Ягр побеждает при любом формате

Держим марку

Два предыдущих Матча звезд КХЛ, в которых встречались сборные россиян и легионеров, задали очень высокую планку. Первый в истории лиги поединок прошел не где-нибудь, а на Красной площади Москвы, да к тому же при скрипучем морозе. Второй состоялся на только что открытой "Минск-Арене", в самом большом дворце лиги, при 15-тысячной аудитории, включая канадских легенд Марка Мессье и Уэйна Гретцки. После всего этого, казалось бы, может ли еще чем-то нас удивить Санкт-Петербург? Оказалось, может. И произошло это уже в предматчевом "Мастер-шоу". Организаторы придумали подвесить надо льдом несколько видеопроекторов и с их помощью превратить всю площадку в гигантский, 60 на 30 метров, белый экран. На этом полотне очень наглядно изображалась суть каждого конкурса. Например, во время эстафеты-"змейки" на площадке был изображен маршрут для хоккеистов - иначе среди многочисленных фишек, еще и ведя при этом шайбу, нетрудно было заблудиться. А во время конкурса на дальность броска на льду появлялись отметки с фамилиями конкурсантов, благодаря которым можно было наглядно отслеживать ход соревнования.

Что касается самого "Мастер-шоу", в котором "Команда Яшина" взяла верх 4:3, то его главной неожиданностью стал чеховский тафгай Саймон, выигравший конкурс бросков на меткость - все четыре мишени он поразил всего пятью бросками! При том, что некоторым более искушенным снайперам не хватило и 10 шайб, чтобы сбить все цели. Защитник "Авангарда" Куляш в конкурсе на силу броска побил рекорд словака Здено Хары, недавно установленный на Матче звезд НХЛ - 177,58 километра в час против 170,39! Правда, справедливости ради отметим, что Хара, в отличие от Куляша, бросал не с уровня кругов для вбрасывания, а с расстояния на пару метров побольше. Ну, а самый эффектный буллит исполнил 18-летний Кузнецов. В одной из попыток он остроумно подыграл себе рукой, а во второй вратарь "Запада" Гашек схватил нападающего "Трактора" обеими руками, найдя единственный способ предотвратить попадание шайбы в ворота.

Будильник для Гашека

Перед самим матчем на льду-экране состоялось очередное красочное музыкально-художественное представление. Под звуки капель дождя площадку "залило" водой, затем превратившейся в морские волны, из которых то и дело выныривали рыбки. Сначала - маленькие и симпатичные, а потом - грозные и зубастые. Именно эти "акулы", сошедшиеся в бою у центрального круга, символизировали хоккеистов соперничающих команд.

И с первых минут игры на льду действительно развернулись захватывающие баталии. Казалось бы, назначение у Матча звезд в первую очередь эстетическое, а уже затем состязательное - так какая может быть интрига? Но складывалось ощущение, что перед выходом на лед команды поспорили на что-то ценное (как минимум - ужин в ресторане на всех соперников), кто же из них все-таки забьет первым. Что ж, если так, то "накрывать поляну" сегодня будет "Команда Яшина". Капитан сборной звезд Восточной конференции открыл счет лично, огорчив своего соотечественника Гашека. Сделал он это после наброса уфимца Радулов.

К восторгу трибун, счет вскоре сравнял Афиногенов: нападающий СКА вдвоем с Вашичеком выкатился на ворота Лива и в касание вонзил шайбу в огромный "коридор", оставленный заметавшимся по разным углам шведом. Но "восточники" немедленно приняли меры по устранению равенства на табло. Телевизионный тайм-аут немного успокоил бдительность Гашека. Надо же хоть как-то в 46 лет экономить силы по ходу игры - вот и "вздремнул" чех, а Радулов с удовольствием занес в его ворота будильник… простите, шайбу.

Рекорд пал еще во втором периоде

"Яшинцы" вновь понеслись сравнивать счет. И хотя удалось им это лишь под занавес первого периода (уж слишком быстро соперники забивали в ответ), похвалы они заслуживают не меньше, чем "ягровцы". Афиногенов не смог реализовать молниеносный выход один на один, зато отличился Саймон, который во второй раз продемонстрировал, что умеет бить не только кулаками в челюсть соперников, но и клюшкой по шайбе. Соперники отвечали не менее достойно. После того, как Корнеев не смог обработать пас Червенки в убийственном, казалось, выходе "два в ноль", самый молодой участник Матча звезд Кузнецов щелчком пробил-таки Гашека! Шайба просочилась через ловушку вратаря "Спартака" и медленно поползла в сторону ворот. Когда чех накрыл беглянку, показалось, что было уже поздно. Но дотошные судьи все-таки лишили гола 18-летнего нападающего "Трактора". Видимо, подсознательно хотели сохранить интригу и не дать одной из команд сильно оторваться от другой. А один из героев молодежного чемпионата мира на последних секундах периода получил еще один шанс, подобрав шайбу после неудачного паса Гашека, но забить опять не смог. Пришлось брать свое результативными передачами, которых у Кузнецова в итоге набралась целая охапка.

После начала первого периода стало понятно, что рекорд результативности прошлогоднего Матча звезд (19 шайб) будет побит. Еще до середины игры команды назабивали друг другу по 9 голов. Постепенно само по себе взятие ворот (надо же!) зрителей перестало устраивать. Мол, если забиваешь, то делай это по-особенному. Пока на льду никто не оригинальничал, болельщики принялись развлекать себя сами, запустив "волну". В Минске, если не ошибаемся, зрители "волновались" за игру минимум три раза.

Ягр на Гуськове и трава на льду

Под шумок хет-трик оформил капитан "Востока" Ягр, который первым из всех участников игры записал на свой счет три шайбы. Интересно, что до встречи в Санкт-Петербурге на счету звезды "Авангарда" была всего одна шайба в рамках звездных матчей. В следующей смене великий чех опять отличился, но в этот раз со знаком "минус" - проиграв, если можно так выразиться, борьбу в своей зоне Гуськову, 68-й номер борцовским приемом уложил его на лед. Исполняя буллит, защитник "Локомотива" обманул Лива и в очередной раз сравнял счет.

Остановить поток голов смогли "освежившие" последний рубеж команд Бирюков и Барулин. Напомним, что голкипер "Югры" заменил в последний момент финского вратаря "Авангарда" Рамо. Возможно, благодаря этой рокировке Матч звезд получил несколько дополнительных зрителей - в Ледовом дворце в субботу ваши корреспонденты заметили как минимум трех человек в свитерах дебютанта КХЛ из Ханты-Мансийска. В первый раз пробить Бирюкова удалось Афиногенову, который, как и Гуськов, реализовал буллит.

Во втором перерыве шоу устроили... заливочные машины! Под музыку из телепередачи "В мире животных" на льду были "залиты" трава, а на ней – цветы, появившиеся с помощью все тех же высоких лазерных технологий. Чуть позже машины "распугали" бабочек, которые появились на рисованной траве. С трибун, скажем вам честно, смотрелось это вполне зрелищно. Если добавить подобному шоу какой-нибудь сакральный смысл, то почему бы не делать это на каждой игре СКА?

Пять шайб Мозякина…

А после заливочных машин на льду солировали два представителя "красных" - Мозякин и Барулин, а также "синие" в полном составе. Расписывать град голов расписывать во всех красках, разумеется, смысла нет. Да и, признаемся, нереально. Бывало, не успеешь записать время, в которое была забита одна шайба, как в противоположные ворота уже влетала другая!

"Запад" уверенно повел на стыке второго и третьего периодов, но "Восток" не сдавался. И правильно делал! Видимо, Ягр всерьез настроился к своим питерским трем голам добавить еще один своеобразный хет-трик - три победы в Матчах звезд. Как ни старался Мозякин вытащить "яшинцев", все, что ему удалось, - это установить новый рекорд в виде пяти шайб за матч.

…и одна - Кузнецова

В концовке "Запад" снял вратаря и… судьи чуть было не украли у Кузнецова еще одну шайбу! Юниор специально остановил шайбу прямо перед линией оставленных Барулиным ворот (тот в шутку тянулся за соперником со скамейки и едва не сорвал его проход) и переправил ее одновременно с сиреной. Арбитры поначалу хотели отменить попадание, но все-таки не стали портить праздник 18-летнему форварду, забившему 18-ю шайбу своей команды.

Статистика

Команда Яшина vs Команда Ягра - 16:18 (5:5, 7:4, 4:9)
Голы:
Ягр - 1 (Радулов), 3:50 (0:1). Афиногенов - 1 (Вашичек), 5:02 (1:1). Радулов - 1 (Червенка, Нискала) - 1, 7:18 (1:2). Ягр - 2 (Червенка, Нискала), 9:41 (1:3). Саймон - 1 (Соловьев, Комаров), 13:07 (2:3). С. Федоров - 1 (Кузнецов, Даллмэн), 17:10 (2:4). Мозякин - 1 (Сушинский, Яшин), 17:33 (3:4). Мозякин - 2 (Вашичек, Сушинский), 18:36 (4:4). Морозов - 1, (Кашпар, Корнеев), 18:55 (4:5). Афиногенов - 2 (Вашичек, Вайнхандль), 19:41 (5:5). Сушинский - 1 (Яшин), 21:05 (6:5). Кашпар - 1 (Морозов, Нискала), 21:44 (6:6). Дарзиньш - 1 (Морозов, Нискала), 24:11 (7:6). Червенка - 1 (Ягр, Радулов), 25:02 (7:7). Торесен - 1 (Морозов), 26:19 (7:8). Ягр - 3 (Червенка, Радулов), 28:10 (7:9). Сушинский - 2 (Мозякин, Яшин), 28:41 (8:9). Гуськов - 1, 28:56 (9:9 - буллит). Афиногенов - 3, 34:07 (10:9 - буллит). Мозякин - 3 (Яшин), 37:54 (11:9). Мозякин - 4 (Яшин), 39:26 (12:9). Червенка - 2 (Никулин, Радулов), 41:12 (12:10). Кашпар - 2 (Корнеев, Торесен), 41:56 (12:11). Куляш - 1 (Кузнецов, Даллмэн), 42:22 (12:12). Никулин - 1 (Шкоула, Кузнецов), 43:45 (12:13). Вашичек - 1 (Афиногенов, Вайнхандль), 47:27 (13:13). Мозякин - 5, 50:41 (14:13). С. Федоров - 2 (Кузнецов, Даллмэн), 53:06 (14:14). Морозов - 1 (Торесен, Кашпар), 55:06 (15:15). Даллмэн - 1 (С. Федоров, Кашпар), 57:00 (15:16). Комаров - 1 (Саймон), 57:40 (16:16). Шкоула - 1 (Ягр, Радулов), 58:43 (16:17). Кузнецов - 1, 59:59 (16:18 - п.в.).

Нереализованный буллит: Комаров, 37:43 (вратарь).

"Команда Яшина" ("Запад"): Гашек (Барулин, 30:14-59:05). Озолиньш - Гуськов, Ягр - Мозякин - Сушинский. Гребешков - Рахунек, Вашичек - Вайнхандль - Афиногенов. Подхрадски - Соловьев, Саймон - Дарзиньш - Комаров.

"Команда Ягра" ("Восток"): Лив (Бирюков, 30:14). Никулин - Шкоула, Яшин - Радулов - Червенка. Даллмэн - Нискала, Морозов - Торесен - Кашпар. Корнеев - Куляш, Кузнецов - Контиола - С. Федоров.

Главные судьи: Антропов (Екатеринбург), Захаров.
Линейные судьи:  Бирин (оба - Москва), Шиханов (Тольятти).

5 февраля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 10 127 зрителей (вмещает 11 439).

Фото - КХЛ.