Контракты Ярослава Яппарова, Ильи Проскурякова и Михаила Котляревского

Контракты Ярослава Яппарова, Ильи Проскурякова и Михаила Котляревского

Хоккеисты подписали с «Трактором» двусторонние соглашения.

Ярослав Яппаров – воспитанник ангарского «Ермака». В сезоне 2018/2019 форвард присоединился к системе «Югры» из Ханты-Мансийска. Нападающий 2004-го года рождения имеет отличные данные (рост – 189 см, вес – 79 кг). В прошедшем сезоне Яппаров выступал за югорчан в трёх разных лигах (ЮХЛ, МХЛ и ВХЛ). В составе команды «Югра-ЮКИОР» стал победителем финала Первенства России среди юниоров до 18 лет. На турнире в Альметьевске Яппаров сыграл восемь матчей, забросил две шайбы и отдал шесть голевых передач.

В этом же сезоне Ярослав выступал в МХЛ за «Мамонтов Югры». 18-летний форвард провел 67 матчей и заработал 53 (28+25) очка. По ходу сезона он также дебютировал в ВХЛ, где сыграл два матча за «Югру». В мае Яппаров был вызван в молодежную сборную России для участия в Кубке Черного моря. На турнире в Сочи форвард провел три игры.

Экс-нападающий системы ханты-мансийской «Югры» прошёл с «черно-белыми» предсезонную подготовку и заключил с «Трактором» двустороннее соглашение на два года.

***

Илья Проскуряков — воспитанник сургутского «Олимпийца» и магнитогорского «Металлурга». В сезоне 2008/2009 в составе «сталеваров» дебютировал в КХЛ, был признан лучшим новичком сезона в Лиге и стал обладателем бронзовых медалей. Помимо «Металлурга» в КХЛ Проскуряков выступал за ЦСКА, «Трактор», «Адмирал», «Торпедо», «Югру», ХК «Сочи» и рижское «Динамо». Сезон 2018/2019 голкипер провёл в чемпионате Германии, где выходил на лед в составе «Крефельда».
Прошедший сезон Проскуряков провел в тольяттинской «Ладе». В межсезонье-2022 голкипер перешёл в воронежский «Буран», после чего подписал пробный контракт с «Трактором».

Вратарь прошел с челябинцами тренировочные сборы и заключил с клубом двустороннее соглашение до конца сезона 2022/23.

***
Михаил Котляревский родился в Чите, там же начал заниматься хоккеем. На профессиональном уровне дебютировал в составе ангарского «Ермака». В 2015-м году перебрался в «Салават Юлаев», где выступал за команды системы: «Батыр», «Толпар» и «Торос». В составе уфимцев дебютировал в КХЛ, выйдя на лёд в матче против новокузнецкого «Металлурга». Помимо «Салавата Юлаева» в КХЛ выступал за команды «Спартак», «Адмирал» и «Сочи». Имеет большой опыт игры в ВХЛ, где помимо «Тороса» выходил на лёд в составе воскресенского «Химика» и «Металлурга» из Новокузнецка.

Этим летом Михаил Котляревский прошёл в «Тракторе» сборы и заключил с клубом двустороннее соглашение до конца сезона 2022/23.