22/23. День матча. «Трактор» vs «Нефтехимик»

Начало встречи – в 19:00 по челябинскому времени.

«Трактор» и «Нефтехимик» за всю историю КХЛ встречались 58 раз. Челябинцы были сильнее в 33-х поединках, в том числе выиграв по четыре игры в овертайме и в серии буллитов. В прошедшем сезоне команды противостояли друг другу в первом раунде Кубка Гагарина. «Черно-белые» уверенно выиграли серию, не отдав команде Олега Леонтьева ни матча – 4:0.

Старт нижнекамцев в новом регулярном чемпионате сложно назвать удачным – команда Олега Леонтьева набрала в пяти матчах пока только одно очко. В самой первой игре турнира «Нефтехимик» дал бой действующему обладателю Кубка Гагарина, в Москве – «волки» уступили ЦСКА в овертайме (4:5). В остальных матчах Нижнекамск проиграл столичному «Динамо» (1:6), минскому «Динамо» (1:5), «Локомотиву» (3:4) и почти сумел отыграться во встрече с «Торпедо» (2:3), уступая по ходу поединка три шайбы.

Встреча «Трактор» vs «Нефтехимик» состоится в Ледовой арене «Трактор» имени Валерия Белоусова, начало в 19:00 по челябинскому времени.

Клуб образован в 1968 году
Арена: Ледовый Дворец «Нефтехим Арена» (вместимость — 5500 зрителей)
Генеральный директор: Игорь Ларионов
Главный тренер: Олег Леонтьев
Самый возрастной игрок: Максим Гончаров (33 года)
Самый молодой игрок: Данил Шерстобитов (19 лет)
Цвета: синий, белый, черный
Команда МХЛ: «Реактор» Нижнекамск
Команда ВХЛ: «Ижсталь» Ижевск
Официальный сайт: hcnh.ru

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ «НЕФТЕХИМИКА» В МЕЖСЕЗОНЬЕ-2022
1. Летом команду из Нижнекамска пополнили три легионера – французский защитник Йоанн Овитю, нападающие Самуэль Бучек (Словакия) и Энтони Камара (Канада).
2. Покинул «Нефтехимик» воспитанник, капитан и многолетний лидер нижнекамцев Марат Хайруллин. Форвард перебрался в питерский СКА.
3. Летом «волки» приняли участие в Кубке Танеко-2022. В Казани команда Олега Леонтьева заняла второе место. На предсезонном турнире в Нур-Султане нижнекамцы стали последними.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика» после поражения от «Торпедо»
– Сегодня команда очень хотела победить. Выходила с особым желанием. Настрой чувствовался с утра, но первые два периода у нас что-то не получалось, хотя моменты были.

В третьем периоде команда показала тот хоккей, который был у нас в прошлом сезоне. Я надеюсь, что мы поймали ту игру, которая была. Надеюсь, что ситуацию мы переломим. Да, сейчас тяжело. Давит такая большая серия из неудачных матчей, но рано или поздно мы ее прервем и все в обратную перевернется. Команда в это верит. Сейчас мы поговорили с капитаном насчет всей этой ситуации.

ТАБЛИЦА ПЕРЕХОДОВ «НЕФТЕХИМИКА»

Пришли
в. Алексей Мурыгин (Торпедо)
з. Евгений Кашников (Гатино, QMJHL)
з. Максим Гончаров (Сибирь)
з. Владислав Леонтьев (Автомобилист, аренда)
з. Йоанн Овитю (ХИФК, Финляндия)
н. Андрей Ал. Белозёров (Лада, ВХЛ, ОСА)
н. Самуэль Бучек (Нитра, Словакия)
н. Энтони Камара (Динамо Пардубице, Чехия)
н. Михаил Назаров (Лада, ВХЛ, ОСА)
н. Денис Паршин (Кошице, Словакия)

Ушли
з. Лукаш Клок (Аризона, НХЛ)
з. Рональд Кнот (Аризона, НХЛ)
з. Александр Севостьянов (Автомобилист, аренда возврат)
н. Евгений Артюхин
н. Александр Вл. Беляев (Ижсталь, ВХЛ, обмен)

Штраф: 34 vs 54

ЛИДЕРЫ КЛУБОВ. «ТРАКТОР» VS «НЕФТЕХИМИК»
Вратари: Сергей Мыльников (3 матча, 1 победа, КН 2.88, % ОБ 89.3) vs Александр Судницин (4 матча, 0 победа, КН 4.00, %ОБ 87.3)
Очки: Антон Бурдасов (6) vs Вячеслав Лещенко (6)
Голы: Тему Пулккинен (4) vs Вячеслав Лещенко, Павел Порядин, Энтони Камара (2)
Передачи: Игорь Исаев (4) vs Вячеслав Лещенко (4)
Бомбардиры-защитники: Игорь Исаев (4) vs четыре защитника набрали по одному баллу
Броски по воротам: Тему Пулккинен (26) vs Вячеслав Лещенко (26)
+/-: Антон Бурдасов, Сергей Калинин (+2) vs пять хоккеистов имеют показатель (0)
Процент выигранных вбрасываний: Алексей Бывальцев (64.5) vs Андрей Чивилёв (63.0)
Время на льду: Владимир Ткачев (20:27) vs Йоанн Овитю (20:46)
Силовые приёмы: Сергей Калинин (10) vs Кирилл Воробьёв (9)
Блокированные броски: Игорь Исаев (12) vs Кирилл Воробьёв (18)
Штрафное время: Альберт Яруллин (8) vs Энтони Камара (6)

«ТРАКТОР» VS «НЕФТЕХИМИК» В РЕГУЛЯРНОМ ЧЕМПИОНАТЕ КХЛ 2021/2022

16 сентября 2021. Нижнекамск. «Нефтехимик» 1:3 «Трактор»
Голы: Стась (Капустин), Фатеев (Пилут, Бывальцев), Калинин (Тертышный), Шутов (Митякин, Галимов).

19 ноября 2021. Челябинск. «Трактор» 0:1 «Нефтехимик»
Гол: Бикмуллин (Шафигуллин, Клок).

12 января 2022. Нижнекамск. «Нефтехимик» 4:2 «Трактор»
Голы: Гиматов (Купцов, Сидоров), Стась (Пулккинен, Шолохов), Лещенко (Галимов), Седлак (Шварёв, Кулик), Порядин, Секстон (Лещенко).

«ТРАКТОР» НЕФТЕХИМИК». 1/8 Кубка Гагарина 2021/2022

1 марта 2022. Челябинск. «Трактор» vs «Нефтехимик» — 4:3
Голы: Лещенко, Пулккинен (Гика), Порядин (Хайруллин, Клок), Бэйлен (Гика, Пулккинен), Галимов (Секстон, Лещенко), Седлак, Тертышный (Седлак).

3 марта 2022. Челябинск. «Трактор» vs «Нефтехимик» — 2:1
Голы: Кравцов (Калинин), Березин (Петрищев, Хайруллин), Кравцов (Ткачёв, Вилл).

5 марта 2022. Нижнекамск. «Нефтехимик» vs «Трактор» — 2:3 ОТ
Голы: Гиматов (Клок), Бэйлен (Кравцов, Кулик), Седлак (Гика), Клок, Яруллин (Калинин).

7 марта 2022. Нижнекамск. «Нефтехимик» vs «Трактор» — 2:3
Голы: Хайруллин (Порядин, Клок) – 04:52, Телегин (Седлак, Тертышный), Вихарев (Гиматов, Купцов), Гика (Бэйлен), Стась (Фатеев, Карпухин).

Счёт в серии – 4:0 в пользу челябинцев.

МАТЧИ «НЕФТЕХИМИКА» В ФОНБЕТ РЕГУЛЯРНОМ ЧЕМПИОНАТЕ КХЛ 2022/2023

3 сентября. Москва. ЦСКА 5:4 ОТ «Нефтехимик»
Голы «Нефтехимика»: Назаров (Попов, Леонтьев), Галимов (Овитю, Воробьев), Митякин (Порядин, Лещенко), Порядин (Митякин).

5 сентября. Москва. «Динамо» Москва 6:1 «Нефтехимик»
Гол «Нефтехимика»: Порядин (Лещенко, Попов).

7 сентября. Ярославль. «Локомотив» 4:3 «Нефтехимик»
Голы «Нефтехимика»: Сидоров (Лещенко, Камара), Попов (Шерстобитов), Лещенко (Назаров).

10 сентября. Нижнекамск. «Нефтехимик» 1:5 «Динамо» Минск
Гол «Нефтехимика»: Лещенко.

12 сентября. Нижнекамск. «Нефтехимик» 2:3 «Торпедо»
Голы «Нефтехимика»: Камара (Лещенко), Камара (Купцов).