КХЛ. Хроника дня. 22 декабря

Авангард – Амур – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
4 последних матча: 3:2, 4:1, 4:1, 2:0

До игры.
Нынешний перерыв на Евротур нужен был «Авангарду» как никому другому. Повреждения Шкоулы, Червенки и Курьянова привели к тому, что в обороне «ястребов» опять получился недокомплект, а все атакующие тройки были полностью перекроены. Появятся ли эти хоккеисты сегодня – пока непонятно. Под вопросом и участие в матче Марека Сватоша, который получил травму в игре за сборную Словакии. Зато в заявку должен попасть нападающий Игорь Волков, вернувшийся из непродолжительной уфимской командировки. Под чутким руководством Вячеслава Быкова функции форварда сводились в основном к полировке лавок КХЛ: 23 проведенных встречи не должны смущать, время Волкова на льду редко переваливало за 11 минут.

Во время паузы хабаровские хоккеисты времени не теряли: была проведена традиционная двусторонка «Белые» – «Синие», кроме того вся команда поздравила с Новым годом воспитанников детского дома, а так же игрокам провели экскурсию по одной из военных частей Хабаровска. По сообщениям некоторых СМИ, дальневосточники успели еще принять участие в перестрелке, однако эта информация не подтвердилась.

«Авангард» же в очередной раз встретился с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым. Игра команды отмечена положительной оценкой – редкость за последние годы. Не остался без внимания руководителя региона и матч с чеховским «Витязем». Леонид Полежаев выразил весьма интересную мысль: «Организатором этого побоища, считаю, выступил господин Величкин, который раньше был генеральным директором магнитогорского «Металлурга», а теперь приехал к нам в качестве представителя лиги. Он до сих пор преследует интересы именно «Магнитки».

Ну тут без комментариев, что называется.

После игры.
Вместе с последним хоккейным матчем уходящего года в Омск пришли и настоящие сибирские морозы. А с ними и Игорь Волков, встреченный торсидой «ястребов» очень тепло. С помпой прошла операция «побег из лазарета»: Червенка, Шкоула, Рябыкин и Курьянов вернулись в строй.

Хоккей начался только после поднятия под свод «Арены Омск» свитеров с названиями омской команды до «Авангарда» и одного стяга с номером «60». Данная процедура символизирует юбилей лучшей игры с шайбой в этом городе.

О цифрах после матча рассказал Игорь Волков, в частности о своем новом номере 23: «Мне нравится баскетбол, под этим номером играли ЛеБрон и Джордан».

Непосредственно к матчу. «Новичок» Волков едва не забил первым касанием, его звено заработало удаление, а Калюжный «пауэрплей» реализовал. Если вы жалуетесь на дежа вю, то чтение следующего предложения вам противопоказано. Начало второго периода, большинство «Авангарда», первое звено его реализует… Только теперь Червенка, празднующий заброшенную шайбу уже 19-й раз в КХЛ.

Главный боец «Амура» Стасенко пытался воспользоваться тактикой «Витязя», но дальше приятных бесед с Курьяновым и Куляшом, а так же двух минут штрафа дело не двинулось. Игра отчаянно пыталась дублировать первый матч с «Амуром», когда «Авангард» бросил 52 раза, но забил лишь дважды. Команда Сумманена после октябрьского болота решила повысить голевую хабаровскую норму и реализовала третье большинство, а под занавес матча еще и четвертое. Мультипоинт выбил Ягр (1+2), ассистентский хет-трик на счету Антона Белова.

Имеющий глаза да следит за статистикой и знает, как «Авангард» в этом сезоне реализовывает большинство. Но сам факт того, что омичи дали создать «Амуру» полтора момента за всю игру довольно интересен. Шесть раз дальневосточники играли в большинстве, и ни разу не смогли им воспользоваться.

Раймо Сумманен: «Моя команда сыграла лучший матч в этом году. Волков катался быстро, словно ветер. Рябыкин сыграл хорошо, у этого парня большое сердце. Аверин провел свой лучший матч в сезоне».

Сергей Светлов: «Противник сегодня был сильнее, мобильнее, быстрее, чем мы. Нахватали много удалений – 22 минуты, треть матча – это очень много. Все четыре шайбы получили в меньшинстве» (Илья Ельчанинов, Омск).

Металлург Нк – Сибирь – 3:5 (2:1, 0:2, 1:2)
4 последних матча: 3:4, 2:3, 1:3, 2:3

До игры.
У «Кузни» осталось 19 матчей, чтобы сократить отставание в 19 очков от зоны плей-офф. Путем нехитрых математических действий, называемых в математике делением, становится понятно, что «Металлургу» необходимо в среднем за матч отыгрывать по одному очку. Вы верите в подобное развитие событий? Ну, значит, вы либо фанат этого клуба, либо просто случайно зашли в раздел «Хоккей» сайта Sports.ru и вам понравилось слово «Кузня».

«Сибирь» в этом сезоны подобные вопросы не волнуют. На повестке дня другая проблема – травмированы основные защитники команды Александр Хелльстрем и Илкка Хейкинен. Еще один игрок обороны Никита Зайцев – в США, где вместе с Владимиром Тарасенко готовится к молодежному чемпионату мира. Кроме того, настроение в клубе вряд ли поднимет решение КХЛ по поводу спорных моментов в матче с «Салаватом Юлаевым»: лишь в одном из 10 эпизодов комиссия усмотрела ошибку арбитров.

Защитник «Металлурга» Ник Энджелл завел блог на сайте клуба. Первое его сообщение, естественно, о погоде в Новокузнецке: «Я из Дулута, штат Миннесота, и мы гордо говорим: «у нас действительно бывает холодно!», но, если честно, здесь гораздо больший холод, чем я когда либо испытывал. В разговорах с друзьями мне всегда приходится переводить температуру из градусов Цельсия в градусы Фаренгейта,и я знаю, что при минус 40 значения этих двух разных систем совпадут – будет весело увидеть это в ближайшее время)))».

В Новосибирске тоже знают о мировой сети, а потому вчера на форуме команды была проведена онлайн-конференция с генменеджером «Сибири» Кириллом Фастовским. Руководитель клуба ответил на все вопросы: начиная от билетов и заканчивая туалетом. Правда, все равно создавалось впечатление, что не обо всем насущном поинтересовались болельщики. В целом же достаточно занятное чтиво.

На официальном сайте «Кузни» висит объявление: «В связи с аномальными погодными условиями вход на матч «Металлург» – «Сибирь» 22 декабря будет производиться через сектора № 1-3. В перерывах матча просьба для курения пройти также на пандус секторов № 1-3». То, что в Сибири сейчас дубак, доходящий по вечерам до -37 – ни для кого не секрет, однако непонятно, что случилось с остальными секторами Дворца кузнецких металлургов? Примерзли али снегом завалило?

В блоге «Сибирский сектор» – прогнозы на сегодняшнюю встречу: «Во-первых, если сибирский десант доберется в такие морозы в Новокузнецк, то команде будет обеспечена гостевая поддержка. Ну а далее, по игре. «Металлург» неважно играет в первом периоде, но во втором еще хуже. Хуже всех в лиге. А «Сибирь», наоборот, успешно проводит первые два периода. Поэтому можно ожидать, что результат будет сделан именно в это игровое время. «Металлург» может претендовать на успех в третьем периоде, когда хозяева играют значительно лучше, а «Сибирь» ослабляет действия в атаке».

После игры.
Матч в замороженном Новокузнецке, где во время встречи температура за пределами ледовой арены упала до отметки -41, прошел в атмосфере бразильского карнавала. «Кузня» вела игру, но забивала «Сибирь». После матча многие обвинили в поражении «сталеваров» голкипера Вадима Тарасова, но винить здесь стоит скорее тренерский штаб во главе с Анатолием Емелиным.

Наставник Кузни усадил на лавку Тарасова в конце ноября и на протяжение целого месяца упорно не прибегал к услугам опытнейшего вратаря. Неудивительно, что лишенный игровой практики Тарасов в матче с «Сибирью» своих выручал далеко не всегда.

В матче с «Металлургом» свой дебютный гол в составе новосибирцев в нынешнем сезоне забил экс-армеец Артем Ворошило. Бросок с нулевого угла пришелся сначала в штангу ворот Тарасова, а затем рикошетом от ноги вратаря шайба оказалась в сетке.

«Да, приятно, что мне удалось забить в столь важный для команды момент, – поделился после матча нападающий «Сибири». До этого матча моменты у меня были практически в каждой игре, но забить никак не удавалось. Надеюсь, что теперь забивать буду чаще». Символично, что шайбу в подарок для Ворошило забрал еще один нападающий новосибирцев Степан Санников (Александр Ромашкин, Новокузнецк).

Салават Юлаев – Нефтехимик – 5:3 (1:1, 3:1, 1:1)

4 последних матча: 1:0, 2:1, 2:1, 4:3

До игры.
Во время перерыва без своих наставников, задействованных в сборной, уфимцы прокатились до Карловых Вар. Там они не только поддерживали себя в игровой форме, но и проверили ближайший резерв из «Тороса» и «Толпара» в матче с местной «Энергией». Сейчас «Салавату» надо забыть про отдых – в гости едут нижнекамцы, казанцы и екатеринбуржцы. От последних, к слову, тоже никогда не знаешь, чего ждать.

Евротур – прекрасное мнение для чтений интервью наставника «Нефтехимика» Владимира Крикунова. Вот он чеховских тафгаев «идиотами отмороженными» называет, затем рассказывает, что Илья Никулин и Николай Белов раньше работал охранниками в ночных клубах. Может и Евгения Набокова оценить. Безусловно, собеседник Владимир Васильевич интересный. Только вот его команде сейчас предстоит выезд из серии «Есть чего по очкам? А если найдем?»: Уфа – Челябинск – Магнитогорск – Екатеринбург. Тут церемониться не будут.

Крикунов, кстати, уже просматривает весьма интересные варианты усиления состава.

В первой встрече этих команд в сезоне победу одержали подопечные Быкова – 3:4. Дублем тогда отметился хоккеист хозяев Игорь Полыгалов. Всего же на высшем уровне команды встречались 44 раза. Соотношение побед 24-15 в пользу «Салавата». Наиболее памятным противостоянием является встреча команд в последнем розыгрыше кубка Гагарина. «Нефтехимик» тогда вел в серии 2:1, но проиграл три последующие встречи.

После игры.
Стартовый состав «Салавата» несказанно радовал глаз появлением Ивана Болдырева, Кирилла Полозова и Александра Панкова. Но если защитник «Тороса» уже приучил к тому, что его появление в заявке – обычная ситуация, то вот вызов сразу двух «толпаровцев» – событие неординарное. На это Вячеслава Быкова вынудили травмы иностранцев Клепиша и Нильссона. На послематчевый вопрос о характере их травм, главный тренер «юлаевцев» предпочел отмолчаться.

Полозов играл за основу еще в первом сезоне КХЛ при Сергее Михалеве и даже забивал. А вот дебют Панкова получился очень удачным – нападающий с ходу забил гол. За молодого автора шайба «Уфа-арена» радовалась как ни за кого другого.

«Нефтехимик» с первых минут играл грамотно как в обороне, так и в атаке, особых провалов не допуская. «Салават» привычно включил мощный зеленый каток и поехал им по Белову, Щитову и другим. Первым откровенно сломался Ясс Марис, который удалялся трижды за матч. Затем ошибаться стали все, что довело счет до 4:1 в пользу «Салавата» уже во втором периоде.

У хозяев сверхудачно сыграла необычная с виду связка Кирилл Кольцов – Александр Радулов. К слову, защитник постепенно начинает обретать себя, а нападающий продолжает феерить. Но стоит отдать должное подопечным Крикунова – боролись, старались, но пропустили в пустой угол ворот – 3:5.

«Как Вам Пивко, Владимир Васильевич?», – спросили после матча у Крикунова.

Под дружный смех в зале тренер утвердительно кивнул, дескать, нормально. Пивко, кстати, опьянил своей игрой сегодня всех, кто видел матч.

Вячеслав Быков: «Учитывая то, что мы проводили первый матч после перерыва, мы остались довольны результатом игры. Если в первом периоде раскачивались, то во втором у нас стало лучше получаться в атаке. Но после счета 4:1 мы слишком расхлябанно стали играть в обороне, и этим воспользовался соперник. Молодежь продолжает зреть. Уже не зеленая. Я бы сказал – желтая».

Владимир Крикунов: «Игра команды мне сегодня понравилась. За исключением короткого отрезка во втором периоде, когда пропустили подряд три шайбы. Мои ребята играли неплохо, старались. У нас были хорошие моменты для взятия ворот, но мы их не реализовали. И тут же сработало хоккейное правило: «не забиваешь ты, забьют тебе». Могли сыграть лучше, если бы уверенней действовало наше первое звено» (Андрей Лопата, Уфа).

Трактор – Автомобилист – 4:5 (1:0, 1:3, 2:1)
4 последних матча: 4:1, 2:6, 1:4, 6:1

До игры.
Конечно, можно было бы анонсировать этот матч каким-нибудь громким названием типа «уральское дерби!», однако обеим командам не до того, чтобы смотреть на соперника – обыгрывать надо всех. Руководители и «Трактора», и «Автомобилиста» мечтают видеть своих подопечных в плей-офф. Ближе к этой цели пока челябинцы – 9 очков отставания от восьмерки, екатеринбуржцы проигрывают в 15 баллов, но пока рано говорить об отсутствии шансов.

У «Трактора» серьезная потеря: голкипер Максим Соколов возвращается в Санкт-Петербург. Кроме того, на несколько недель в Северную Америку уехал и лучший бомбардир среди форвардов Евгений Кузнецов. Челябинцы подписали нападающего Дмитрия Саюстова, но о временной подмене тут речи даже не идет.

Новости из Екатеринбурга так же в основном связаны с трансферами. «Автомобилист» решил поддержать политику Вячеслава Быкова во благо сборной и отказался от двух легионеров – Мирослава Лажо и Томаша Словака. Экс-хоккеист ЦСКА Александр Беркутов призван укрепить оборону уральского клуба.

Официальный блог «Трактора» на Sports.ru – EST.1947 – опубликовал большое интервью с Валерием Белоусовым: «Я постоянно просматриваю гостевую книгу официального сайта. Это позволяет держать баланс в работе. И ребятам я зачитываю иногда, что о нас пишут. Потому, что люди откровенно пишут и иногда из их мнений можно что-то почерпнуть. Есть люди, которые пишут очень грамотно. Нет фальши, пишут четко, ясно и понятно. Жить с интернетом сейчас необходимость».

После игры.
Тяжеловато будет «трактористам» догнать зону плей-офф без Максима Соколова. Данила Алистратов, безусловно, заслуживает эпитетов «молодой, перспективный, талантливый», однако «опытный» – это пока не про него. Защита же челябинцев сегодня играла так, словно обратного трансфера основного кипера в СКА не было.

«Мы сделаем определенный вывод. Думаю, нужно запускать других защитников на следующий матч. В обороне нужно играть как можно строже. Потому что Алистратов давно не играл, нужно обязательно помогать ему», – Белоусов никогда не был из того типа тренеров, что ждут 20 матчей, чтобы понять случайные ли ошибки совершает его команда или закономерные.

«Автомобилист» сегодня смотрелся достаточно неплохо. Бросал не так часто как соперники, зато точно. Вволю порезвился защитник Александр Рязанцев, которого не очень-то и опекали. Из пяти бросков екатеринбуржца от синей линии один пришелся точно в цель. Именно эта шайба перевела встречу в овертайм.

Дополнительная пятиминутка и серия буллитов были полностью ха голкиперами. Иван Лисутин и Данила Алистратов стояли до последнего. Только при дополнительных штрафных бросках молодой вратарь «Трактора» дрогнул.

Югра – Ак Барс – 1:5 (0:0, 0:1, 1:4)

Последний матч: 3:2

До игры.
У хоккеистов «Югры» есть неплохая возможность доказать, что 6 место на Востоке – не все, на что они способны. Для этого им надо отыграть отставание в 5 очков от «Сибири» при запасе в два матча. Возможности для этого есть – после домашнего матча с казанцами последует предновогодняя серия Минск- Рига – Москва, где вполне можно поживиться баллами.

«Мне нравится Евротур, но, возможно, стоит убрать пару этапов», – ну если уж и легионеры в лице Яркко Иммонена начинаю говорить о сокращении этого турнира, то лиге серьезно стоит задуматься о необходимости в «окнах». Янне Песонен, получивший травму на Кубке Первого канала, наверняка, согласен со своим соотечественником. Финна в составе «Ак Барса» не будет до середины января.

Казанцам сегодня предоставляется прекрасный шанс сбросить «Магнитку» с первого места на «Востоке». Но вопрос: воспользуются ли им подопечные Билялетдинова? «Югра» в этом сезоне уже обыгрывала «Ак Барс» в серии буллитов.

После игры.
Счет 1:5, конечно, достаточно крупный, однако штампов «казанцы полностью переиграли соперника», «вынесли в одну калитку» и прочей речевой избыточности вы не увидите. Не тот случай.

«Знаете, игра такая, веселая, получилась. Думаю, что зрителям-то она понравилась, чего нельзя сказать о тренерах. Даже при таком счете я после игры сказал ребятам, что было допущено много ошибок и надо их своевременно исправлять – так играть нельзя», – Зинэтула Билялетдинов испытывал смешанные чувства при получении трех очков.

Проще говоря, «Ак Барс» сегодня выиграл потому что он «Ак Барс» – казанцы реализовали свои моменты, а вот у хозяев при подобных возможностях рука дрогнула. Ключевым стал третий период, когда «Югра» побежала сравнивать счет, однако пропустила шайбы.

Старший тренер ханты-мансийцев Николай Соловьев нашел одну из причин неудачной игры: «Мы сейчас вот только посмотрели «накоротке» перед пресс-конференцией – первое звено «Салавата» делает результат. Первое звено «Авангарда» – делает результат. У нас сегодня, к сожалению, первого состава не было. Хотя они первый состав по очередности выхода на лед, но сыграли они, по-моему, 1:4 – проиграли микро-матч. Я больше волновался за четвертое звено, а проиграл игру, мне кажется, все-таки больше именно первый состав».

У гостей стоит выделить Даниса Зарипова, оформившего уже свой пятый дубль в этом сезоне, Николая Лемтюгова с моторчиком где-то на теле и Петри Веханена, пропустившего лишь однажды.

Локомотив – Торпедо – 5:1 (0:1, 3:0, 2:0)

4 последних матча: 2:0, 3:2, 5:4, 4:2

До игры.
В этом сезоне «Торпедо» испытывает определенные трудности в матчах против «Локомотива» – только одно очко в трех матчах смогли зацепить подопечные Голубовича. Нижегородцы не могут выиграть у сегодняшних хозяев уже почти год – последняя победа «Торпедо» датирована 3 января.

У «Локомотива» сразу 6 хоккеистов приняли участие в Кубке Первого канала: четверо – за сборную России, еще двое – в составе Чехии. Но и без них подопечные Вуйтека смогли переиграть «Северсталь» в контрольном матче. Кстати, это был дебют Александра Вьюхина в ярославских воротах. Сегодняшняя встреча должна стать первой официальной за «Локомотив».

В составе «Торпедо» тоже пополнение: хоккеисты из «Сарова» Максим Овчинников и Дмитрий Лоптев будут в очередной раз пробовать свои силы на высшем российском уровне. При этом нижегородцы расстались с лучшим ассистентом среди защитников – Евгением Королевым, у которого были определенные трудности при игре в обороне -10 по системе +/-.

Сайт ярославцев сообщает, что сегодняшняя встреча начнется в 19.30 (мск.) в связи с прямой трансляцией на телеканале «Россия 2».

Динамо Минск – Барыс – 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)
4 последних матча: 2:3, 1:2, 3:5, 2:4

До игры.
За два года минчанам не удавалось ни разу обыграть хоккеистов из Астаны. В этом сезоне «зубры» так же потерпели поражение от «Барыса» – 4:2 в пользу подопечных Хомутова. Кроме старых счетов у команд есть еще и относительно новые, межсезонные: Спиридонов, Глазачев и Подградски одинаково любимы и в Астане, и в Минске.

Выступления минчан перед Евротуром откровенно огорчали – последнюю победу в основное время подопечные Сикоры одержали 17 ноября. За паузу в «Динамо» успели расстаться с Ханну Пиккарайненом, отправить Чуприса и Оксу в фарм-клуб, провести мастер-класс и назначить тренером-селекционером Игоря Матушкина.

У «Барыса» ситуация не такая критическая, хоть количество очков и идентично минскому. Перед перерывом астанинцы неплохо сыграли дома против ОХК «Динамо» и «Витязя». Сейчас для подопечных Хомутова главное – не отдать 7 позицию и как можно быстрее приблизиться к «Югре».

Официальный блог ХК «Динамо» Минск на Sports.ru подготовил традиционное превью к матчу своей команды: «Еще один очень сложный матч. И соперник неудобный, и команду нашу лихорадит, и с составом не все понятно. Что нового придумает Сикора? Какой будет защитная линия и кто будет играть в рамке? Что с игрой в неравных составах? Когда забьет Сикора? Прорвет ли Платта? Тройка Штумпела – лидеры, или только казахская тень? В общем, как и вначале сезона, – слишком много вопросов».

Динамо Рига – ОХК Динамо – 2:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0)

2 последних матча: 2:1, 1:3

До игры.
В «Арене Рига» сегодня праздник тавтологии. Хорошо хоть у хозяев форма не бело-голубая, а то вообще было бы непонятно, как разделять в тексте эти команды.

Рижанам перерыв должен был пойти на пользу: после четырех поражений подряд у Юлиуса Шуплера появилась пища для размышлений. В домашней четырехматчевой серии станет понятно, сделал ли тренерский штаб из этого выводы. Состав «Динамо», кстати, пополнился: в команду вернулся нападающий Роберт Петровицки.

Про цели и турнирное положение бело-голубых можно не упоминать – они и так впереди планеты всей. На это даже не влияет лазарет ОХК, наверное, никогда не опустеет: Григорий Шафигулин и Константин Волков восстановились от травм, но туда добавились Роман Дерлюк и Егор Миловзоров. В списке тех, кто лечится по прежнему пять человек. Неприятный баланс восстановлен.