21/22. «Авангард» vs «Трактор» – 1:3

«Черно-белые» возглавили турнирную таблицу КХЛ.

На заключительный матч в уходящем 2021-м году «Трактор» отправился в Балашиху. Победа в основное время позволяла челябинцам опередить «Металлург» и отправится на новогодние праздники в ранге лидеров КХЛ.

Подопечные Анвара Гатиятулина активно начали стартовый отрезок игры. Уже на восьмой минуте новичок «черно-белых» Артём Блажиевский первым же броском за «Трактор» открыл счёт в матче и счёт личным голам в составе челябинцев – 1:0. Несколько минут спустя уже Никита Тертышный после прекрасной комбинации удвоил преимущество челябинцев. «Авангард» большую часть периода был вынужден провести в собственной зоне, а c немногочисленными выпадами «ястребов» справлялась оборона южноуральцев и голкипер Роман Вилл.

Во втором периоде «ястребы» существенно добавили в скорости, что позволило им отодвинуть игру от своих ворот. Подопечные Боба Хартли стали больше атаковать и чаще бросать по воротам Романа Вилла. Порывом гостей в их желании поскорее отыграться воспользовались челябинцы. Нападающие «черно-белых» Владимир Ткачёв и Томаш Гика поймали хозяев льда на контратаке, которую завершил чешский форвард – 3:0. Стоит отметить голкипера «Трактора» Романа Вилла, который ранее отразил опасный бросок Николая Прохоркина, тем самым начав голевую контратаку.

В заключительной трети матча подопечные Анвара Гатиятулина сыграли по счету. Визави нашего главного тренера Боб Хартли за шесть минут до сирены при игре «5х3» сменил голкипера на шестого полевого игрока. Челябинцы минуту играли в формате «3х6», но сумели выстоять. Впрочем, за 57 секунд до сирены «ястребы» все-таки украли «сухарь» у Романа Вилла – отличился Алексей Береглазов. 3:1 – «Трактор» победил в Балашихе и на время новогодних праздников возглавил таблицу КХЛ.

АВАНГАРД 1:3 ТРАКТОР
0:1 – Блажиевский (Кулик) – 07:40
0:2 – Тертышный (Седлак, Исаев) – 11:54
0:3 – Гика (Ткачёв, Вилл) – 34:38 (4х4)
1:3 – Береглазов (Каблуков, Семёнов) – 59:03