«Трактор» не использовал реальный шанс пробиться в плей-офф

Матч в Астане во многом определял дальнейшую турнирную судьбу «Трактора». Поражение увеличило отставание от «Барыса» до 14 очков. Трудно представить, что казахстанский клуб растеряет такой солидный задел до конца регулярного чемпионата. По крайней мере, миссия, стоящая перед дружиной Валерия Белоусова, теперь почти не выполнима…

Матч начался с быстрого гола в исполнении хозяев. Но арбитр справедливо отменил взятие ворот, поскольку шайба была забита ногой. Команды старались играть на высоких скоростях. После обмена нереализованными моментами инициатива перешла к гостям. Гол не заставил себя долго ждать, на 18-й минуте отличился Константин Касянчук — 0:1.

В начале второго периода получил травму защитник Евгений Катичев. Он смог покинуть площадку только с посторонней помощью. Несмотря на кадровые потери, «медведи» сумели удвоить преимущество. На 28-й минуте Андрей Николишин попал точно в ближний угол — 0:2.

Чуть позднее в матче наметился перелом. Хозяева льда с интервалом меньше чем в одну минуту забили два гола и сделали счет равным. Их не смутил даже гол Антона Глинкина, использовавшего ошибку Федора Полищука и выведшего свою команду вперед — 2:3. Хозяева тут же ответили точным броском после вбрасывания — 3:3.

В заключительной трети «Барыс» дожал соперника усилиями Брэндона Боченски — 4:3. Ведущее звено астанинцев сделало результат в решающие моменты игры, и этим значительно облегчило задачу выхода в плей-офф Кубка Гагарина. А челябинской команде остается надеяться только на чудо.

«Барыс» Астана vs «Трактор» Челябинск — 4:3 (0:1, 3:2, 1:0)

7 января. Астана. ДС Казахстан. 5000 зрителей.

Голы: Касянчук (Шинин, Галкин) 18 (0:1), Николишин (Касянчук) 27 (0:2), Старченко (Боченски) 30 (1:2 - мен), Худяков (Старченко) 31 (2:2), Глинкин (Попов) 35 (2:3), Кашпар (Новотны) 35 (3:3), Боченски (Новотны) 49 (4:3)

Составы команд:

«Барыс» (2): Еремеев, Даллмэн (2) — Новопашин, Васильченко — Гимаев, Фадеев — Савченко; Кашпар — Новотны — Боченски; Жайлауов — Гаврилин — Краснослободцев, Худяков — Старченко — Рымарев; Романов — Полищук — Шин.

«Трактор» (4): Алистратов; Квинт — Разин, Жиру — Катичев, Шинин — Сазонов;
Афанасенков (2) — Пестунов — Бутурлин; Касянчук — Николишин — Галкин, Пискунов — Попов — Глинкин, Вампола — Саюстов А. Тертышный, Шалунов.

«Трактор» наказан командным штрафом — 2 мин.

Броски: 27:26.

Фото - пресс-служба астанинского «Барыса».