Алексей Потапов: С Уралом в финале Востока играть будет интереснее, потому что до Магнитогорска ехать «15 минут на велосипеде»
Нападающий «Трактора» Алексей Потапов в интервью «РБ Спорт» подвел итоги серии против «Салавата Юлаева» во втором раунде плей-офф КХЛ. Челябинская команда победила со счетом 4-2 в серии.
Все ждали, что будет тяжелая серия, несмотря на отъезд иностранцев. «Салават Юлаев» – очень организованная, сбалансированная и опытная команда. Плюс ко всему добавилась упрямая, быстрая и «голодная» молодежь. Поэтому мы не думали, что закончим 4-0 или 4-1. Слава богу, что выиграли в шести матчах и у нас есть время, чтобы восстановиться и подготовиться к следующему раунду.
Гендиректор «Трактора» Иван Савин сказал, что ваша команда обыграла бы «Салават», если бы там остались легионеры. Согласны?Хотелось бы в это верить. Но так как легионеров в «Салавате» не было, трудно сказать. Надо отдать должное молодым ребятам в Уфе, они внесли новые веяния в игру команды. Вообще «Салават» непохож больше ни на кого в КХЛ. Это такая «самородная» команда. В Уфе также тяжело, неприятно играть, там болельщики здорово поддерживают своих. В своей карьере я играл против «Салавата» в плей-офф три раза и только вот наконец прошел.
Почему она «самородная» команда?
«Салават» по ходу матча может менять рисунок игры. Может показывать советский хоккей, может перестроиться и начать играть, как североамериканцы. В то же время, когда ведут в счете, могут встать вокруг ворот, как финны на Олимпиаде, и не пускать соперника. У «Салавата», можно сказать, несколько режимов ведения игры.
«Трактор» играл в осторожный хоккей в этой серии. Потому что «Салавату» нечего было терять, а «Трактор», если бы проиграл, это было бы ЧП, как сказал эксперт Юрий Новиков?
Без разницы, кто соперник, «Салават Юлаев» или другая команда, – это был полуфинал конференции и цена ошибки была очень высока. По своему опыту могу сказать, что любое удаление или проброс может стать переломным. Ты или идешь дальше, или пакуешь чемоданы и уезжаешь в отпуск. Все этому отдают отчет. Тренеры донесли до ребят, что надо относиться серьезнее и ответственнее, и смогли до них достучаться.
Насколько «Трактору» тяжело было в последних матчах без травмированного лидера – Лукаша Седлака?
Конечно, любая травма – это неприятно. Он целый сезон играл вместе с Никитой Тертышным и Томашем Гикой, взаимопонимание у них было на высшем уровне. Было непросто, но у нас есть опытный Андрей Стась, который здорово влился в это звено и выполнял всю необходимую работу.
А в вашем звене играл Вячеслав Основин, который «горел» на льду после того, как начал появляться в составе.
Он был «голоден». В первом раунде плей-офф ему не удалось выйти, и Основин ждал своего шанса. Надо дать должное ребятам, которые не попадали в состав, но делали свою работу и ждали момента. И вот Кирилл Капустин и Слава Основин вышли со свежими эмоциями и силами, показали шикарный хоккей и принесли нам энергии.
То есть настрой в команде очень серьезный?
Конечно, не каждый год получается проходить так далеко. В «Тракторе» прекрасная атмосфера, отличный набор игроков. Надо стараться побеждать в каждом матче.
Другие хоккеисты в команде постоянно говорят о высоких целях на сезон. Вы понимаете, что задачи у «Трактора» сейчас очень серьезные?
Я очень острожен в таких высказываниях и не хочу говорить громкие слова. Цель одна – конкретные смена, период, матч. А далеко заглядывать нет смысла.
В следующем раунде вам лично было бы интереснее сыграть против своей бывшей команды – «Авангарда»?
Обе команды – шикарные. Не совсем получается следить за другими сериями в этом раунде, но я смотрю счета матчей и понимаю, что эти ребята умеют забивать. С Уралом играть будет интереснее, потому что до Магнитогорска ехать «15 минут на велосипеде». В целом это единственное отличие, а так – без разницы.
Олеся Усова, «РБ Спорт»