КХЛ. Хроника дня. 13 января

Амур – Барыс – 5:3 (1:0, 2:2, 2:1)
4 последних матча:  5:8, 2:5, 1:3, 2:4

До игры.


Второй раунд битвы за респект от «Трактора» и «Автомобилиста». В первом победили гости из Казахстана, чем немного, но порадовали болельщиков вышеупомянутых клубов: один из конкурентов за выход в плей-офф потерял очки. Впрочем, сегодня им остается надеяться как раз на хозяев. Ведь если «Барыс» увезет из Хабаровска две победы, то уповать челябинцам и екатеринбуржцам придется только на ошибки «Нефтехимика».

Кстати, наставник «Амура» Александр Блинов тут неожиданно выразил недовольство спаренными матчами: «Не понимаю, зачем ломается календарь. Если уж проводить две игры в Хабаровске, то проводить их надо через день». Казалось бы, за столько лет работы в дальневосточном клубе должен был привыкнуть, ан нет.

Состоялся неожиданный трансфер, имеющий прямое отношение к «Барысу»: нападающий Виктор Александров принял приглашение казахстанского телеканала «7 канал». Он выступит в качестве третьего комментатора на трансляции сегодняшнего матча. Если найдете интернет-ссылку дебюта Александрова в новом амплуа – кидайте в комментарии Хроники.

После игры.

Чем хороши спаренные матчи в Хабаровске – так это тем, что эмоции не успевают улечься. Проигравшая команда здесь всегда начинает следующий игровой день быстрее, активнее. Поэтому вполне ожидаемо, что хозяева с первых секунд бросились отыгрываться. Шайба, заброшенная на 6 минуте, стала логичным завершением хоккейной агрессии хозяев.

Но, пожалуй, главная заслуга подопечных Александра Блинова в том, что они лишили «Барыс» главного вчерашнего козыря – большинства. Всего 2 штрафные минуты заработал «Амур» за эту встречу. Пришлось казахстанским хоккеистам пытаться забить в равных составах. Ну они трижды и отличились. Только в общей канве встречи все их шайбы смотрелись несколько нелогично, хотя и незаслуженными их назвать тоже нельзя.

Впрочем, в любом случае победил «Амур» – в последнем периоде отлично сыграла третья тройка нападения хозяев. Она вывела хабаровчан вперед, а затем и увеличила преимущество.

«Ребята сегодня проявили характер, вытащили этот матч на жилах, ведь по ходу встречи мы проигрывали. Результат есть, это уже хорошо», – нашел дополнительный повод для радости Александр Блинов. А ведь по сумме двух встреч могло быть еще лучше.

Металлург Нк – Югра – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Последний матч: 2:4

До игры.

Три очка для «Кузни» с маршрута Казань – Екатеринбург – Омск, наверное, неплохой результат. Во всяком случае, можно было и с нулем вернуться, и никто бы не удивился. А так: достойная игра с чемпионом, победа по буллитам на Урале и овертайм с «Авангардом». Хотя болельщики «Металлурга» с досадой глядят не то, что на восточную восьмерку, но и на клубы, которые просто еще надеются туда попасть.

В плане результата шикарнее всех чувствует себя «Югра». В плей-офф уже проходит – достижение, возьмет там хотя бы один матч – исторический момент для ханты-мансийского хоккея, не возьмет – трагедии никто делать не будет. Задача, как признался Сергей Шепелев, одна – пройти как можно дальше занять хорошее место. Интересно, а это где в таблице такое, по мнению руководителей клуба?

«Спартак» к нам обращался по поводу Головина, ничего внятного они не предложили, и я, честно говоря, не вижу, что они могут нам предложить равноценного», – вот так вот Леонид Вайсфельд буквально обломал надежды красно-белых болельщиков. На официальном сайте «Кузни» вышло интервью со спортивным директором под заголовком: «Никакой распродажи в «Металлурге» не будет». Впрочем, там не сказано, что договориться с руководством клуба по поводу переходов хоккеистов нельзя.

После игры.

Все-таки если проводить революцию в «Кузне», то делать, наверное, это нужно сейчас. Раздавать всех ключевых игроков до конца периода дозаявок взамен на молодых перспективных хоккеистов и подключать собственных воспитанников. Года через два-три можно и на плей-офф замахнуться. Хуже чем сейчас, по крайней мере, точно не будет.

Даже наставник хозяев согласен с тем, что сегодняшние действия «Металлурга» на льду игрой назвать сложно: «Такой инертной команды у нас с тех пор, как я здесь, еще не видел. Очень плохо сыграли».

«Югра», собственно, тоже не феерила, а потому матч получился откровенно скучным. Две шайбы – по сути это все, что можно отметить за 60 минут игры. И то, вторая влетела в пустые ворота. Вот такое шоу.

Сибирь – Авангард – 2:3 (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)
4 последних матча: 2:3, 2:1, 1:2, 2:3

До игры.

«Сибирь» в последнее время значительно отстала от лидеров Восточной конференции. Если раньше подопечным Тарасенко не составляло труда залезть на третью строчку, то теперь до нее – целых три полноценных победы. Поражения в Татарстане, конечно, подпортили новосибирцам и настроение, и ситуацию в таблице, однако «Сибирь» сполна отыгралась за это на «Автомобилисте». Сейчас команду ожидает домашняя серия с практически родными уже соперниками – «Авангардом», «Югрой» и «Барысом».

После победы над «Салаватом» омичи по всем статистическим подсчетам обеспечили себе место в плей-офф. Для команды, в которой теперь есть два центральных нападающих первого звена, это и неудивительно. Тройка Ягр – Вампола – Червенка просто шикарно отыграла матч в Уфе. Кстати, в Новосибирск отправился и Алексей Калюжный, что делает состав первой тройки гостей – одной из главных интриг вечера.

В блоге «Сибирский сектор» – идет обсуждение состава хозяев: «За сутки до матча в одной из социальных сетей появилось сообщение в официальной группе ХК Сибирь: «В матче против «Авангарда» в заявку «Сибири» не войдут защитник Артем Носов и нападающие Александр Бойков и Игорь Мирнов». Если по Носову и Бойкову вопросов нет, то было непонятно, почему в составе не будет Игоря. На что представитель клуба ответил «потому что так решил тренерский состав». То есть не повреждение, не семейные дела, а именно умышленная не заявка игрока. Видимо, игра Мирнова последнее время не устраивает тренерский штаб, и таким образом его решили придержать на скамейке. На этой же самой скамейке уже которую игру сидит Александр Бойков, сдавший физически. Зато в матче обещают появление Георгия Пуяца, получившего повреждение в игре с «Ак Барсом».

После игры.

«Ястреб» – птица гордая: пока не пнешь – не полетит. Вот эта фраза как нельзя лучше подходит к «Авангарду» в третьем периоде сегодняшней встречи. Только пропустив за 6 минут до конца третьего периода в довольно вязком и нескоростном матче, омичи действительно забегали – еще бы, такой вызов для них. И ведь, что характерно, подопечные Сумманена сравняли счет, а затем и победили в овертайме.

Вокруг гола, забитого на 65й минуте, будет еще много споров. Ситуация весьма странная. После того, как шайба попала в ловушку Стефана Лива, арбитр встречи решил повременить со свистком. Пауза затянулась, и шведский голкипер, видимо, посчитав, что в гуле трибун не услышал трели, выбросил ее к судье (а может и просто она выпала – об этом знает только сам Лив). Хоккеисты «Авангарда» быстрее успели сообразить, что происходит, и побежали атаковать владения ничего не понимающих хозяев. Но забить с первого захода так и не смогли, зато отличились через несколько секунд – защитник Антон Белов вколотил шайбу в сетку ворот.

«Момент был непонятный, не могу определенно сказать, я даже заволновался, что мои ребята остановились, но шайба не была прижата… Вообще могла бы быть контратака на наши ворота», – Раймо Сумманен успел прокрутить все возможные варианты при этой ситуации.

Андрей Тарасенко же комментировать не стал эпизод, просто заметив: «Мы сегодня безобразно играли два периода, в третьем игру выправили, но «Авангард» все же победил по игре. Мы бесконечно много ошибок допустили сегодня, как следствие – проигрыш в овертайме… Жалко, конечно… Но мы это очко приобрели, а не потеряли два по такой игре».

Металлург Мг – Торпедо– 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
4 последних матча: 3:2, 1:3, 4:2, 5:3

До игры.

«Мы говорили о сопернике в раздевалке, но сами понимаете – пока петух не клюнет… Дальше вы сами знаете», – Евгений Варламов после матча с «Югрой» рассказал по какому принципу действует он и его партнеры. Причем, кажется, у «Магнитки» высокий болевой порог – петух клевал их еще в конце декабря после поражения в Казани. Недоклевался. Теперь «Магнитка» скатилась на третью строчку, а на гостевой болельщиков клуба стали всерьез обсуждать продажность команды.

У «Торпедо» было четыре дня на отдых и на переосмысление своего места в жизни. Вернее, в таблице. Позиция пока самая обидная – девятая. Но теперь почти все травмированные хоккеисты в строю, а, значит, пенять на малочисленность состава Владимир Голубович больше не может. Так что причины для поражений, вероятно, придется искать другие – нижегородцев ждет экскурсия по маршруту Магнитка – Челябинск – Уфа.

Кстати, похоже в Магнитогорске закончились черлидерши. По крайней мере, официальный сайт «Металлурга» больше девушек матча не представляет.

После игры.

«Сегодня все было под контролем. Между тем, в «Торпедо» играют прекрасные нападающие, а мы вновь пропускаем гол в большинстве. Но за то болельщики и любят хоккей – одна секунда и одна смена может все изменить», – уверенно заявил Кари Хейккиля после матча. Интересно, а под контроль наставника «Магнитки» входил стартовый натиск гостей? Ну или выход Крикунова и Линглета вдвоем на ворота Проскурякова? Ну и 33 броска в створ Хейккиля контролировал, видимо, лично.

Безусловно, хозяева смотрелись сегодня лучше, однако в атаке они были ненамного результативнее гостей. Одной ошибки уральских хоккеистов могло хватить, чтобы в итоге пришлось играть больше 60 минут. Поэтому уверенность наставника «Металлурга» и непонятна.

Хоккеистам «Магнитки» понадобился только второй период для того, чтобы выявить победителя. В течении 30 секунд отличились Платонов и Контиола, через две минуты уральская оборона помогла сократить отставание в счете, за сим все. Игроки «Торпедо» даже не смогли организовать вразумительный натиск в конце матча. Хотя, по словам нижегородского наставника Владимира Голубовича действовать они должны по-другому: «В нашей ситуации нервничать нельзя. Нам просто нужно играть, тем более, сейчас начались встречи на выезде. Я не вижу нервозности. Мы знали, что наш соперник опытен и мастеровит, но играть всегда будем только на победу».

Трактор – Атлант – 2:3 (1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 0:1)
4 последних матча: 1:5, 3:4, 1:3, 1:2

До игры.

«Трактор» все собирается в плей-офф. Вот и Дмитрий Пестунов говорит: «Главное – не опускать руки, биться до конца. Надо больше забивать и меньше пропускать. Шансы на выход в плей-офф у нас есть. И мы в это верим. Настроение у всех боевое, мы не унываем». Но о каких играх на вылет можно говорить, если челябинцы из последних 11 матчей уступили в 9? За последний месяц «Трактор» дважды выиграл у «Нефтехимика», но этим достижения подопечных Белоусова и ограничиваются.

У челябинцев остается 5 домашних и 7 гостевых встреч, чтобы отыграть отставание в 11 очков от нижнекамцев. Но при такой игре сделать это будет нереально.

«На выезде мы всегда ставим задачу взять 50 процентов очков. Это турне не исключение», – заявил тренер «Атланта» Андрей Потайчук. Для порядка, напомним, что в гостевой связке с Челябинском всегда расположены Уфа и Магнитогорск. Тут и 30% очков – за счастье.

По прибытию в Челябинск с мытищинцами случился казус: водитель автобуса, встречавший команду, заблудился в городе. Как сообщает официальный сайт «Атланта» до отеля хоккеисты добирались полтора часа. В итоге их еще и привезли не в тот отель. В качестве совета челябинскому клубу: а можно ведь и вовсе отправлять приезжающие команды на общественном транспорте, заморачиваясь лишь на бумажный путеводитель по городу!

После игры.

Как-то вот не заладились у «Трактора» отношения с «Атлантом» на льду – шесть встреч подряд челябинцы не могли одолеть подмосковных хоккеистов. Сегодня эта цифра увеличилась до семи.

А начиналось все неплохо: ощутимое преимущество хозяев, реализованное большинство, несколько неплохих шансов для увеличения счета. Эти растранжиренные моменты останутся без особого внимания, но после игры Белоусов посетует: «К сожалению, нет таких мастеров, которые могли бы где-то выдержать паузу, забить гол. Хотя моментов очень много создавали».

«Атлант» раскочегарился где-то к середине второго периода. Команда завелась, стала привычно собранно играть в обороне и по максимуму выжимать из атаки. Шесть бросков – два гола. Неплохо. Челябинцы все собирались начать штурм ворот Барулина, да вот периодические удаления мешали.

Впрочем, в третьем периоде «Трактор» наконец-то начал вести себя по-хозяйски. Мытищинцы и не возражали, понимая, что в данной ситуации их может спасти только прочная оборона и редкая контратака. Не помогло ни то, ни другое – защитник Евгений Катичев точно бросил от синей линии, записав на свой счет первый гол в сезоне, он же стал дебютным за «Трактор» да и в принципе в рамках всех сезонов КХЛ.

Окрыленный «Трактор» мчался со скоростью спортивной иномарки, однако нужного маршрута к воротам гостей никто из пассажиров не знал. Так и докатились до овертайма, а затем и буллитов. В серии штрафных бросков поучаствовали все вратари, что значились в заявке у команд. Голкипер «Атланта» Виталий Коваль стал единственным, кто смог отразить буллит.

Салават Юлаев – Локомотив – 7:6 (2:1, 1:2, 4:3)
4 последних матча: 1:3, 5:4, 3:0, 6:1

До игры.

Уфимцы потерпели уже три поражения подряд. Чтобы разобраться в причинах, послушаем реакцию наставника «Салавата» на каждое из них:
- К сожалению, единственный недостаток – это много удалений. Два раза играть три на пять – это непозволительно. А так в целом, мы довольны;
- У нас были моменты, особенно в первом периоде, когда мы играли пять на три и должны были забивать, что, к сожалению, у нас и не получилось. А хозяева воспользовались такой ситуацией во втором и третьем периодах, именно это и предопределило исход матча;
- Одна из причин неудачного выступления команды в последних матчах – травмированные игроки. Мы много играем одним составом, привлекаем к матчам молодых ребят.
Вырисовываются, собственно, три проблемы: травмы (но, к слову, в некоторых клубах их в разы больше), дисциплина и неумение играть в меньшинстве. Почему у уфимского штаба под конец регулярки обнаружились такие трудности – вот вопрос.

Победное шествие «Локомотива» из восьми матчей остановили минские «зубры». Причем сделать это им удалось в Ярославле, в серии буллитов.

Сегодня подопечных Вуйтека ждет действительно серьезная проверка: «Салават» в любом его состоянии не сравним ни с ЦСКА, ни со «Спартаком», ни с «Торпедо», которых ярославцы еще не так давно громили.

На официальном сайте уфимцев болельщикам предложено оставлять в комментариях свои вопросы для генменджера клуба Олега Гросса. Уже сейчас ясно, что тематика, волнующая фанатов «Салавата», весьма обширна: от сосисок и чебуреков до кредита доверия Прошкину. Нередко попадаются вопросы и про тренерский штаб команды. Типа таких: «Здравствуйте уважаемый Олег Иоганесович! Вы не думали, как бы нам на следующий год купить игроков команд: «Авангард», «Ак Барс», «Локомотив», СКА, «Магнитка» и потом испортить их игру БиЗами? Спасибо!».

После игры.

Выражаясь букмекерским языком, подопечные Вячеслава Быкова вновь сыграли «тотал больше». И вновь накормили своих болельщиков валидолом, валерьянкой и надеждами на что-то более высокое, чем четвертое место в регулярном чемпионате.

Встреча началась еще до стартового вбрасывания – Калянин что-то не поделил с Радуловым и пришлось даже вмешиваться судьям. Ярославцы с первой своей атаки показали кто в КХЛ лидер. Вплоть до финальной сирены одно за другим звенья гостей показывали просто фееричные распасовки, которые периодически заканчивались голами. Особенно в исполнительском мастерстве преуспели Демитра и Вашичек. Зато подкачал вратарь Кочнев, который так же с первых бросков, но уже хозяев, не выглядел оплотом надежности. Дмитрия в итоге сменили на Александра Вьюхина, но кажется, что поздновато.

«Салават Юлаев» этот матч вытащил. После игры Вячеслав Быков попросил журналистов не проводить параллели с третьим периодом финального матча чемпионата мира среди молодежи. Действительно, аналогии порой напрашивались, но главное несоответствие было налицо: русские победили канадцев за счет характера. Уфимцы одолели ярославцев – в первую очередь – за счет мастерства. А столкновение двух таких мастеровитых команд на выходе дало 13 шайб. «Салават» прервал трехматчевую проигрышную серию очень вовремя.

Вячеслав Быков: «Лучше выиграть 7:6, чем 1:0».

Владимир Вуйтек: «Хоккей был классный, зрители должны быть довольны. Не посмею к кому-то из подопечных предъявить претензии. Но очень жаль, что потеряли очки» (Андрей Лопата, Уфа).

Ак Барс – Автомобилист
4 последних матча: 2:3, 1:2, 3:4, 5:1

До игры

«Ак Барс» в 2011 году пока выступает просто идеально – 9 очков из 9. Всего же победная серия казанцев насчитывает 5 матчей, и ее продление не должно составить труда – впереди две игры с «Автомобилистом» и встреча в Ханты-Мансийске. Впрочем, радужно и перспективно для команды Билялетдинова все это выглядит только на бумаге. На льду и не такие сломы стереотипов происходят.

У екатеринбургских хоккеистов осталось в этом сезоне только 6 домашних матчей при 8 играх в гостях. За это время «Автомобилисту» надо ворваться в зону плей-офф. То есть в среднем за матч подопечные Мухина должны отыгрывать у «Нефтехимика» чуть больше очка. Звучит нереально. Но как уже показал Валерий Брагин и его команда, ничего нереального нет. Так что посмотрим.

Сегодня в составе казанцев может выйти форвард Янне Песонен, пропустивший три недели из-за травмы левого колена.

После игры.

Татарстанские синоптики прогнозируют возвращение в Казань обильных снегопадов, а игра «Ак Барса» с «Автомобилистом» началась с холодного ливня. За шиворот хозяев. С трибун показалось, что Веханен зевнул дальний бросок Крстева, но на самом деле шайба на пути к воротам успела задеть клюшку Магогина. Ложкой дегтя в бочку меда уральской команды едва не стала травма нападающего Ситникова, который, покорчившись на льду от боли, с трудом доковылял до скамейки запасных. Компанию больным Бушуеву и Никонцеву форвард 1-го звена «Авто» не составил – встречу он доиграл до конца.

В первой половине матча казанцы крайне недовольно реагировали на судейские свистки, но ответный гол Морозов забил, когда хозяева играли впятером против троих соперников. Жена капитана «Ак Барса» в Новом году не сходит с видеокуба «Татнефть-Арены». Ее показывают после каждой заброшенной шайбы Алексея, а без них в 2011-м форвард с площадки пока не уходил. Его партнеру по звену Зарипову пока везет меньше. То промажет, то шайба с крюка соскочит, то вратарь соперника выручит.

А потом был он – курьезный гол Александра Рязанцева, который, впрочем, зная о силе его броска, случайным назвать сложно. Защитник «Автомобилиста» мощно пальнул по воротам Веханена, немного не доехав до красной линии, а уже через секунду, не обращая внимания на улюлюканья болельщиков, победно вскинул руки. Два месяца назад «Ак Барс» разгромил «Автомобилист» со счетом 5:1, не оставив команде Мухина и шанса. Что ж, молодой тренер учится на своих ошибках (Вадим Кузнецов, Казань).