22/23. Трактор vs Автомобилист I Послематчевая пресс-конференция

Слово Николаю Заварухину и Анвару Гатиятулину.

Николай Заварухин, главный тренер «Автомобилиста»:
– Тяжелое начало. Встречались хорошо организованные системные команды. Первый период удался «Трактору», мы совсем немного уступали в движении, по моментам. Поговорили с ребятами в раздевалке и второй период уже более-менее выровнялся, имели шансы забить, но вратарь соперника сыграл хорошо. В третьем периоде верили до конца, что у нас есть силы вырвать эту игру. Здорово, что повезло, забили хорошие голы – 6 на 5 и в овертайме. Жалко, что потеряли Анатолия Голышева, есть проблемы, он получил травму. Поблагодарю ребят за то, что верили до конца. Волевая победа, на характере. Спасибо болельщикам, их было очень слышно, они нам помогали.

Очень тяжело было взламывать оборону «Трактора». Почему?
Мы тяжело входили в зону, шайба скакала очень сильно. Видели, что судьи меняли эту шайбу? «Трактор» организованная команда, которая неплохо строила оборону. Мы, особенно в первом периоде, не вошли в игру и не могли эту оборону взломать.

За счет чего удалось это сделать в третьем периоде?
Передернули звенья, поменяли сочетания, освежили. Работа под воротами, забили хорошие голы.



Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
– Играли с одним из лидеров чемпионата. Понимали, что у соперника хорошая атака. Сделали акцент на том, против кого сыграть. Получалось. В третьем периоде допустили позиционные ошибки, чем и воспользовался соперник. Хотел бы отметить нашу молодёжь. Ребята здорово себя проявляют, хорошее движение, не боятся брать на себя игру. Сейчас есть перерыв, будет время восстановиться. В лазарете семь человек. Возможно, после этой паузы кто-то появится и уже будем думать по составу.

Сегодня много моментов, но нет реализации.
Акценты сделали, как лучше сыграть. Здорово действовали, хорошие моменты создавали, но подвела реализация. Здесь многое зависит от самого игрока, какое он решение принимает. Если бы использовали часть моментов, было бы легче.

После пропущенной шайбы за мгновения на сирены показалось, что команда вышла на овертайм деморализованная.
Конечно, неприятно пропускать такой гол, но никакой деморализованности не было. Повторюсь, что непростой график, нагрузка ложится на одних и тех же ребят. Все полностью отдаются игре. Ошибка решила исход овертайма.

В моменте, когда Алексей Бывальцев в овертайме потерял клюшку – это ошибка из-за волнения?
Еще не смотрел эпизод. Посмотрим моменты, разберем, сделаем выводы.