ЧМ U20. Полцарства за запись матча канадцев

"Кровь из носу должны достать Канаду!" Жесткая установка со стороны главного тренера молодежки Валерия Брагина вовсе не требовала от игроков брать пример с одного из фаворитов предстоящего турнира. Его призыв был адресован штабу сборной. Дело в том, что накануне в Торонто состоялась контрольная игра между канадцами и шведами - нашими ближайшими соперниками по групповому турниру. Хозяева победили со счетом 4:1. За видеозапись этой игры можно было не пожалеть полцарства.

Сотрудников дворца в Джеймстауне, прикрепленных к сборной России, на выполнение поставленной задачи завербовали за пару минут. Причем они согласились помочь нашей команде абсолютно бескорыстно. Главная проблема заключалась в том, что сигнал главного канадского телеканала TSN, показывавшего игру, на территории США блокируется. А потому обзавестись записью в кратчайшие сроки стало серьезной проблемой. На сайте TSN есть возможность просмотреть запись матча через интернет. Однако скорость соединения в отеле сильно зависит от того, какое количество постояльцев одновременно выходит во Всемирную сеть. С учетом того что вместе с российской делегацией в гостинице проживают еще словаки и норвежцы, надежды на качественную связь быстро растаяли.

В такой ситуации американские помощники Фил и Мэтт согласились пойти на преступление и переписать игру на DVD. "Мы понимаем, что действуем противозаконно. Надеемся, ваши игроки не станут продавать игру кому-нибудь еще", - смеялись улыбчивые хозяева. Заветный диск они обещали предоставить на следующий день.

Утром главной темой обсуждения стала понедельничная игра Канады против Швейцарии. Гости из Европы были разбиты по всем статьям - 8:0, причем у победителей отличились восемь разных хоккеистов. Надо сказать, что канадцы выбрали достаточно жесткий график контрольных игр - три матча за три дня.

"От коммерческих вопросов никуда не деться, - поделился своим видением ситуации один из ассистентов Брагина Анатолий Букатин. - В Канаде такие игры всегда собирают полные дворцы. Однако это палка о двух концах. Погоня за финансовой выгодой может помешать непосредственно хоккею. Год назад в финале молодежного чемпионата мира канадцы уступили американцам, на мой взгляд, именно по этой причине. К финалу многие канадские игроки выдохлись и не смогли совладать со скоростной игрой сборной США".

Если учесть, что в понедельник матч со шведами проходил на арене самого популярного клуба страны "Торонто", то прибыль организаторы должны были получить приличную.

Канадские спортивные сайты и агентства уже пестрят информацией о подготовке к турниру, шансах команд на медали и потенциальных звездах МЧМ. О России тем не менее практически ничего не говорят. Телевизионщики из TSN, в понедельник напрасно проторчавшие в Джеймстауне в надежде сделать материал о нашей команде, на следующий день приехать не смогли. Вчера же дело ограничилось одиноким корреспондентом компании CBC. По окончании тренировки он взял интервью у Кузнецова и Орлова, выбранных на драфте "Вашингтоном". Очевидно, что после блестящих выступлений в НХЛ Овечкина и Семина, от каждого следующего российского игрока, присмотренного "Кэпиталз", всегда ждут чего-то потрясающего.

Перед началом ледового занятия, длившегося полтора часа, игроков, тренеров и обслуживающий персонал сборной ожидали приятные хлопоты - примерка комплектов официальной формы, изготовленной техническим спонсором чемпионата мира для всех команд-участниц. Невостребованными оказались три комплекта размера XXL. Они оказались чересчур большими даже для голкипера-великана Бобкова.

Что касается самой тренировки, то ее самым запоминающимся эпизодом стал силовой прием омича Пивцакина против габаритного челябинца Бурдасова. Последний, припечатанный к борту, едва не вынес ворота, через которые команды выходят на лед. Нападающего, впрочем, произошедшее только завело, и он попытался тут же отыграться на подвернувшемся под руку Григорьеве.

Норвежцы и словаки с трибун наблюдали за происходящим на льду с пиететом. Вечером они должны были провести товарищеский матч между собой, однако северянам, которые по-прежнему ждут своих баулов, потерянных где-то по сложному пути из Осло в Джеймстаун, попросту нечем играть. В ходе утренней тренировки они в основном занимались пробежками по второму ярусу арены. В итоге игра была перенесена на следующий день. Видимо, окончательно пропал и российский баул с клюшками. Сотрудники авиакомпании-перевозчика по-прежнему не в состоянии прояснить ситуацию.

После интенсивного занятия в тренажерном зале сборная России отправилась на ужин. Качество и количество еды по сравнению с первым днем поднялось на более высокий уровень, что не могло не порадовать тренерский штаб нашей команды. Ресторан, где питаются игроки трех сборных, расположен совсем рядом с ареной. Вчера сотрудники этого заведения перед входом в зал разложили плакаты с рекламой тренировочного лагеря и фирменные шайбы, на которых каждый из приходивших на ужин мог оставить свой автограф.

"Теперь мы обязательно попадем в плей-офф", - радостно прокомментировал сообщение о победе "Спартака" в дерби над ЦСКА нападающий красно-белых Воронин. Сидевший рядом нижегородец Валуйский возразил: "А мы куда денемся?" Участники спора в итоге остались при своих. Под вечер же большая часть игроков отправилась в крупный торговый центр. Возможность побродить по магазинам стала для них одной из последних в ходе подготовки к турниру. В Баффало по ходу самого чемпионата времени на "шоппинг" уже не будет.