Будем биться, пока есть шанс

Однако чем ближе концовка регулярного чемпионата тем призрачнее становятся шансы. Отставание от нижнекамского "Нефтехимика" составляет 10 очков при двух играх в запасе у команды из Республики Татарстан. Тем не менее, челябинцы не теряют надежды и собираются биться в каждом матче, чтобы всеми правдами и неправдами постараться зацепиться за восьмую строчку Восточной конференции. Ярким тому подтверждением стал матч в Санкт-Петербурге против питерского СКА.

С первых секунд СКА решил дать понять кто хозяин арены, обрушив на ворота челябинцев град атак. К пятой минуте как минимум Чаянек, Вейнхандль, Сушинский и Рыбин могли забросить по шайбе, однако где-то не хватило точности, где-то шайба сошла с крюка, где-то выручил вратарь гостей Тревис Скотт. С виду выглядело страшно, по результату не очень. Поначалу могло показаться, что "Трактор" уже опустил руки, доигрывает сезон и приехал в Петербург для галочки, но это был всего лишь обман зрения. И первым это доказал Евгений Кузнецов. Сменив партнеров по команде на 6-й минуте, триумфатор молодежного чемпионата мира сразу мог распечатать ворота, но выручил Соколов, разгадав эффектный финт челябинца. Нападающего "Трактора" первый промах не смутил. Тут же он снова подхватил шайбу, выкатился на пятачок, уложил Максима Соколова на лед и, передавая привет защитникам СКА, смотревшим хоккей, вывел гостей вперед.

Забросив шайбу, "трактористы" сделали вид, как будто ничего не произошло, вновь отойдя в оборону: мол, ребята, случайно получилось, мы не хотели. И СКА вновь купился на этот челябинский трюк. Армейцы пошли вперед, не особо заботясь об обороне. Зачем? Соперник же не атакует. И тут же получили еще один привет — от другого нападающего гостей Сергея Пискунова, который прорвался по борту, выкатился на пятачок и отправил шайбу в ближний угол. 2:0.

Осознав, что защита СКА не представляет из себя непреступных укреплений, гости больше не стали изображать из себя команду, у которой лишь одна задача: унести ноги с наименьшим количеством шайб. Они моментально взвинтили темп и тут армейцам пришлось трудиться в поте лица, чтобы счет не дошел уже до совсем неприличного. Под конец периода "Трактор" и вовсе возил хозяев по своей зоне, как хотел, но счет увеличить не смог.

Второй период пошел по тому же сценарию, что и первый. СКА уверенно и мужественно отзащищался в большинстве, полученном на исходе первой двадцатиминутки, стал наращивать темп, заработал большинство, насоздавал голевых моментов и, не реализовав их, вновь пропустил. На этот раз в роли снайпера выступил Дэрон Куинт, пробивший Соколова кистевым броском со средней дистанции.

Опомнился СКА только к экватору матча. А опомнившись, разозлился не на шутку. Да так не на шутку, что начали трещать борта и даже ранее не замеченный в жесткой силовой борьбе Алексей Яшин начал феерить силовыми приемами. Результатом армейского всплеска стала шайба Максима Афиногенова на 32-й минуте. Однако закрепить успех не удалось. "Трактор" вновь отбил все атаки соперника и под занавес периода вылил за шиворот СКА еще один ушат ледяной воды. С передач Антона Глинкина и Евгения Кузнецова Андрей Попов оформил гол "в раздевалку", вынудив Вацлава Сикору пойти на замену вратаря.

Вместо Максима Соколова в рамку встал Якуб Штепанек. Впрочем, одной заменой вратаря дело не ограничилось. Стараясь встряхнуть команду, тренер армейцев перекроил все тройки нападения. И это принесло свои плоды. СКА заиграл совсем в другой хоккей, в котором не осталось места академизму и недооценке соперника. На 47-й минуте звено Яшин — Мортенссон — Вейнхандль в результате затяжной атаки запалило настоящий "пожар" в зоне гостей, потушить который смог только красный свет за воротами Тревиса Скотта. Матиас Вейнхандль отметился снайперским баллом, Алексей Яшин – ассистентским.

Заброшенная шайба послужила сигналом к действию. Армейцы пошли на штурм, заставив гостей нарушать правила, которые быстро остались втроем против пятерых хозяев. Не использовать двойной численный перевес хозяева не имели права, и подошли к розыгрышу большинства со всей серьезностью. В результате штурм СКА вновь принес успех. Первое очко в КХЛ набрал Петр Пруха, отдав точный пас Антону Буту, который обеспечил матчу нервную концовку. Впрочем, ее буквально через несколько минут могло и не стать. СКА пошел в атаку без оглядки на свои ворота, и в итоге это вылилось в выход Евгения Кузнецова, отыгравшего великолепный матч, на аудиенцию со Штепанеком. Однако чешский вратарь сыграл выше всяких похвал, отразив по сути настоящий буллит.

Концовка матча прошла в обоюдоострых атаках. За тридцать секунд до финальной сирены Вацлав Сикора взял таймаут, снял вратаря, но "Трактор" выстоял и увез из Петербурга полноценные три очка.

Валерий Белоусов, главный тренер "Трактора":
Мы достойно провели два первых периода. В третьей двадцатиминутке хотели сыграть на удержание счета. Но начались удаления, пропустили две шайбы. Но ребята молодцы, доиграли до конца и выиграли матч.

Евгений Кузнецов отыграл сегодня великолепный матч. Вы ожидали такого прогресса от молодого хоккеиста, что в конце сезона он будет играть на таком высоком уровне?
В Челябинске всегда были хорошие хоккеисты. Я могу сказать, что на Евгения ходит болельщик в Челябинске. Если он останется в клубе, "Трактор" в следующем сезоне может занять более высокое место.

Как оцениваете шансы на попадание команды в плей-офф?
Шанс есть всегда. И поэтому перед каждой игрой ребят настраиваем только на победу. Пока есть хоть малейшая возможность нужно играть, выходить на лед с полной самоотдачей и выкладываться в каждом матче. Мы хорошо играли со "Спартаком", сегодня провели хороший матч. У меня нет претензий к моим игрокам.

Можете прокомментировать слухи, появившиеся в СМИ, о возможно переходе Кузнецова в СКА перед плей-офф? Соответствует ли это действительности?
Нет! (Валерий Константинович сказал это с таким чувством, что, если бы это было правдой, Белоусов бы костьми лег хоть под поезд, хоть под шасси взлетающего самолета лишь бы оставить чемпиона мира в Челябинске – прим. "Чемпионат.ру")

Вацлав Сикора, главный тренер СКА:
Эта игра стала для меня большим разочарованием. Возможно, мыслями хоккеисты еще были в прошлой игре. Причины наших неудач в головах наших игроков, но я могу сказать, что соперник сегодня сыграл выше всяких похвал и во многом его заслуга в том, что нам не удалось сыграть так, как бы хотелось нам. Мы отыграли хорошо только один третий период, а этого недостаточно для того, чтобы выиграть.

У СКА проблемы в последних матчах с реализацией большинства. Которую игру команда не может забить, когда играет "пять на три", и зачастую складывается ощущение, что СКА играет лучше в равных составах, чем в большинстве.
Вы правы. У нас не получается забросить при игре "пять на три". Сегодня мы готовили конкретных исполнителей на реализацию двойного численного большинства, но в третьем периоде у нас были удаления, мы произвели изменения, и так получилось, что мы не выпустили тех, кого планировали. Тем не менее, в третьем периоде мы смогли реализовать "пять на четыре", но это была импровизация, мы поменяли все звенья. Нам есть над чем работать.

После победы молодежной сборной на чемпионате мира тренеры КХЛ стали больше доверять игрокам этой команды, и те оправдывают оказанное доверие. Планирует ли СКА больше привлекать молодежь в состав из МХЛ и ВХЛ?
Мы действительно собираемся привлекать молодых игроков к тренировкам основной команды. И если они будут готовы, то будут играть в КХЛ.

Как оцените игру Соколова?
Это была тяжелая игра для него, но я не считаю, что он виноват в этом поражении. Плохо сыграла защита. Тем не менее после четвертой шайбы мы решили пойти на замену вратаря.

Вы решили сделать перестановки только в третьем периоде, хотя еще во втором было видно, что первое и второе звено далеки от идеальной игры. Почему не начали перестановки раньше?
Сначала мы пошли на перестановки в первом и втором звене, потом появилась возможность поменять остальные. Нельзя поменять сразу все сочетания за одну минуту, потому что можно нарушить баланс звеньев.

СКА второй матч играет с тремя номинальными центрфорвардами. Не планируете привлекать к игре в центре Алексея Яшина, который в НХЛ играл на этой позиции?
Мне кажется, что перевод Яшина в центр нецелесообразен. Он выполняет другую задачу в командеи мы не планирем этого делать