ЧМ U20. Кузнецов организовал еще одно чудо в Баффало

Первый день нового года на молодежном чемпионате мира был выходным. Однако главная арена турнира не пустовала. В субботу на ней прошел фантастический по интриге и напряжению матч между "Баффало" и "Бостоном". Хозяева несколько раз отыгрывались, сравняв счет менее чем за полминуты до окончания основного времени. В серии буллитов "Клинки" реализовали все три попытки, приведя в состояние безумия своих болельщиков и одержав победу со счетом 7:6.

Игроки сборной России своим вниманием в отличие от шведских, чешских и немецких сверстников этот матч не почтили. У них была уважительная причина. На это время было назначено собрание, посвященной предстоящему четвертьфиналу с финнами. Для нашей сборной эта достаточно удобная команда. Два года назад в полуфинале юниорского чемпионата мира россияне оказались сильнее 4:0. На молодежном первенстве в декабре 2009 года Бобков, Кузнецов и компания также снова взяли верх, победив 2:0. Из составов тех команд в воскресенье на лед вышло несколько игроков, прекрасно помнивших былые битвы. Бобкову, одному из главных героев тех игр, исполнилось 20 лет. Товарищи по команде поздравили его на утренней тренировке. А место в воротах снова занял Шикин. Появился было в составе и защитник Зайцев, которого мучает травма правой кисти. На разминке перед матчем он катался наравне с остальными. Только в игре, по решению тренерского штаба, он не провел ни единой смены. Как следует бросать Зайцев до сих пор не может, поэтому и просидел весь вечер на скамейке.

Капитан финнов Ватанен, месяц назад едва не перешедший в омский "Авангард", в одном из интервью во время турнира позволил себе неосторожно списать со счетов сборную России. Лучше бы он этого не делал, поскольку наша команда в этой связи получила дополнительную мотивацию. Капитан россиян Тарасенко еще в первом периоде, жестко атаковал говорливого оппонента. Стал Ватанен и виновником первого пропущенного гола. Шайба, брошенная Урычевым, рикошетом от его конька влетела в сетку ворот Ортио. На свое счастье, финской команде быстро удалось отыграться. Шикин щитком отразил шайбу, уползшую за ворота, Пакаринен успел к ней первым и, воспользовавшись тем, что голкипер и тройка полевых игроков россиян скоцентрировали свое внимание на нем, сделал пас на партнера. Пулккинен, находившийся на расстоянии двух метров перед наполовину пустой рамкой, не промахнулся.

Быстрый обмен голами не совсем вытекал из того, что происходило на льду в первые полчаса игрового времени. Обе команды действовали очень осторожно. Слово "риск" было полностью вычеркнуто из их лексикона. Во втором периоде сборная России прибавила, имела несколько неплохих моментов для взятия ворот. Валуйский попал в штангу, Кицын не смог пробить лежащего Ортио, бросая почти в упор. Наказание последовало незамедлительно. Юнттила убежал от защитников и пробил Шикина. Ситуация стала еще более плачевной, когда после удалений Орлова и Кузнецова россияне третий период были вынуждены начать втроем против пятерых. Отрезок длиной более полутора минут они провели выше всяких похвал. Березин, случайно выкинувший шайбу на трибуны, еще на 25 секунд оставил российскую команду втроем. Кузнецов отбыл свой штраф и вернулся на лед. И тут финны забили в формате "5 на 4". Их нападающий с русской фамилией Донской опередил наших защитников и со второй попытки пробил Шикина.

Матч, казалось, катится к победе сборной Суоми. У команды Брагина ничего не получалось даже в большинстве, а в редких опасных ситуациях Ортио не подводил. И тут инициативу в свои руки взял Кузнецов. В апреле 2009 года в американском Фарго на юниорском чемпионате мира именно тройка, где играли он и Кицын, организовала все голы в полуфинале с финнами. Челябинец тогда оформил дубль, а новокузнечанин открыл счет. Картина почти в точности повторилась в Баффало. Кузнецов сегодня забил дважды: сначала пропихнул шайбу с пятачка, а в овертайме неотразимо бросил со средней дистанции. Кицын же сравнял счет на предпоследней минуте, оказавшись расторопнее всех на добивании. Ортио отбил шайбу перед собой, защитники ему помочь не успели. В Фарго ворота сборной Финляндии, кстати, тоже защищал именно он.

После победного гола Кузнецова на скамейке россиян началось радостное безумие. Их соперники чуть не плакали. При входе в раздевалку один из них на глазах у всех разбил о дверной косяк свою клюшку, бросил на пол ее обломки и запустил крагой в стенку.

Так на HSBC Arena состоялось второе чудо за два дня. Однако уже сегодня россиян ждут шведы, отдыхавшие с 31 декабря. Полуфинал в Баффало начнется в 15.30 (в 23.30 по Москве). Напомним, что в матче группового этапа скандинавы, еще ни разу не проигравшие на этом турнире, оказались сильнее - 2:0.

1/2 финала. 3 января. Швеция - Россия (23.30, время московское), США - Канада (4 января, 3.30).

Матч за 3-е место. 5 января (23.30). Финал. 5 января (6 января, 3.30).