КХЛ. Хроника дня. 23 января

Авангард – Автомобилист – 5:4 (2:1, 2:3, 1:0)
3 последних матча: 4:5, 4:0, 2:1

До игры.

17 домашний матчей без поражений, 10 побед подряд, вторая оборона в лиге – все это достижения омского «Авангарда». «Ястребы» так удачно проводят вторую половину сезона, что их первое место на Востоке выглядит более чем заслуженно. Последний матч с «Ак Барсом» показал, что команда Сумманена в этом сезоне будет решать действительно серьезные задачи.

Чего уже точно не скажешь об «Автомобилисте». У уральцев остаются теоретические шансы на попадание в плей-офф, но слишком мало времени, чтобы сократить отставание в 16 очков. Тем более, с календарем екатеринбуржцев и их травмированными игроками. Поэтому новости, что один из лучших нападающих «Автомобилиста» переходит в СКА, как-то даже не удивляешься. Поражает другое – их в Питере, что, мариновать собираются?

Болельщики «Авангарда» до сих пор под впечатлением от последнего матча с «Ак Барсом». Почитать об этом можно здесь, а посмотреть – здесь.

После игры.

Омский зритель по достоинству оценил матч с «Ак Барсом», так как на арене почти собрался аншлаг. Посмотреть как мощный и свой «Авангард» будет терзать измученный травмами и графиком чужой «Автомобилист» пришло около 9000 человек. В отсутствии ведущей пары форвардов Попов – Курьянов (а еще без Аверина и Калинина) Раймо Сумманен дал почти всем своим форвардам то, чего они наверняка жаждали. Вот вам время, вот вам «Автомобилист» – доказывайте.

Уже давно не забивавший Первушин, которого защитники неосмотрительно оставили перед воротами, доказал, что умеет применять не только зубодробительные силовые приемы – Франскевич явно не закрыл ближний угол. Но Ряме тоже не долго оставался сухим: это Валерий Хлебников «лазерным» броском с кистей счет через 5 минут сравнял. В общем, стало очень быстро стало понятно, что измученный «Автомобилист» – еще не значит поверженный. Гости не опустили рук, даже когда счет стал 3:1 не в их пользу. К заключительной двадцатиминутке на табло царила полная гармония – 4:4.

Команды поняли, что при такой игре нажитое честным трудом можно потерять очень быстро и в третьем периоде оборона «подарила» зрителям 18 нервных, но довольно скучных минут. А потом суперснайпер Червенка все-таки забил появившемуся по ходу матча в воротах гостей Царегородцеву и украл у «Автомобилиста» заслуженный турнирный балл. Сам вратарь, несмотря на поражение, охарактеризовал игру команды эпитетом «достойная» и посетовал на график и травмы.

Раймо Сумманен:: «Это наша старая «история» – выигрывать в концовке третьего периода, и мне нравится, что у нас есть такая хорошая традиция. «Автомобилист» – одна из лучших команд лиги в большинстве. Обычно мы «убиваем» штрафное время довольно неплохо, но в этом компоненте соперник сегодня превзошел нас. Мы не можем позволить себе такой роскоши – делить соперников на хороших и плохих. Для нас все команды – хорошие, на всех мы настраиваемся одинаково».

Евгений Мухин: : «Сама игра мне понравилась, претензий к ребятам нет, все бились, старались. Что касается обмена Бушуева в СКА – вопрос решается». (Илья Ельчанинов, Омск)

В блоге Thoughts from Omsk автор Габорик знакомит читателей с отчетом о матче и подводит некоторые итоги: «У Екатеринбурга очень симпатичная команда, которая неплохо смотрится, невзирая на нынешнее место в турнирной таблице. В принципе, у гостей были шансы зацепить очко, но исполнительское мастерство хоккеистов «Авангарда» сказалось выше. Омичи явно не выкладывались на 100%, впрочем, и этого хватило для немного напряженной, но все же победы. Несколько расслабленно играл Карри Рамо, видимо, он тоже был уверен, что будет играть Кузнецов. Остается лишь пожелать, чтобы наших игроков не косила обрушившаяся на Омск эпидемия гриппа, а гостям – сохранить костяк команды и укрепиться к следующему сезону».

Блог «Матчи омского «Авангарда» продолжает радовать необычным женским взглядом на хоккей: «Меня расстраивает, что чехи так хорошо играют, а наши парни (кроме, что разве Калюжного и Курьянова) почти никак не выделяются в команде. Вернее, им как-то не дают выделиться. Чуть большинство у нас – так двухметровый Ягр уже катит на реализацию. А я хочу гордиться нашими парнями, как чуваки из других городов гордятся Морозовым и Радуловым или Зариповым».

Барыс – Ак Барс – 2:3 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)
4 последних матча: 3:4, 2:4, 1:3, 5:2

До игры.

Свою заключительную домашнюю серию в сезоне подопечные Хомутова проводят достаточно плохо – два поражения в двух матчах. Сегодня у астанчан последний шанс, чтобы исправить ситуацию – больше в нынешнем регулярном сезоне «Барыс» здесь играть не будет, а в плей-офф команда может ограничиться только парой встреч в родных стенах. Причем, не исключено, что соперником казахстанцев в играх на вылет в третий раз подряд станет именно «Ак Барс».

«Перед игрой я говорил ребятам о том, что интересно посмотреть насколько мы готовы, какие у нас есть вопросы, над чем нужно работать. Этот матч показал, что необходимо поправить», – Зинэтула Билялетдинов после матча с «Авангардом» сделал определенные выводы. Они вполне ему пригодятся, если команды встретятся в финале конференции, что видится вполне реалистичным вариантом.

После игры.

Начало матча получилось весьма интересным. Счет был открыт, когда табло только отсчитало наступление 8-й секунды. Это Брендон Боченски решил не тянуть кота за хвост, а после выигранного «Барысом» вбрасывания убежал и спокойно нанес два броска. А некоторые болельщики еще только подходили ко дворцу спорта «Казахстан» и не понимали, как дороги секунды.

«Такое недопустимо, конечно. Было сложно отыгрываться. Я считаю, что ребята использовали все, чтобы выйти из этой ситуации», – признал Зинэтула Билялетдинов после встречи. Матч вообще получился для гостей из Татарстана непростым – хозяева старались ни в чем не уступать хоккеистам «Ак Барса», работы у Веханена в этот вечер было предостаточно.

Впрочем, сравнять счет казанцам все же удалось. За минуту до конца третьего периода Яркко Иммонен оказался самым точным на чужом пятачке. И в серии буллитов больше повезло гостям.

Югра – Нефтехимик – 4:2 (2:0, 2:1, 0:1)
2 последних матча: 3:6, 3:2

До игры.

«Югра» первой из команд лиги выполнила свою задачу на сезон – ханты-мансийцы после победы над «Автомобилистом» обеспечили себе участие в играх на вылет. Сейчас сибирякам остается только удерживать пятую строчку и смотреть, с кем придется встречать дебютный в истории клуба плей-офф КХЛ.

Для «Нефтехимика» знаменательным получился прошлый сезон – нижнекамцы обыграли «Авангард» и впервые прошли стартовый раунд матчей на вылет. В этот раз, по признанию Владимира Крикунова, омичи тоже были бы идеальным вариантом для них. Только вот нынешний «Нефтехимик» по игре заметно отличается от прошлогоднего, и не факт, что этот сезон будет для них успешным.

После игры.

Уже к пятой минуте хозяева заставили «Нефтехимик» сменить голкипера – две шайбы, пропущенные Скоттом Мунро «мертвыми» никак не назовешь. По ходу встречи стало ясно, что это преимущество в счете и предопределило результат.

«Такие игры с таким настроем нельзя играть. Конечно, это не только вина вратаря, это вина игроков и, наверное, наша вина, что мы не смогли донести до игроков всю важность этого матча»,.- сетовал Владимир Крикунов после игры.

Гости активно атаковали всю оставшееся время до конца встречи, но забить смогли лишь в большинстве. А вот хоккеисты «Югры» и в равных составах продолжали реализовывать свои моменты.

Атлант – Металлург Нк – 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
4 последних матча: 4:3, 6:1, 1:0, 0:3

До игры.

«Атлант», которому еще надо отстоять свою четвертую строчку, начинает задумываться о плей-офф. Как результат – очередной новичок. В пятницу официальный сайт клуба задал знатокам хоккея задачку: «На просмотр в «Атлант» прибыл канадский форвард, имеющий в своей карьере опыт выступления в НХЛ. Отметим, что в НХЛ он выступал за «Флориду Пантерз» как в раз в то время, когда в этой команде блистал один из лучших наших форвардов в истории НХЛ Павел Буре. В последнее время канадец выступал в европейских клубах Финляндии, Швеции и Швейцарии». Вряд ли это можно назвать задачкой со звездочкой, а потому в комментариях к новости на Sports.ru сразу же подобрали верный ответ. Эрик Бодуан в ближайшее время подпишет контракт с мытищинским клубом. Главное, чтобы потом не было интервью с жалостливыми словами «После этого ждал, когда они отпустят меня». Впрочем, не исключено, что Уэллвуд говорил о чем-то своем.

«Кузня», выделенная курсивом в таблице официального сайта КХЛ уже играет в свое удовольствие. Ну, конечно, если в поражениях его можно найти. Подопечные Емелина не выигрывали уже 6 встреч кряду, а сегодня, видимо, эта цифра увеличится. Из-за эпидемии гриппа в матче не смогут принять участие Вадим Голубцов и Вадим Митряков. Под вопросом – выход на лед Марка Бомерсбэка. В команде объявлен карантин.

Блог «Хоккейный Новокузнецк»: «В истории противостояния «Металлурга» и «Атланта» на уровне КХЛ уже 7 поединков. В первом сезоне команды сыграли между собой 4 игры: новокузнечане проиграли дома по буллитам 1:2 и в основное время 3:4, а на выезде также уступили сначала по буллитам – 3:4, а затем в основное время 1:2. Во втором сезоне КХЛ «Атлант» выиграл у себя дома со счетом 6:1, а в Новокузнецке с минимальным счетом 1:0. Единственная очная встреча нынешнего сезона прошла в Новокузнецке и «Металлург» сумел выиграть со счетом 3:0 благодаря хет-трику Максима Кицына».

После игры.

Перед этой игрой «Атлант» вот уже шесть матчей подряд стабильно набирал столь необходимые очки, гости из Новокузнецка ровно такое же количество встреч покидали лед с пустыми руками. По большинству объективных показателей обе серии имели большие шансы, чтобы продлиться в Мытищах. Но новокузнецкий орешек оказался крепче, чем ожидали хозяева. Два периода обе команды безуспешно пытались сделать с шайбой хоть что-нибудь, но ни в одних воротах она так и не побывала.

Заключительная часть игры сконцентрировала в себе все самое интересное, что было в этом матче. Стоило только «Металлургу» реализовать большинство, как «Атлант» резко добавил в скорости и напоре. В итоге игроки новокузнецкой команды трижды покидали лед с помощью партнеров.

Самый жаркий спор вызвал инцидент с травмой Никиты Выглазова, которого после матча увезли на скорой. Емелин, которого и так беспокоит травматичность и болезненность хоккеистов в его команде, начал обсуждать произошедшее сразу как вышел из раздевалки. Оба тренера по пути на пресс-конференцию жарко отстаивали свою точку зрения: Емелин был абсолютно убежден, что Хомицкий наносил удар в голову, Ржига, конечно же, защищал своего игрока.

– Надо уважать труд своих коллег, а не ехать их специально убивать людей, которые таким же образом зарабатывают деньги, – Анатолий Емелин не обошел этот вопрос и на пресс-конференции. Милош Ржига дипломатично промолчал.

Чеха намного больше беспокоило, что его команда недосчиталась очков: «Мы должны были выигрывать, но одного гола для победы слишком мало». Хозяева сумели сравнять, но больше в игре голов не было. Больше других переживал Сергей Мозякин, от огорчения он даже пару раз чуть не ввязался в драку. Итог матча решили буллиты и мастерство игроков подмосковной команды, которое в этом элементе оказалось несколько больше.

- Что ваша команда будет делать, когда закончится регулярный чемпионат? – интересовались у Емелина отпускными планами.

– Как что?! Отдыхать! Ведь тренироваться профсоюз игрокам запрещает. Получается, те команды, которые хорошо играют, находятся в тонусе: больше играют и тренируются. Аутсайдеры, которые, казалось бы, должны больше других тренироваться, отдыхают. Пауза длиной в полгода – это слишком много.

У хозяев пока голова по поводу отпуска не болит. Куда больше их волнует, что вместе с победой в основное время, «Атлант» упустил верную возможность догнать СКА (Елена Руско, Москва).

Локомотив – Сибирь – 2:4 (2:0, 0:2, 0:2)
4 последних матча: 3:2, 7:0, 1:2, 4:5

До игры.

Команда Владимира Вуйтека продолжает великодушно принимать клубы Дальнего Востока и Сибири. На очереди – хоккеисты из Новосибирска. Пока у «Локомотива» началась новая серия – 4 победы подряд и вряд ли в планы ярославцев сегодня входят какие бы то ни было потери очков.

«Сибирь» же не особо рвется на пятую строчку. Судя по последним матчам, «Сибирь» вообще никуда не рвется – пять поражений в пяти матчах. «Скорее всего, у нас кризис в реализации моментов, но в движении не уступаем ни одному сопернику», – заявил Андрей Тарасенко. Несмотря на все свои неудачи, минимальную задачу – выход в плей-офф – новосибирская команда решила. Другой вопрос – на что она будет способна в розыгрыше Кубка Гагарина. Игра и результат «Сибири» сейчас не позволяют рассчитывать даже на то, чтоб четвертьфинал конференции растянуть на 5 матчей.

Автор блога «Сибирский сектор» представляет свои размышления перед воскресной встречей: «Локомотив» сейчас выглядит так мощно, что бороться с ними можно только одним способом – очень внимательно играть в обороне. И можно предположить, что хоккеисты из Новосибирска сначала даже помышлять об атаке не будут. Если ярославцы позволят, то некоторые атаки «Сибири» просто необходимо будет доводить до голов, иначе надеяться на благополучный для себя результат будет крайне трудно».

После игры.

Хоккеистам «Сибири» удалось то, что не могли сделать другие команды уже около двух месяцев – выиграть в Ярославле в основное время. Впрочем, здесь даже важен столько сам факт победы, сколько действия гостей по ходу матча.

Оказывается, 2:0 в гостях у «Локомотива» отыгрываются. Первым подобную мысль во втором периоде матча выразил Йонас Энлунд, его тут же поддержал мощным точным броском Александр Черников и, по сути, игра началась сначала. Гости в этот вечер смотрелись поинтереснее лидера таблицы, а потому шайба Хейккинена в заключительной двадцатиминутке выглядела вполне логично. Отдельное спасибо за сохранность счета болельщики гостей должны сказать Стефану Ливу, который действовал безукоризненно.

Кстати, встреча с «Сибирью» для местных болельщиков совсем не рядовая. Наставник гостей Андрей Тарасенко провел в Ярославле семь сезонов и регулярно становился одним из лучших бомбардиров команды. В этом же городе первые шаги делал и чемпион мира среди молодежи – Владимир Тарасенко. В честь их приезда на «Локо-ТВ» – специальный сюжет.

В блоге «Сибирский сектор» – подробный отчет о ходе встречи в Ярославле: «Кто бы мог подумать, что команда проиграет 5 подряд матчей не самым сильным соперникам и одолеет лидера чемпионата. Справедливый ответ всем скептикам, которые уже поставили крест на удачной игре команды. А «Сибирь», проигрывая по ходу матча 0-2, смогла сравнять и победить. В составе появился давно не появляющийся на льду Александр Бойков, который и вернул себе капитанскую литеру «К».

Северсталь – Трактор – 3:6 (1:2, 1:3, 1:1)
4 последних матча: 3:0 , 4:6, 3:1, 1:2

До игры.

В Западной конференции такая плотность в таблице, что по окончанию регулярки «Северсталь» может оказаться на любой точке с 3го по 8е места включительно. Чисто теоретически подопечные Квартальнова еще могут и вылететь за пределы восьмерки, но если судить по результатам и игре череповчан в этом сезоне, такие развитие событий слишком фантастично. Во всяком случае, календарь вполне позволяет «Северстали» подняться еще выше.

Хоккеисты «Трактора» как мантру повторяют фразу «Будем биться до конца, не все еще потеряно». Не хочется раньше времени огорчать челябинских болельщиков, но их любимая команда слишком поздно спохватилась. Подопечным Белоусова необходимо выиграть 7 матчей подряд и ждать, что «Барыс» или «Нефтехимик» проиграют встреч так пять.

После игры.

Надо отдать челябинцам должное – цепляются за очки как могут. По крайней мере, в последних двух матчах. Эти три очка, кстати, достались им без особого труда.

«К большому сожалению, снова нам забивают голы не то чтобы легкие, а я бы даже сказал, очень легкие. Особых усилий, чтобы организовать, забить этот гол, соперник не предпринимает. Но даже при такой слабой игре мы забросили сегодня три шайбы. И все равно, все линии сыграли очень слабо», – негодовал Дмитрий Квартальнов после матча.

Несмотря на равенство бросков в створ говорить о равенстве в игре никак нельзя. Особенно заметной на площадке была первая тройка нападения гостей Афанасенков – Ячменев – Бутурлин. Каждый из форвардов отличился по разу. Челябинцы, видимо, в очередной раз посмотрели в турнирную таблицу и отправились решать нужную им задачу. У хоккеистов «Северстали» подобной мотивации не нашлось.

СКА – Салават Юлаев – 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
4 последних матча: 5:4, 3:5, 3:6, 3:4

До игры.

Битва двух команд со скромнейшими бюджетами и не менее скромными амбициями должна стать украшением тура.

СКА в прошлом матче потерпел поражение от «Трактора» и снова сполз на третью строчку конференции. Уфимцы располагаются на соответствующей строчке в своей таблице. Про интригу в этом матче говорить, наверное, бессмысленно – кто хочет, всегда может посмотреть ростеры команд здесь и здесь.

Наиболее дотошные поклонники хоккея могут посчитать, сколько воспитанников уфимской и питерской школ хоккея выйдут сегодня на лед. Письма с правильными ответами можете отправлять голубиной почтой по адресам пресс-служб СКА и «Салавата».

В блоге «Зеленка» – предматчевые расклады: «Салават» продолжает лидировать по реализации большинства (21,7%, улучшение по сравнению с предыдущей встречей составило одну десятую процента). А вот питерцы по этому показателю не блещут (17 место, 15%, практически реализуется каждое 7 удаление). Но опять же, где еще улучшать статистику, если не в игре с уфимским клубом? Мы же как Чип и Дейл или тетя Ася, всегда спешим на помощь, если у кого-то проблемы такого рода».

После игры.

В блоге «СКАзочные перемены» автор AmbeR подготовил видеорепортаж с матча: «Если вы не сможете попасть на Матч всех звезд КХЛ или категорически отказываетесь принимать омские «накрутки» в голосовании, то у вас была превосходная альтернатива: попасть на матч СКА – «Салават Юлаев». Для этого нужно было лишь вовремя подсуетиться с приобретением билетов: часть билетов, которую можно было заказать с помощью интернета, исчезла по питерским меркам молниеносно, а львиная доля квитков, продававшихся в кассах «Ледового дворца», попала в руки спекулянтов…».

<...>
Фото пресс-службы череповецкой "Северстали".