Кубок Вызова МХЛ 2011. Они не умеют фальшивить

Запад почти всю игру вел 2:0 и лелеял надежду на дубль в Кубке Вызова. Однако упертый и несломленный Восток в серии буллитов взял роскошный реванш за прошлогоднее поражение в Санкт-Петербурге.

РАЗМИНКА. КТО СТАЩИЛ МАГНИТОФОН У СБОРНОЙ ЗАПАДА?

Перед игрой в раздевалке сборной Востока наконец-то появилась музыка. Всю пятницу ребята мучились в поисках разминочного ритма. И вот за два часа до игры у них хоть дискотеку устраивай – клубные треки вырываются из динамиков, словно энергетический напиток. Зато в логове сборной Запада, наоборот, тишь, гладь да божья благодать.

– Где же вы магнитофон нашли? – спрашиваю у защитника «Ладьи» Валерия Васильева, перематывающего клюшку.
– Не знаю, пацаны где-то раздобыли.

– Может, у Запада сперли, что-то у них грустно там?
– Может быть, наши все могут, – улыбается Валерий.

– Как дела в Тольятти? Дворец строят?
– Да какой дворец? Безнадега у нас там полная, если честно. Нулевой цикл под землей прошли, на том и закончили стройку.

– Народ-то хоть от команды не отвернулся?
– Почти не ходит. На трибунах что на «Ладе» в ВХЛ, что на «Ладье» в МХЛ от 500 до 1000 человек. Грустно, конечно, но мы стараемся…

Неожиданно из недр «Уфа-Арены» появляются три звезды в штатском, чемпионы мира среди молодежи: форвард-спартаковец Артем Воронин (выиграл Кубок Вызова в прошлом году), ставший недавно защитником ЦСКА нижнекамец Андрей Сергеев и защитник СКА Георгий Бердюков.

– Какими судьбами? – заключает в объятия подопечных по золотому Буффало главный тренер Востока Евгений Корешков.

– Да вот пригласили на Кубок Вызова посмотреть игру с трибуны, – признается Воронин.

– Участвовать надо, а не смотреть, – с улыбкой возмущается Корешков.

– Так мы в состав не проходим, – извиняются игроки.

– С кубком хоть приехали?

– Нет, налегке. Только майки игровые привезли с чемпионата мира.

Пообщавшись с восточниками, троица ретируется со словами «Пойдем потремся у раздевалки Запада». Однако не успевают отойти, как рядышком Бердюков замечает звезд «Газпромэкспорта», которые в матче-разогреве обыграли ветеранов «Салавата» с неприличным счетом.

– Я разок в прошлом году за «Газпромэкспорт» сыграл, – рассказывает Бердюков. – Им усилиться надо было, вот меня и пригласили на матч ветеранов в Минск зарубиться против тамошних звезд во главе с Александром Лукашенко. Правда, Батька тоже играющих ребят подтянул – о-го-го мастерюг!

– И как?
– Проиграли! Меня, образно говоря, чуть не расстреляли потом. Так в этом году наши «газовики» целую пятерку профи взяли и выиграли.

– А против Лукашенко можно в силовую играть? Бортануть его легонько, например?
– Да вы что?! Ни в коем случае! Иначе как уедешь потом? Батька только шайбу берет, народ на трибунах разом встает и восторженно кричать начинает.

ПРЕЛЮДИЯ. БРАГИН ВЫШЕЛ НА СВЯЗЬ ИЗ КОСМОСА

Суперматч за Кубок Вызова предваряет световое и танцевальное шоу башкирских артистов. Затем герои поединка выбегают на представление составов без шлемов, прямо как энхаэловцы. Фамилии местных звездочек из «Толпара» Хакимова, Полозова, Гареева, Емелина заполненная под завязку арена восклицает вместе с ведущим. А вот нападающих «Нефтехимика» Ярослава и Станислава Альшевских зал освистывает – Нижнекамск здесь не любят.

– Президент России Дмитрий Медведев не смог приехать на игру, но просил вам передать огромный привет, – обращается к трибунам глава Башкортостана Рустэм Хакимов на символическом вбрасывании. Перед началом матча чествуют болельщика «Салавата»: уфимец Вадим Гильдуллин выиграл в начале сезона конкурс на лучшее название дивизионов МХЛ. Теперь у него есть шлем хоккеиста и набор атрибутики Молодежной лиги.

Наконец, в концовке предматчевого шоу к участникам Кубка Вызова с экрана видеокуба обращается главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин. На картинке он – будто астронавт с борта межгалактического корабля, который улетел с Земли на неведомую планету пару лет назад: «Парни, покажите искрометный хоккей, и пусть победит сильнейший!».

МАТЧ. ЗАПАДУ НЕ ПОМОГ МАЛЫШ-КРЕПЫШ

Брагин словно чувствовал, что победит та команда, где выступают его подопечные по золотому мировому первенству в США. Таковых у восточников трое: Игнатович, Голубев, Бочаров. У западников – никого. Хотя поначалу голы как раз штамповала сборная Запада. Голкипер «Толпара» Рафаэль Хакимов пропускает на старте игры гол, который вполне может претендовать на звание «самый смешной». Армеец Гусев наудачу кидает из угла. Хакимов вроде фиксирует шайбу, однако она предательски медленно выползает у него между ног – 0:1.

Больше в первом периоде голов нет. Зато силовых приемов и опасных моментов вдоволь. Оренбуржец Потайчук заваливает громадного защитника Запада Беро. Тот со злости мстит ударом в спину и недвусмысленным жестом показывает: дескать, я тебя запомнил. В ответ парень с Востока Ярослав Альшевский разгоняется и заставляет принять форму борта минчанина Гончарова. Восток, за который неистово болеет весь стадион, вообще постоянно в атаке. Тот же Альшевский в пустые ворота не попадает два раза подряд. Измученный рижский вратарь Кристерс Гудлевскис выступает в этот момент королем, совершая удивительные сейвы.

– Он все время под нос себе что-то бурчит, тихий парень, воспитанный, правда, по-русски не говорит, только понимает немного, – так охарактеризовал латыша после матча его сменщик Роман Смирягин.

– Это будущий Ирбе, – считает наставник ХК «Риги» и Запада Леонид Тамбиев. – Ему даже деньги не нужны – только играть дайте!

Во втором периоде Восток продолжает погоню, дважды заряжая в шлем Гудлевскису и трижды проверяя его в ближнем бою на добивании, но Гуди великолепен. С игры он уходит «сухим»!

Вместо него встает Смирягин, и тут же Стрельцов в меньшинстве проверяет его на прочность – Рома тащит! Еще полминуты, и «барс» Голубев вылетает к нему один на один. Увы, чемпион мира «цепляется» за разметку, падая на чужой синей линии. Трибуны в шоке – как такое может быть? На Кубке Вызова возможно все!

А вот 18-летний форвард ЦСКА Никита Гусев с разметкой дружит. Парень он удивительно верткий, цепкий. Вроде малыш-крепыш, но и в атаке король, и в оборону летит быстро. За минуту до сирены Никита после диагональной стеночки с Лазаревым набрасывает на пятак, где долговязый Вилкойтс опережает защитника и переправляет шайбу в ворота – 0:2. В перерыве судьи смотрят повтор и переписывают гол на Гусева. Оказывается, латыш шайбы не касался.

В заключительной трети сборную Востока прорывает. Хотя полпериода шайба упрямо не хочет залетать в ворота Запада. Все ловит или отбивает на кураже Смирягин. Но вот наконец проклятие снято. Броску Григоренко помогает рикошет от родного магнитогорского товарища Апалькова – 1:2. Взрывается ревом стадион. А вскоре хозяева с четвертой попытки реализуют большинство – Стрельцов хорош на добивании – 2:2.

Однако все тот же Гусев за минуту до сирены выскакивает на рандеву с Симорозом, но бьет прямо в него. Прощай, хет-трик, здравствуй, овертайм. Плаксин может стать его героем, но не переигрывает с метра Смирягина – голкипер реагирует на короткий щелчок с ходу мгновенно.

И вот апогей – буллиты. Запад все свои попытки мажет. А у Востока первую и решающую попытку реализует Потайчук – на паузе кладет точно в девятку! После него и Стрельцов прошивает Гудлевскиса броском в левый нижний угол. 3:2 – Кубок Вызова уходит на Восток, и 44 руки 22 счастливых парней тянутся к трофею под звуки незабвенной «We are the champions!».

ГЕРОЙ. ГРУППА ПОДДЕРЖКИ ПОТАЙЧУКА

За автора решающего буллита 21-летнего капитана «Белых тигров» Дмитрия Потайчука на Кубке Вызова переживал не только весь Оренбург, но и лично с трибун «Уфы-Арены» самая юная в МХЛ пресс-атташе Анастасия Прищепа, а также 20 маленьких ребятишек вместе с главным тренером детской команды «тигров».

– Спасибо малышам, я их все время слышал, – говорит счастливый герой. – Как выхожу на смену, так сразу несется с трибун: «По-тай-чук!». Я им так благодарен за вдохновение. Когда вышел буллит бить, специально на мальчишек посмотрел. Они сидели в секторе за воротами в своих игровых майках и кулачки держали. Ну как я мог не забить? Ребята ведь 400 километров проехали ради меня на автобусе! Им и посвящаю победу!

– Понравился вам Кубок Вызова?
– Все было супер! Мы уступали, вытащили игру с 0:2… Ощущения не передать словами.

– Почему так долго не могли забить, хотя моментов море создали?
– Скорее всего волнение помешало. Но потом поняли: назад дороги нет. Пошли ва-банк.

– Заранее обдумывали, как будете бить буллит?
– Я только перед началом серии узнал, что мне выходить первым. Не ожидал, если честно. Я всегда так бью – точно в девятку.