Кузнецов уже теснит Буре!

На заключительный домашний матч регулярки матч челябинские болельщики шли, как на последний бой, – только победа оставляла уральцам шансы – пусть и исключительно теоретические– на попадание в плей-офф. Оптимизм хозяевам внушала недавняя «феерическая» серия бело-голубых из 11 поражений. Да и в списке травмированных гостей до сих пор с добрый десяток фамилий. Правда, из лазарета буквально накануне матча выписались Комаров, Кудашов и Москалев. А Саймон еще только привыкает к мысли, что он уже не доблестный «витязь», а штатный динамовец. Его премьера в столичном клубе назначена на следующий матч.

Челябинские фанаты, между тем, уже вовсю «верстают» состав своей команды на будущий сезон, называя нынешний, не иначе, как точкой роста. Такими «точками» пока в "Тракторе" стали защитники Жиру, Шинин, Разин и Куинт, с которыми клуб продлил контакты на два года. А главное, челябинцам удалось сохранить свою самую яркую звездочку – чемпиона мира среди молодежи Кузнецова, которого хотел переманить не один клуб-олигарх.

В ситуацию пришлось вмешаться губернатору области Михаилу Юревичу:

 Кузнецов не продается! – заверил болельщиков глава губернии. – Он еще год на контракте, и если надо, то мы и сами сделаем ему прибавку к жалованью.

Кузнецов остался в Челябинске и вчера показал, что с таким уральским самоцветом не стыдно ехать на любую хоккейную ярмарку.

Евгений забил вчера два гола. Похожих друг на дружку, словно два бриллианта.

10-я минута. При игре в меньшинстве Кузнецов подхватывает бесхозную шайбу на своей синей линии, с удивительно легкостью убегает от троих динамовцев и выкатывается на ворота. Уводит голкипера влево, перекладывает шайбу вправо и одной рукой аккуратно заводит ее в ворота. Гарнетт – в полном недоумении. Что за фокус от мальчишки?

31-я минута. Кузнецов снова выходит один на один с голкипером, и заставляет динамовцев идти на фол. Буллит! Стадион затихает, Гарнетт нервничает – что придумает Кузнецов придумает на этот раз? Евгений неспешно катит к воротам и в точности повторяет своей шедевр. На арене рев такой, будто «Трактор» только что взял Кубок Гагарина, а Гарнетт с провожает удивленным взглядом мальчишку с золотыми руками…

После игры герой матча в раздевалке скромно заметит: «Выиграла вся команда, мне лишь чуть больше повезло. Защитники оттягивали на себя нападающих, давая нашему звену хороший простор».

У Кузнецова уже 16 шайб в нынешнем чемпионате. И это в 18-то лет! В его возрасте Павел Буре забил 17 голов. У Евгения есть три матча в запасе, чтобы перекрыть достижение «Русской ракеты».

Экспресс-комментарий

Олег Знарок, главный тренер "Динамо":

Желаю «Трактору» удачных игр. Как-никак, земляки. По игре хозяева сегодня были лучше.

Новичок команды Саймон выйдет на следующий матч в Магнитогорске?
Да, он уже будет играть.

Валерий Белоусов, главный тренер челябинского «Трактора»:
Сегодня три звена забросили шайбы. Реализация на высоте, хорошая игровая дисциплина. Радует, что ребята не сдаются, бьются до конца…

Трактор (Челябинск) - Динамо (Москва) - 4:1 (2:1, 1:0, 1:0).
1 февраля. Челябинск. Ледовая арена "Трактор", 7000 зрителей.
Судьи: В. Наливайко (Минск), Э. Одиньш (Рига).

Голы: Кузнецов 8 (1:0 – мен), Николишин (Жиру) 14 (2:0), Кокарев (Баландин, Угаров) 18 (2:1), Кузнецов 31 (3:1 – буллит), Куинт (Ячменев, Афанасенков) 44 (4:1 – бол)

Три звезды: Кузнецов, Глинкин, Скотт.

Трактор (16): Скотт; Жиру (2) – Катичев, Куинт – Разин (2), Сазонов (2) - Шинин, Коровкин – Ежов; Касянчук – Николишин – Тертышный, Бутурлин (4) – Ячменев-к – Афанасенков, Кузнецов – Попов – Глинкин, Пискунов (4) – Саюстов – Бурдасов (2).

Динамо (26): Гарнетт; Яласваара – Граняк (2), Соловьев – Штрбак (2), Дерлюк – Баландин (2), Карпушкин - Великов (2); Чернов – Горовиков – Комаров (2+10), Угаров (4) – Пестунов – Кокарев, Кудашов-к – Волков – Мосалев (2), Двуреченский – Горбунов – Добрышкин.