ЧМ U20. Валерий Брагин: Все дело в характере

Перед игрой для нас самое главное было восстановить ребят, причем как психологически, так и физически. Я думаю, что нам это удалось.

За счет чего вам удалось оправиться от двух поражений на старте турнира и сейчас добраться до финала?
Эти две стартовые игры нам очень помогли разобраться в сочетаниях звеньев и определиться с первым вратарем.

Как можете оценить игру Дмитрия Орлова как в сегодняшнем матче, так и на турнире в целом?
Он лидер команды, очень полезно играет в большинстве, у него отличный бросок, он может отдать хорошую передачу, в целом неплохо двигается. Конечно, у него есть проблемы в обороне, но он компенсирует свои ошибки уверенными действиями в большинстве.

Как вашей команде удалось во второй раз подряд уйти от поражения на последних минутах матча?
В команде отличная атмосфера, все с уважением относятся друг к другу. У наших игроков сильный характер, который позволяет нам вытаскивать такие матчи.

Вы можете назвать эту игру лучшей для нашей команды на этом турнире?
Мне сложно ответить на этот вопрос. Но я еще раз хочу подчеркнуть, что самое главное в любом деле – это характер. Если он есть, если есть внутренний стержень, то все по силам.

Были опасения по поводу физического состояния команды?
Конечно. В концовке усталость начала сказываться. При этом я уверен, что мы должны были доводить дело до победы в основное время. А мы повели в счете и стали играть на удержание, допустили две ошибки, потом это неоправданное удаление в концовке… Но я рад, что у нашей команды есть характер, который позволил вытащить эту игру.

А сами сильно нервничали по ходу игры?
После десяти минут я был уверен, что мы без боя не сдадимся.

Вы видели серию буллитов в матче Канада – Швеция?
Да, мы смотрели ту игру. Но нельзя сравнивать матч группового этапа и полуфинал. Наверное, шведы не справились с давлением, не реализовали ни одну попытку. Они оказались "пожиже" нас.

Что подумали, когда Орлов заработал удаление?
Конечно, это нарушение было неоправданным. Он нарушил правила в зоне атаки. Но самое главное, что мы опять неважно сыграли вчетвером, побежали в зону атаки, провалился Воронин, и у шведов получилась атака сходу. Не надо помогать соперникам, пусть если он победит, то сделает это своими силами.

Заранее определились, кто будет исполнять буллиты?
Да, я думал об этом. Голубева мы проверили еще в Суперсерии.

У шведов вопросы вызвал второй гол. Проброса там не было?
Я очень хорошо видел этот эпизод. Шведский защитник мог остановить шайбу, но вместо этого поднял клюшку, и судья тут же развел руки в стороны. И у нас тоже было предостаточно таких ситуаций. Поэтому не стоит ссылаться на решения арбитров.

С каким из возможных соперников нам будет сложнее в финале?
Финал – это финал. С любым будет непросто. А гадать не будем.

Но с Канадой мы уже играли на турнире. Может быть, с ними окажется проще из-за этого фактора?
Эти две команды примерно однотипные, показывают одинаковый хоккей. Но я думаю, в другом полуфинале выиграет Канада.

Вы вчера говорили, что перед полуфиналом необходимо заглушить эмоции.
Конечно, они вчера так радовались этой победе, поэтому нам необходимо было восстановить их психологическое равновесие, побыстрее уложить их спать.

Как будете готовиться к финалу?
До игры еще двое суток, так что силы должны восстановить. Завтра проведем восстановительную тренировку, хорошую раскатку и вперед. Постараемся разгрузить ребят, не будем на них давить ответственностью.

Евгений Кузнецов рассказывал, что уже какой день ходит в одних и тех же вещах, чтобы не спугнуть удачу. У вас есть какие-нибудь приметы?
А я уже четвертый матч в одном и том же костюме. Его надену и на финал.

Как удалось так хорошо подготовить команду, что все наши игроки прекрасно знали все слабые и сильные стороны соперников?
Для того чтобы достичь высокого результата необходимо хорошо готовиться, иметь полную информацию обо всех соперниках. Вот мы и изучаем оппонентов.

Вы говорили, что в сборную попали те, кто обладает сильным характером. А из не вошедших в окончательный состав есть такие, кто в этом компоненте не уступает нынешним сборникам?
Думаю, что в нашей команде собраны все самые лучшие на сегодняшний день. У нас не такой обширный выбор, как у канадцев. И нам бы хотелось усилить две-три позиции.

Вы помните, как в 1975 году обыграли Канаду на молодежном чемпионате мира в Виннипеге? – подключился к разговору иностранный журналист.
Конечно. Мы победили 4:3 и стали чемпионами мира, но я в том матче не забивал.

Получили за это какую-то награду от руководства страны?
Нет, тогда молодежные команды не награждали (улыбается).

Фото - Reuters