Открытая тренировка «Трактора»

Открытая тренировка «Трактора»

На вопросы журналистов на первом предсезонном мероприятии для представителей медиа ответили Анвар Гатиятулин, Сергей Калинин и Никита Тертышный.

18 июля «Трактор» завершил первый цикл тренировочных сборов перед предстоящим сезоном, а также провёл открытую для средств массовой информации тренировку. После завершения работы на льду на вопросы журналистов ответили главный тренер команды Анвар Гатиятулин, а также нападающие Сергей Калинин и Никита Тертышный. Больше снимков с тренировки – смотрите в фотогалерее.


Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
– Настроение рабочее, приступили к тренировкам. Первый цикл заканчивается, осталось занятие на стадионе. Идёт работа, сегодня сделали на льду больше игровой составляющей, всё по плану.

В чём будет состоять задача второго цикла?
В следующем цикле начинается основная работа, задача – заложить фундамент на сезон. Больше внимания уделим функциональной подготовке как на земле, на и льду.

На тренировке видели, что Тертышный работает с Бурдасовым, эта связка и в сезон пойдёт?
Пока ребята работают произвольно, сами договариваются. Ближе к концу третьего цикла будем смотреть сочетания.

Насколько вы рады тому, что удалось усилиться Бурдасовым?
Конечно, рад. Антон – опытный игрок, будет одним из лидеров, это без сомнений. Повторюсь, сейчас наша задача подготовить команду функционально, найти сочетания.

Может ли он стать капитаном команды или им останется Сергей Калинин?
У нас Сергей Калинин – капитан. Антон – один из лидеров, как и ещё ряд ребят, которые ведут за собой на льду и поддерживают атмосферу в раздевалке.

В это межсезонье в «Трактор» пришли возрастные хоккеисты, это ставка на опыт?
Мы этих игроков давно знаем. Хорошо, что появилась возможность их подписать – ребята с опытом. Он несомненно нам пригодится.

Нет ли опасений, что их может не хватить на плей-офф?
Нет, у нас есть глубина состава, «Челмет», который также выполняет свои задачи. На протяжении прошлого сезона ребята, которые приходили из «Челмета», были достойны и внесли свой вклад в наши медали.

По поводу глубины состава, есть ли позиции, которые надо усилить?
Селекция идёт, она не прекращалась, в этом направлении ведётся работа.

Есть ли разница, тренировать просто команду или тренировать команду-призёра?
Команда, понятно, поменялась, но мы перед каждым сезоном ставим самые высокие цели: отдаваться в каждой игре, показывать максимальный результат.

Из легионеров ещё может кто-то быть?
Повторюсь, селекция ведётся, она не прекращалась.

Возвращение Пулккинена вас наверняка порадовало?
Мы рады каждому игроку.

Обратил внимание, что на тренировке вы много улыбались, были довольны действием ребят?
Были довольны, что ребята все вернулись из отпуска в удовлетворительном состоянии. Хорошая рабочая атмосфера, игровая тренировка.


Капитан «Трактора» Сергей Калинин:
– Всё идет по плану, первый цикл был более-менее втягивающий. Дали возможность немного втянуться, со следующего уже начнётся тяжёлая работа, поэтому все ребята готовятся. Завтра будет день отдохнуть, и уже по полной будем работать.

Как настроение в команде сейчас?
Хорошее, рабочее. Ребята рады вернуться, рады поработать в команде. За лето соскучились, сейчас можно и в раздевалке пошутить, и вообще – на тренировках лучше в команде работать, чем одному.

Как новички втянулись?
Да без проблем. Хоккейный мир не такой большой, все друг друга знаем. Со всеми играли или в одной команде, или против, проблем никаких.

Как тесты проходили, насколько сложные были?
Конечно, было сложно, здесь нечего скрывать. Всегда тяжёлая работа, как бы ты ни готовился, всегда будет непросто. Все тесты ребята сдали, подошли в хорошей форме, каждый готовился самостоятельно. Каждый из нас профессионал, поэтому нет никаких проблем. Тренерский штаб доволен результатами теста.

Доволен ли, что «Трактору» удалось подписать Антона Бурдасова?
Конечно, я уверен, что он принесёт много позитива, много пользы как на льду, так и в раздевалке.


Никита Тертышный, нападающий «Трактора»:
– Всё отлично, готовимся. Первая неделя заканчивается, сейчас выходной нам предстоит. Отдохнём, заезжаем на базу, и у нас будет двухнедельные сборы, игры и турниры. Всё в плановом режиме, работаем, стараемся. После лета тяжеловато, конечно: все не только отдыхали, но и тренировались. Всё равно, предсезонка есть предсезонка, её надо пройти.

Никита, за лето ты больше соскучился по хоккею или по общению с ребятами?
И по тому, и по тому – понемногу, это же всё вкупе. Хоккей, общение, игры, поездки, домашние матчи. По всему этому соскучился. Сейчас самая неприятная, самая тяжёлая часть сезона – предсезонные сборы. На самом деле это очень тяжело, но нужно пройти, потому что тут закладывается фундамент на предстоящий сезон.

Прошлый сезон получился прорывным, в этом тебе придётся доказывать реноме лидера. Готов ли к этому?
Если отвечать кратко, то нужно просто постараться выдать такой же сезон, а не пытаться доказать всем. Нужно работать, не думать об этом, всё само придёт. А если зацикливаться на мыслях, то ничего хорошего не получится. Надо работать, игра за игрой, тренировка за тренировкой.

Со второго захода тебе удалось закрепиться в КХЛ, все много об этом говорят. Не задумывался над отъездом в Америку?
Всё возможно – отвечу так. Сейчас у меня контракт на два года, пока я здесь. Буду работать в Челябинске, доказывать самому себе, городу и всем присутствующим, что я не просто так играю в хоккей. А про отъезд в Америку – через два года у меня спросите.

Ты выходил на лёд с Антоном Бурдасовым, вас наигрывают уже вместе?
Потихоньку присматриваем сочетания, но нельзя сказать, что сто процентов так будет в сезоне. Пока такое наигрываем сочетание, но они могут меняться каждый день.

Тебе удобно с ним в связке?
Пока присматриваемся, было всего три-четыре льда. Ищем химию, но упражнений, чтобы играть пять на пять, ещё не было. В плане тренировочного процесса – всё хорошо.

В межсезонье как готовился?
Нам даёт тренировочный план наш тренер по физподготовке. Плюс я снимал лёд, катался здесь на арене две недели. Всё то же самое: лёд, земля.