«Автомобилист» vs «Трактор». Прогнозы на матч

Sports.ru
4 последних матча: 6:2, 4:1, 1:6, 5:4

«Автомобилист» сражался с «Авангардом». Однако, достойно сражаться с лидером первенства в ситуации, когда для попадания в плей-офф нужен героизм чуть ли не в каждом матче, – недостаточно. Одно дело сражаться, другое – цепляться за очки. Хозяева не раз отбирали турнирные баллы у лидеров, расколдовали для себя Магнитогорск, но более чем двузначное отставание от восьмерки практически однозначно говорит о том, что в отпуск большинство хоккеистов екатеринбургской команды отправятся в самом раннем из возможных игровых вариантов.

«Очень благодарен ребятам, что они не сдаются, борются за попадание в плей-офф каждую игру. <...> Хотелось бы, конечно пробиться в плей-офф и поиграть дальше», – слова Валерия Белоусова можно назвать банальными, но его команда постоянно вносит какую-то интригу в состав участников матчей на вылет в тот самый момент, когда ее уже списывают со счетов претендентов на это самое попадание.

Бесконечно так продолжаться не может хотя бы потому, что количество матчей регулярки ограничено. В этот раз будет, пожалуй, заключительная для
«Трактора» возможность, если они не выиграют. «Нефтехимик» отправляется в Магнитогорск, где местная команда наверняка закончит бить баклуши и наконец-то одержит победу. Если при этом «Трактор» наберет полновесные три очка, то отрыв станет «всего» четыре очка, если не считать пары лишних матчей в запасе нижнекамцев. Таким образом, какая-никакая интрига сохранится. Называть «Автомобилист» собакой на сене в случае, если именно они лишат «Трактор» последних практических шансов, тоже будет неправильно – им-то какое дело до проблем челябинцев, а вот поблагодарить собственных болельщиков зрелищной игрой, даже в отсутствии турнирных задач, необходимо.

Allhockey.ru
И "Автомобилист", и "Трактор" будут бороться до самого конца - тут уж сомневаться не приходится. И до конца сегодняшнего поединка, и до конца регулярного чемпионата. к сожалению, клубы поздно спохватились, и шансы на попадание в плей-офф у коллективов, скорее, призрачные. Зато мы в концовке чемпионата увидели весь поетнциал команд и то, как они на самом деле могли бы играть. Показывали бы такой хоккей всегда, думается, были бы выше в турнирной таблицы. Но что теперь об этом говорить.

История очных встреч показывает, что "чёрно-белые" имеют небольшое преимущество в общем количестве встреч, но в Екатеринбурге "Автомобилист" выглядит лучше. Смотрите сами. "Матч 25 января 2011 станет для соперников 8-м в новейшей истории "Трактора". Пока небольшое преимущество на стороне челябинского клуба. "Чёрно-белые" выиграли 4 матча и проиграли 3. Статистика встреч в Челябинске говорит в пользу "Трактора" - во всех 4 матчах "чёрно-белые" отбирали у соперника очки, уступив лишь однажды в серии послематчевых буллитов. А вот в Екатеринбурге у "Автомобилиста" на одну победу больше - из 3 матчей екатеринбуржцы выиграли два". Напомним, что к этому поединку "Автомобилист" подошёл с 2 поражениями кряду, а вот челябинцы имеют такую же серию побед. Мы ставим на "Трактор" - пусть на Востоке сохранится интрига и хотя бы тень борьбы за 8-е место.

Чемпионат.ру
Обе команды до последнего времени не теряли надежд на попадание в плей-офф, но сейчас можно смело сказать, что для "Трактора" и "Автомобилиста" сезон завершится в феврале. Так что в этой игре борьба хоть и будет, но не на смерть.

Несмотря на то что "Автомобилист" играет дома, в этой паре мы отдадим своё предпочтение гостям. Во-первых, челябинцы находятся на данный момент в весьма неплохой форме и впервые в сезоне имеют возможность выиграть три гостевых матча подряд. Да и негоже команде, в которую было приглашено столько новичков, бросать играть за несколько туров до конца чемпионата.

Так что здесь мы поставим на "Трактор", который добьётся минимальной победы в основное время.