Илья Проскуряков: Провел первый матч в КХЛ за полтора года. Конечно, было тяжело

Илья Проскуряков: Провел первый матч в КХЛ за полтора года. Конечно, было тяжело

35-летний голкипер парировал 31 бросок из 33 в матче регулярного чемпионата КХЛ против «Сибири» (3:2 Б). В буллитной серии он отразил все четыре броска новосибирцев.


— Я провел первый матч в КХЛ за полтора года. Конечно, было тяжело. Дело даже не в отсутствии в лиге, а в том, что я почти полтора месяца не играл, после матчей с «Торпедо». Самым сложным было четырехминутное меньшинство, нас там нагрузили прилично. Я не знал заранее, что буду играть в Новосибирске. Про конкуренцию с другими вратарями вообще не думаю: мы все играем за одну команду, нам нечего делить. Кто придет — узбек или канадец — мне без разницы!

Первый матч? Было тяжело, это в любом случае, когда ты много времени пропускаешь. Я не говорю уже, что полтора года не играл в КХЛ, а чуть меньше полутора месяцев не играл вообще. Тяжело, первая игра после длительной паузы. Но слава богу, что мы дотерпели, выиграли.

Знал ли заранее, что буду играть?
Заранее – нет. Мы, в принципе, готовимся всегда к игре, и нам накануне вечером говорят, кто будет играть. Но у тренеров наверняка был план.

Каково находиться в коллективе, где нет основного вратаря?
Мне вообще без разницы. Никто об этом не думает. Кто первый, второй, третий, пятый, седьмой — все трудимся в одной команде, находимся в одном коллективе. Нам нечего делить. Это уже решение тренера, кто будет играть.

В молодости считался лучшим вратарём лиги по буллитам?
Есть порох в пороховницах, ягоды в ягодицах. Мы как работали, так и работаем над этим компонентом. Это не опыт, это тренировка. Если ты работаешь над этим, оно тебе помогает

С чем связываю не самый удачный старт команды?
Я и со стороны пару игр посмотрел, и с лавки, сегодня сам сыграл. В принципе, мы проигрывали-то в борьбе, никто не разваливался. Нас не уничтожали, мы нормально играли в хоккей. Иногда поражения бывают. Главное – правильно реагировать на них.

Авторы: Дмитрий Ерыкалов, специально для khl.ru; Елена Василевич, www.championat.com

Фото: ХК «Сибирь»