среагировать на прорыв только Паршин, но помешать уже не смог.

В концовке матча ЦСКА все-таки имел шансы зацепиться за очки. Но «динамовцы» решили подарить имениннику Гарнетту три очка, пусть он и наблюдал за этой игрой со скамейки запасных.

На пресс-конференции стало ясно, что Олег Знарок уже готовится к сложной домашней серии, Сергей Немчинов же расхваливал интригу этого матча, предпочитая о будущем пока не распространяться
Фото - официальный сайт ХК "Нефтехимик"