ЧМ U20. Чемпионы!

Самостоятельная жизнь

От стартового матча к заключительному сборные России и Канады прожили целую жизнь, чтобы в финале в Баффало прожить еще одну. Классическое противостояние, классический случай. На кону - золото, на льду - две достойные команды. Соперники друг другу уважают, прекрасно знают сильные стороны противника, но совершенно точно оппонента не боятся. Кто кого - игра рассудит. "Выпускники" команды Валерия Брагина (только Кузнецов проходит по возрасту на следующий чемпионат) сделали все возможное и даже невозможное, чтобы быть здесь, сполна показав свой мужской характер. После поражений от Канады и Швеции на старте разгромами Норвегии и Чехии наши вышли их "группы смерти" в плей-офф, а там - в рамках одних суток сотворили два чуда с возвращениями против Финляндии и той же Швеции. Против "Кленовых листьев" можно было подумать о третьем.

Россияне начали аккуратно, канадцы тоже события не форсировали. Первые периоды от представителей родины хоккея - традиционное нелегкое испытание для любого визави. Тех же американцев, своих обидчиков по прошлогоднему решающему поединку, в полуфинале они разбили без всякой раскачки. А тут - не то, чтобы выжидали, но и ожидаемое давление явно не обозначили. Хотя Икин попытался на первых секундах ужалить Шикина из-за ворот, только вратарь грамотно закрыл угол щитком. Дальше Бердюков и Калинин имели по попытке. Защитник выстрелил с дистанции, форвард в развитии ситуации не выцелил в открытый угол.

Как наказание - быстрый ответ, который с рабочим нарушением прервал тот же Бердюков. "Лишнего" соперник по-рабочему реализовал. В розыгрыше большинства "Кленовые листья" начертили комбинацию, самый результативный игрок чемпионата Шенн через середину чужой зоны сделал перевод на Эллиса, а капитан распечатал не успевшего сместиться Шикина. Так канадцы оперативно повели в счете.

Гол "в раздевалку"

При всей внимательности в защите и недопущении ненужных ошибок избежать опасных моментов в своей зоне и дальше было невозможно. Ведь противник - боевит и агрессивен. И очень хочет вернуть себе золото. Откатываться назад он и не думал. В одном из моментов Эллис долго крутился у борта за воротами против двоих, но выложил-таки пас на пятачок. Благо что потерявший в борьбе крагу Сергеев успел помешать Фолиньо. Стоило нашей пятерке опять на мгновение промедлить с возвращением в оборону, как Йохансен создал остроту на пятачке. Шикин выручил. Как и в следующем эпизоде, когда клюшкой выбил шайбу у выскочившего на него Икина.

Дальше игра как будто потеряла в темпе. А точнее - перешла под контроль россиян, которые потихоньку создавали остроту. Тарасенко здорово сместился влево и бросил со средней дистанции - после пары срезок шайба попала в штангу и вылетела в площадку. Кузнецов после перехвата у чужой синей линии вылетел было на Весантена, да Барри в прыжке выбил клюшкой шайбу. В атаке веером "три в два" Валуйский в борьбе замкнул прострел мимо створа.

Моменты не массово, но вызревали. И тут - второй гол, причем - в раздевалку. Вышел он типично канадским. Эштон и Леблан навязали борьбу звену Голубева за российскими воротами, последний стянул двух соперников, а первый с острого угла прошил Шикина. 2:0 - к первому перерыву к радости заполненного дворца, который как будто переехал из США в Канаду.

И опять - забивают только канадцы

Второй период команда Брагина начала бойко, высыпала несколько голевых моментов. Но Пивцакину, Бурдасову и товарищам не повезло с завершением. Некстати пришлось удаление Урычева за блокировку Фолиньо. Хотя и до этого, и после канадцам пограничные фолы, как и на всем турнире, щедро прощали, а вот соперникам - и не думали. В меньшинстве Кузнецов огрызнулся попыткой напрячь Весантена, но после этого пришлось отбиваться. В неравных составах выстояли, а вот в полных - вскоре пропустили. Фолиньо переводом от левого борта обнаружил на свободной половине зоны Шенна, который расстрелял Шикина. Так автор гола добрался до национального рекорда в 18 очков из 1977-го от Маккорта.

В воротах россиян тут же появился Бобков, и вратарю, который сидел в запасе со второго матча, сразу же пришлось вступать в игру. "Кленовые листья" поддавили, простив соперника в паре моментов. Тот же Фолиньо просто не попал в створ, посылая шайбу в открытый угол. Плюсом пришлось попадание Йохансена в штангу. В очередном меньшинстве - на этот раз бесспорном после попадания Воронина в лицо Эллиса - Собченко после паса Тарасенко по правому борту выскочил один на один с Весантеном, но с оппонентом на плечах с близкого расстояния вратаря не пробил - тот намертво выловил шайбу.

Россиянам тоже позволили поиграть в большинстве. К реализации "лишнего" ближе всех был Бердюков. Но его бросок с дистанции все-таки свалился с голевой траектории. А дальше снова пришлось играть "четыре на пять". И в обороне травму получил Тарасенко. Капитану после подножки Коэна досталось по голове коньком Фолиньо. В виду "выпадения" Урычева и не толькои неудачного хода финала россияне и так перемешали звенья. Тут же Брагину пришлось делать новые перестановки.

Наше возвращение

Кто бы знал после 40 минут игры, что все, что было до этого, - лишь подготовка к главному периоду. Этот матч у команды Брагины вышел таким же, как весь этот чемпионат в Баффало и Ниагара Фоллс в целом. Финальная жизнь повторила турнирную. Уступая 0:3 к заключительной 20-минутке, наши выдали главное чудесное возвращение. "Камбэк" из "камбэков", как любят ставить штампы североамериканцы. Канадцы знали, что их соперник - команда с характером. Но знать одно, а прочувствовать - совсем другое. Россияне свою волю с умением противнику и показали.

В погоню бросились после двух кряду голов Панарина и Кицына в начале третьего периода. В первом случае шайба долго металась по чужой зоне, но россияне ее за синюю линию не выпустили. В итоге Голубев сделал пас из-за ворот. И пусть вернувшийся в строй Тарасенко в борьбе не попал, за его спиной на завершение вышел партнер. Тут же Калинин начал, а Кузнецов продолжил и оформил выпад по правому борту. Венсантен встал было на пути, да Кицын добил шайбу, которая остановилась у штанги в миллиметрах за ленточкой. Игра заметно оживилась, стала куда более открытой и острой. Кузнецов в выпаде "три в два" бросил мимо цели. А потом в новой смене, которая была слишком длинной и отняла много сил, на пару с Тарасенко все-таки выиграл борьбу и переводом слева направо помог капитану расстрелять голкипера и сравнять счет.

Канадский наставник Дэйв Кэмерон взял тайм-аут. И после него его подопечные прибавили в активности и нацеленности на чужие ворота. Уставшие россияне в этим минуты щедро выписывали своим болельщикам валидол. Пришлось понервничать. Но потом было вознаграждение. Себе за труды, поклонникам - за веру. Панарин загубил было момент после паса Тарасенко, на плечах с Фолиньо не переиграв на вираже Венсантена. Зато потом вместе с партнером накрыл соперника. И после паса капитана из-за ворот в борьбе с Депре послал шайбу в угол. Развязку же открыл гол Двуреченского, убежавшего от Барри после перевода Кузнецова по левому борту. Как канадцы в формате с шестью полевыми игроками потом не давили, Бобкова так ни разу за вечер и не пробили.

Мы - чемпионы!

Финальная сирена положила начало российскому ликованию. Наша молодежка посылала в камеру восклицания, дарятолько что пришедший успех себе, стране, родным и близким. Дворец опустел наполовину еще после пятого гола.Однако те зрители, кто остался, аплодировали новым чемпионам. Хоккеисты же, получив кубок и золотые медали, по традиции с душой исполнили национальный гимн. Россия не выигрывала чемпионат мира с 2003 года, когда оформила дубль и третий титул "новой эры". Потом было долгое ожидание большой победы. Настоящей команды.