Только вперед, ни шагу назад

Челябинцы накануне прервали свою серию из пяти поражений подряд и восьми матчей без побед в основное время, так что подходят к матчу с настроением явно выше среднего. Однако праздновать еще рано, да и статус соперника – действующий чемпион – должен с ходу исключать благодушное настроение. Для «Трактора» каждая игра сейчас – подобно седьмому матчу серии плей-офф, и слава богу, что наконец проснулась атака «черно-белых» – в последних двух матчах они забивают по четыре шайбы, что совсем неплохо.

В отличие от «младших татар» («Нефтехимика»), которых «Трактор» наконец смог обыграть дома в основное время, противостояние с «барсами» складывается для уральской команды не в пример удачнее. И назаровский, и белоусовский «Трактор» регулярно выцарапывают у действующего чемпиона очки. Вот и в нынешнем сезоне небольшой перевес у «черно-белых» – на старте чемпионата «барсы» обыграли команду Андрея Сидоренко со счетом 3:1, а затем, уже под руководством Валерия Белоусова, челябинцы одержали две победы с одинаковым счетом 3:2. Правда, одну – в овертайме, а вторую – в серии буллитов. Так что по очкам преимущество уральцев небольшое – четыре против трех.

Если «Трактор» в последнем матче набрал полновесные три очка, прервав свою серию поражений, то казанцы, напротив, в последнем матче проиграли «Салавату». Принципиальное противостояние двух теперь уже экс-«бабайских» команд в Уфе завершилось поражением «Ак Барса». Причем наш соперник проиграл с таким же счетом, с каким «Трактор» победил – 4:2.

Но ключевым моментом является другое: до поражения в Уфе казанцы набирали очки в семи встречах подряд, куда вошло и поражение от «Трактора» по буллитам. До этого «зеленые» проигрывали в основное время месяц назад, 25 ноября, в Магнитогорске.

Лидеры «Ак Барса» в представлении не нуждаются. Мало-помалу набрали форму Алексей Морозов и Данис Зарипов. Оба удачно сыграли за сборную на Кубке Первого канала, а Морозов тихой сапой вошел в десятку бомбардиров лиги – он сейчас на девятом месте. Ведущий защитник казанцев Илья Никулин и вовсе делит первое-второе места в табели о рангах игроков обороны. На его счету 29 очков – результат, которому могут позавидовать и форварды «Трактора».

Лучший снайпер противника Яркко Иммонен имеет на своем лицевом счете 17 шайб. А вот привычно сильное место «Ак Барса» – вратари – пока находятся несколько в тени. Петри Веханен, стоявший стеной в прошлогоднем плей-офф, пока лишь 16-й среди вратарей лиги, чего уж говорить о его дублере Галимове. Правда, против «Трактора» тренерский штаб «барсов» чаще выпускает именно Станислава Галимова.

Не всегда удачную игру обороны и вратарей замечает не только статистика, но и руководство «Ак Барса». Буквально на днях они обменяли защитника Вячеслава Буравчикова в ЦСКА на защитника сборной Константина Корнеева. Этот обмен безусловно усилит оборону «Ак Барса». Из серьезных потерь выделим травмированного Янне Песонена. Зато восстановился от травмы лидер прошлогоднего «Трактора» Евгений Скачков, который сразу же отметился заброшенной шайбой в поединке с Уфой.

Есть повод для оптимизма и у «черно-белых». Неплохую форму демонстрирует восстановившийся после травмы Дмитрий Афанасенков. Его связка с центром Дмитрием Пестуновым в последних играх доставляет немало проблем соперникам. Именно связки Афанасенков–Пестунов и Глинкин–Попов должны стать главной атакующей силой «черно-белых» в этом матче. Плюс ветераны Николишин и Галкин, синхронно открывшие свой лицевой счет в последней игре, и «секретное оружие» Ханнес Хювенен. Финн, ставший этой весной чемпионом в составе «барсов», наверняка знает пару секретов своей бывшей команды. Навроде того, как он издевательски переиграл своего соотечественника Веханена в буллитной серии последней очной встречи команд.

«Ак Барс» продолжает занимать третью строчку в лиге по заброшенным шайбам. Правда, в большинстве они стали играть похуже, опустившись с четвертого места на седьмое и уйдя с гроссмейстерского показателя 20% (сейчас у них 18,9%). В меньшинстве же казанцы продолжают играть неудачно – хуже них убивают меньшинство лишь два «Металлурга» – магнитогорский и новокузнецкий.

Отдельно прогноз для любителей ставок: в этом матче без особого риска можно ставить на «тотал меньше» – вряд ли команды побалуют зрителей градом заброшенных шайб. Причем нельзя исключать «любимый» счет 3:2. Также весьма вероятно, что в основное время игра не закончится – командам не хватит 60 минут для выяснения отношений.

Тем не менее, «Трактору» необходимо набирать очки – «битва за плей-офф» продолжается.