21/22. Трактор vs Динамо Москва I Послематчевая пресс-конференция


Слово Алексею Кудашову и Анвару Гатиятулину.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо»
- Очень много удалений. С таким количеством удалений любой матч выиграть тяжело. «Трактор» мастеровитая команда и в нужный момент они нас наказали за это.

Насколько критичным можно назвать удаление Клинкхаммера?
Есть разные удаления. Есть игровые моменты, а есть вот такие — когда идет несдержанность. Да, это критичное удаление.

У «Динамо» прошли матчи с лидерами. Можно сказать, что кроме победы над «Авангардом» в начале сезона, в «больших» играх идут поражения. Видите ли в этом закономерность и есть ли момент, который идет из игры в игру и мешает побеждать в таких матчах?
Не бывает такого, чтобы была одна причина поражения. Всегда они идут в комплексе: недоработка в отдельных моментах, проигранные единоборства, игра в обороне, дисциплина, незабитые голы. Все вместе приводит к таким результатам.



Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»
- В первую очередь, рады победе. Понимали, что предстоит тяжелый матч – таким он и получился. Соперник хорошо играет в обороне, контролирует шайбу, поэтому акцент при подготовке был сделан на эти моменты. Что-то получалось, но допускали ошибки, за что соперник нас наказал. В принципе, выполняли задание до последней секунды, каждый из игроков проявил характер и самоотдачу. В итоге создали моменты, реализовали и довели матч до победы. Еще раз хотел бы поблагодарить команду за самоотдачу. У нас непростой график, игры через день, уходит много энергии, но ребята, несмотря на это, выходят на каждую встречу, смену, и сражаются. И, конечно, отмечу болельщиков, которые нас поддерживают и делают это вовремя. Им спасибо.

«Трактор» выбрался на первое место в Лиге и на Востоке. Насколько это сейчас важно для команды?
В таблицу не смотрим. Есть матч, мы к нему готовимся, потому что самая важная — это каждая следующая игра.

Кирилл Капустин сегодня не играл. Он не попадает в состав?
Да. У нас есть ребята, которые готовы. Сегодня решили его поменять, дать отдохнуть Кириллу. Сейчас проанализируем матч и на следующую игру будем думать по составу.

На матче был замечен Виталий Кравцов – можно его ожидать в команде в ближайшее время?
Вопрос не ко мне. Рад был видеть Виталия. По контракту – не знаю. Ничего не могу сказать.

Вы как думаете, нужен он «Трактору»?
Сейчас, насколько я знаю, он улаживает отношения с клубом, с которым у него контракт. Сейчас ничего комментировать не буду, подождём, что дальше будет.

Вы довольные сегодня игрой в большинстве? И как оцените игру Ильи Карпухина, будет ли он в дальнейшем подключаться к атакам? Это ваша заготовка?
Тут нельзя брать отдельно большинство или меньшинство. Игра «5 на 5», всегда есть моменты, которые мы разбираем и хотим прибавлять в них. Хорошо, что реализовали момент. Где-то ошиблись на пересменке в меньшинстве и пропустили гол. Что касается Ильи, здесь нет установки, что защитники играют только в обороне. Мы всегда это тренируем и разбираем, что защитники должны всегда помогать в атаке, потому что на лёд выходят пять игроков и все должны отрабатывать в атаке и обороне.