21/22. «Трактор» vs «Нефтехимик» I Послематчевая пресс-конференция

Слово Олегу Леонтьеву и Анвару Гатиятулину.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»
- Командная работа, командная победа. Достигли, старались и терпели. Парни просто молодцы. Снимаю шляпу. Саша Судницин здорово помог. Терпеливо ждали своего шанса, забили хороший гол и дожали до конца. Болельщиков с победой, команду с победой. Рады, что у нас эта серия прошла так

Сегодня ваши подопечные играли против команды, которая является одной из лучших в КХЛ по игре в нападении. За счет чего удалось «засушить» этот матч?
Мы не «сушили» игру, старались играть в свою. Если была возможность зацепиться — шли вперед и агрессивно атаковали. Первый период, да, получился не по плану, но во втором у нас были хорошие моменты для взятия ворот. Да, у соперника отличное первое звено, мы об этом знали, разбирали команду «Трактор». В Лиге нет слабых соперников, поэтому не надо разделять команды — у кого сильное нападение, у кого — слабое. Это не имеет смысла. Мы ко всем командам относимся одинаково ровно и готовимся тоже.

Ваша команда набирает очки в пяти матчах подряд. С чем бы связали этот факт?
С чем, что нам нужны очки. Мы стараемся в каждом матче выкладываться по полной. Сейчас сами видите какая идет борьба, какая плотность в таблице. Идет борьба за восьмерку, все хотят набрать как можно больше очков и закрепиться в этой восьмерке.

Александр Судницин присоединился к команде в конце октября. Игра команды усилилась после этого?
Если смотреть по статистике, по игре и отношению — конечно, усилилась. Мы рады, что у нас в команде появился такой боец, как Александр.

Впереди у вашей команды будут игры против серьезных соперников: «Локомотива», СКА и «Ак Барса». Можно ли сказать, что сегодняшняя победа придаст психологической уверенности?
Да, любая победа придает уверенности и окрыляет. Естественно, мы знаем, что соперники у нас серьезные, будет серьезно готовиться к домашней серии. Будет у нас все хорошо.



Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»
- Понимали, что предстоит непростой матч. Третья игра через день, где-то это отразилось на результате. Создавали моменты, но в завершении не хватило реализации. Тем не менее, еще раз повторюсь, ребята выкладывались с первой до последней секунды, но не забили. Сейчас важно восстановиться, впереди четвертый матч через день. Все силы бросим на восстановление. 

Сегодня «Трактор» нанес 31 бросок по воротам «Нефтехимика» и не забил ни одного гола. С чем связана такая низкая результативность?
Не хватило концентрации в завершении, возможно, не хватило свежести, хладнокровия. Соперник был чуть быстрее. Разберём игру и готовимся к следующему матчу.

Можно ли сказать, что это один из самых скучных матчей «Трактора» в сезоне?
Не могу так сказать. Для нас скучных матчей не бывает. 

Почему Роман Манухов не играет, в состав не проходит?
Да, на сегодняшний день решение было принято в пользу других ребят. Мы посчитали, что они готовы. Возможно, в следующем матче будут какие-то изменения и Роман появится.

Максим Шабанов хорошо проявляет себя в «Челмете». Планируете привлекать его к играм?
Да, думали, но есть определенные причины. Ребят из «Челмета» пока не привлекаем, но все на карандаше, а мы с тренерским штабом на связи.

Как оцените игру Андрея Стася и Алексея Потапова?
То, что требовалось от этой тройки – они выполняли. Успешно играют в большинстве, играют в своей зоне. Пропущенный гол – там неправильно поменялись. Кого-то обвинять трудно. Надо разобрать момент, чтобы еще раз уделить внимание сменам и возврату, чтобы таких ошибок меньше было. Ни к кому из игроков команды претензий нет.

Большое количество обрезов сегодня – это нехватка концентрации или самоуверенность?
Нет, никакой самоуверенности нет. Знали, как играет соперник, что придется преодолевать плотную оборону. Где-то моментами получалось, где-то натыкались. Это игра, и в каждой игре такие моменты есть. Надо провести работу над ошибками, таких матчей предстоит еще много. Нужно искать ключи к воротам соперника, что мы и будем делать. 

Для вас неожиданность сегодняшняя успешная игра Александра Судницина?
Не могу ничего сказать. Играли против команды «Нефтехимик», к ней готовились, не могу кого-то выделить.

Сегодня Эмиль Гарипов был замечен третьим вратарём. Можно ли сказать, что он появится на льду в матче с «Адмиралом»?
Еще не до конца восстановился. Тренируется, вышел на лёд. Как будет готов, так и будет принято решение по игре. 

Будете давать шанс Сергею Мыльникову?
Проанализируем игру и примем решение. Роман Вилл играет уверенно, здесь вопрос его физического состояния. Завтра посмотрим и примем решение.