Кубок Гагарина 21/22. «Трактор» vs «Салават Юлаев». Матч #2. Пресс-конференция

Слово Томи Ламсе и Анвару Гатиятулину.

Томи Ламса, главный тренер «Салавата Юлаева»
– Снова непростой для нас матч. Сегодня ключевым моментом стал эпизод, когда мы получили два удаления и соперник дважды их использовал. Против «Трактора» очень сложно отыграться, но выделю и положительный момент, что ребята сегодня старались больше действовать с шайбой и агрессивно играли в нападении — то, чего нам не хватало. Серия переезжает в Уфу при весьма неплохом для нас счете.

«Трактор» выиграл у вас спустя шесть матчей и с таким приличным счетом. Можно ли сказать, что главный тренер соперника разгадал вашу тактику?
Я бы не сказал, что увидел какие-то определенные тактические элементы – два гола в большинстве, одна шайба заброшена в пустые ворота, а один гол после прорыва к воротам, когда наш игрок шайбу потерял.

Во втором периоде статистика по броскам в створ была 21 vs 6 в пользу «Трактора». В чем причина такой разницы по броскам?
Начнем с того, что «Трактор» серьезный оппонент, который закончил «регулярку» на втором месте, а мы перед началом плей-офф потеряли семь игроков основного состава. Это отсутствие влияет.

У вас не играет Виктор Антипин. Он травмирован?
Да, у него травма. Поэтому он сегодняшний матч пропускал.

В прошлом матче вы очень удачно сыграли в обороне, а в этом этого не получилось. Это большинство соперника виновато или что-то другое?
Я бы не сказал, что у нас были проблемы в обороне. Просто, соглашусь с Вами, что реализация большинства соперником повлияла, потому что, пропустив две шайбы, мы должны были перестраивать свою игру и действовать более рискованнее.

Значительно бОльшая активность игроков «Трактора» в этой встрече повлияла на результат?
Да, отчасти соглашусь. Более агрессивный форчек соперника оказывал влияние, но, если подытожить, все-таки большинство решило исход встречи.

Ваша игра в нападении была слишком прямолинейна. Почему не использовали моменты на флангах?
Этот момент сложно детально проанализировать, нужно посмотреть еще раз все на повторах, прийти к выводам и понять, какие мы ошибки совершили.

В какой момент Вы понимаете, что нужно отказаться от одного плана на игру и перейти к другому?
Если говорить о сегодняшнем матче, то стали играть иначе, поменяли игровой план.

Можно ли сказать, что Роман Вилл по многом повлиял на результат сегодня?
Конечно, Вилл стал важной часть победы «Трактора». Он и в первом матче здорово себя проявлял.



Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»
– Второй матч серии – упорная борьба. С первых секунд играли строго по заданию. Создавали моменты, здорово сыграли спецбригады. Только слова благодарности команде. Также хотел бы поблагодарить наших болельщиков, что в первом матче, что сегодня, была сумасшедшая поддержка, которая помогает нам, и ребята достают из себя все, что есть.

«Трактор» полностью переиграл «Салават Юлаев» по броскам и по игре на вбрасываниях. За счёт чего удалось добиться от команды того, чего не хватало в предыдущей игре?
Идёт работа весь сезон. Есть человек, который отвечает за игру на «точке». По всем направлениям разбираем элементы игры. Здорово, что ребята нас слышат и выполняют тот план, который намечаем на матч.

Хорошо сегодня сработало большинство – два гола. Но после заброшенных шайб ребята будто успокоились. Какие слова нашли для команды перед третьим периодом?
Мы готовились к этой серии и понимали, что важно забить первыми. Сегодня мы забили первыми, соперник прибавил и где-то стал играть активнее. Наверное, показалось, что они завладели преимуществом. Нет, мы сыграли строго по счету. Постарались исключить лишние потери и ошибки. Плана, который есть, мы придерживаемся.

Не играет в серии Вячеслав Основин. Увидим его в Уфе?
Ребята готовы. Если какие-то изменения будут, то все находятся в хорошей форме. Проанализируем матч и решим по составу в следующей игре.

Почему решили вернуть победный состав, который играл все четыре матча серии против «Нефтехимика»?
Проанализировали первый матч. Нужно было усилить некоторые направления, поэтому вернулись к этому составу. Все ребята в составе, все готовы играть, даже те, кто не принимал участия в матчах. Если будет необходимость, они в любой момент выйдут и будут сражаться не жалея себя.

За счет чего удалось сегодня более активно атаковать?
Желание оно есть всегда. Ни один игрок у нас не сыграл ни одной игры без желания. Понимаем, что дома и на выезде нас поддерживают болельщики. Ни одного матча без желания не было. Возможно, сказалась пауза, где-то нехватка игровой практики. Может, в первом матче было такое ощущение. Проанализировали. Сегодня создали моменты, удалось их реализовать. План, который был, мы его выполнили.

Большой вклад в победу внёс голкипер Роман Вилл. Согласны?
Я отмечу всю команду. Все ребята выходят и сражаются. Побеждает команда.