ЧМ U20. Валерий Брагин: Не хватило хладнокровия

Cтартовые игры на турнире получились очень полезными, - сказал Брагин. - Они показали, как наши сильные стороны, так и вскрыли несколько негативные моменты. Надо двигаться дальше и побеждать в двух следующих играх. Все самое интересно, думаю, начнется уже в плей-офф.

Что понравилось в двух проигранных матчах?
Физическое состояние команды, самоотдача ребят. Порадовало количество создаваемых моментов, но реализация пока хромает.

С чем это связываете?
Если человек не попадает в пустые ворота...Хладнокровия и мастерства в завершающей стадии не достает.

Вторая половина первого периода, как и в игре с Канадой, получилась неудачной.
Да, второй гол привезли себе сами. Отдать сопернику на клюшку и получить выход 2 в 1. Счет 0:2 не был критичным. Моменты были, только во втором два раза не попали в пустые ворота. Защитник шведов ложился под бросок, шайба каталась по ленточке. Забей мы хотя бы один гол в тех эпизодах, то, полагаю, могли и вытащить игру.

В отсутствии голов видите заслугу вратаря шведов или собственные ошибки?
Нам не хватило хладнокровия.

Как два поражения отразились на команде?
Если бы у нас были провальные игры, то можно задумываться, что делать дальше. Но и с Канадой, и со Швецией матчи получились примерно равными. Соперникам чуть больше повезло.

Почему сегодня поставили Шикина?
Посчитали, что Шикин, зарекомендовавший себя в сборной по ходу сезона, тоже заслуживает шанса. Мы еще не решили, кто сыграет следующий матч. Будем смотреть по тренировкам.

Сегодня вы играли на небольшой арене местного университета, вам проще работать в такой обстановке, чем в 19-тысячном дворце в Баффало?
Лучше, когда играешь при 19 тысячах зрителей. Эмоции у хоккеистов намного выше. В Ниагаре обстановка более спокойная, где-то даже тренировочная для чемпионата мира. Болельщик, тем более канадский, всегда правильно оценивает хоккей. Если ты играешь хорошо, то тебя поддержат.

Как будете готовите команду к матчу с норвежцами?
Сразу после игры поговорили с ребятами. Да, ситуация не простая, но нужно выигрывать два следующих матча и двигаться дальше.

Бурдасов здорово выглядел в первых матчах, сегодня вы его подняли в третье звено. Он сохранит за собой это место?
Возможно, поднимем его еще выше. Второй матч подряд он играет здорово, поэтому Бурдасов заслужил право выйти в первых двух звеньях.

Фото - официальный сайт ФХР.