Кубок Гагарина 21/22. «Трактор» vs «Салават Юлаев». Матч #5. Пресс-конференция

Слово Томи Ламсе и Анвару Гатиятулину.

Томи Ламса, главный тренер «Салавата Юлаева»
– Сегодня мы были близки к тому, чтобы выйти вперед в серии, потому что по самоотдаче ребят это было видно. Они показывали хороший хоккей, была настоящая битва, совершенно другой матч.

Можно ли сказать, что сегодня все решила реализация большинства?
Соглашусь, сегодня у нас были хорошие возможности, чтобы забросить в большинстве, но отмечу великолепную игру голкипера соперника и хорошую игру всего звена меньшинства «Трактора». Соперник же получил шанс в большинстве и им воспользовался. У челябинцев хорошее иностранное нападение, которое, в принципе, и решило.

Вы серьезно перебросали соперника, но забили нетипичный гол броском с отрицательного угла и долгое время лидировали в счете. Что нужно сделать команде, чтобы вернуть серию в Челябинск?
Все очень просто – нам нужно забросить на одну шайбу больше, чем соперник.

Сегодня вы вернулись к оборонительному хоккею, который использовали в первой игре. Можно ли сказать, что «Салават» стал жертвой своей же тактики?
Да, возможно, нам нужно проводить больше времени в атаке. Хорошая идея от вас, соглашусь.

После четвертого матча в Уфе вы говорили, что проведете разговор с Григорием Паниным. Он состоялся?
Да, конечно, мы обсудили некоторые моменты. Это остается внутренней кухней клуба. Как вы сами думаете?

То есть вы его похвалили?
Давайте вопросы по матчу.

На ваш взгляд, кому пошло на пользу отсутствие Панина и Седлака?
Даже не знаю, что на это ответить.

Чем можно объяснить такой третий период в исполнении «Салавата Юлаева»?
Сегодня ребята хорошо действовали, нам нужно улучшать некоторые свои компоненты игры. Например, лучше взаимодействовать звеньям и лучше «экранировать» перед голкипером. Он очень здорово играет, а это очень важная часть игры. И в атаке сегодня хорошо действовали, не удалось лишь одно – победить.

Челябинск предлагает что-то новое, удивляет вас?
В течение одной серии все одно и то же.

Сегодня капитаном был Николай Кулемин. Можете объяснить, почему он? Человек в команде первый сезон.
Если вы заметили, команда у нас перед розыгрышем плей-офф стала фактически новой, поэтому мы начали с нулевой точки. Отмечу Кулемина как мощного лидера в раздевалке и на льду, поэтому было принято такое решение.

Почему второй матч подряд «Салавату» не удается справиться с переломные моменты, такие, как игра, например, «5 на 3» сегодня? Может, психология, может, не до конца разобрали соперника?
Думаю, Азамат, вы и сами хорошо знаете, что последние два года у нас другие люди играли в большинстве, и это влияет на то, что у нас выходит сейчас. Не так-то просто заполнить роли лидеров другими игроками, это требует времени. Каждый из ребят отдает все, что есть, старается на полную.

Согласны, что сейчас в серии стало меньше пространства для тактики? Соперники изучили друг друга и на первые роли выходит боевой дух.
Сейчас пришло время, чтобы засиять и продемонстрировать свои лучшие качества, что для игроков, что для тренеров. Мы должны правильно действовать, чтобы переломить серию. Итоги серии будут мерилом той работы, которые мы проделывали. 



Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»
– Пятая встреча в серии – непростая. Прошлый матч получился эмоциональным, растратили много эмоций. Важно было восстановиться. Все для этого делали. По первому периоду было видно, что где-то не хватало эмоций, было тяжеловато. Правильно играли по заданию, да, где-то ошибались, но победили за счёт самоотдачи и характера. В нужный момент сыграли спецбригады: большинство и меньшинство. Рады победе. Нашим болельщикам огромное спасибо за поддержку.

Почему во втором звене вместо Лукаша Седлака играет именно Андрей Стась?
Приняли решение, что там сыграет Андрей. Были моменты в паузах, пробовали с Никитой связку. Считаю, что это был оптимальный состав.

Как оцените игру четвертого звена во главе с Алексеем Потаповым?
Все, что требовалось от звена Алексея Потапова – они выполняли, как и каждый игрок нашей команды. Стояла задача победить и команда её выполнила. Сейчас важно еще раз восстановиться, через день игра. Все уделим этому.

Как команда отреагировала на пропущенный гол Романа Вилла?
Был первый период, еще было много времени, чтобы играть. Ошибки есть, они бывают у каждого. Никак не восприняли, наоборот, друг друга поддерживали и пытались перехватить игру. Нам это удалось.

Как оцените игру спецбригады меньшинства? Альберт Яруллин сегодня получил 2+2.
Эмоции нужно сдерживать. Мы об этом говорим, ребята все понимают. Был игровой момент, намеренности никакой не было, немного неаккуратно сыграл. Неприятно, но это игра. Каждый выходит друг за друга и сражается. Меньшинство сегодня здорово отработало. Большинство в нужный момент реализовали.

Сегодня «Трактору» принесли победу два хороших броска Кравцова и Пилута. Может челябинцам стоит больше бросать, а не разыгрывать шайбу?
Да, на эту тему разговаривали, пытаемся донести до ребят. Они сами видят, что если есть хороший момент для броска, то надо использовать его. Потому что очень вязкая игра. Обязательно уделим этому внимание. Если говорить про забитые шайбы, то я бы отметил игру наших ребят перед вратарём: шли туда, вылазили, создавали помеху. Отчасти это их голы.

Ждать ли изменений в составе на матч в Уфе?
Сейчас проанализируем и разберём матч. С медицинским штабом обсудим, кто в каком состоянии. После этого примем решение.

Что нужно сделать команде, чтобы завершить серию в Уфе?
Играть в свою игру, сконцентрироваться на процессе, а не результате, выполнять то, что нам дает преимущество. Сейчас важно восстановиться. Сыграли пять матчей – все матчи упорные и проходят в напряженной борьбе. Важно восстановиться физически и эмоционально.

Как здоровье Лукаша Седлака?
Доктора занимаются. Все силы брошены, чтобы как можно скорее вернуть его в состав. Ждём информации.

Был у вас подобный матч, чтобы соперник давил и ваша команда забила решающий гол в большинстве?
Наверное, в регулярном чемпионате были такие игры. Я сейчас точно не назову когда и с кем. Важно понимать в каком мы состоянии. По первому периоду было видно, что не хватало немного эмоций. Нужно было сыграть по счету, что и сделали ребята. Да, были ошибки, но Роман Вилл нас выручил. Благодаря командной игре мы одержали эту победу.

Лоуренс Пилут – победный гол, семь блокшотов. Это тот хоккей, который вы ждали от него?
«Лори» весь сезон проводил на хорошем уровне. Да, может быть не так ярко в плане очков, но тем не менее, уверенно играл в обороне. Отсутствие результативности компенсировал игрой в обороне. Молодец. Никакой неожиданности нет. Он всегда самоотвержен, как и каждый игрок в нашей команде. Все ребята молодцы сегодня.