22/23. Трактор vs Барыс I Послематчевая пресс-конференция

Слово Андрею Скабелке и Анвару Гатиятулину.

Андрей Скабелка, главный тренер «Барыса»:
– Непростой матч. Хочу поблагодарить команду за самоотдачу и характер. Давно мы не испытывали чувство победы. После Дальнего Востока команда не выигрывала. Конечно, мы хотели победить, к этому шли и заслуженно сегодня победили. Второй период остался за «Трактором». Эти ненужные удаления...Они были и в первом периоде. Но команда справилась неплохо. Попросили ребят не удаляться, но случились два подряд удаления, после чего «Трактор» забрал инициативу и по инерции продолжал атаковать, сделав достаточное количество бросков. Но, к нашему счастью, забил всего один гол. Ребята там неплохо «пластались» в своей зоне. Но и начало второго периода – ребята молодцы, пошли в атаку, забили два быстрых гола и довели до победы. Важные два очка для нас.

У вас Линден Вей выбыл непосредственно перед игрой. Как это повлияло на ход матча?
Это наш лидер, капитан. Он получил повреждение еще дома накануне отъезда. Обследовался. Насколько это серьезное повреждение пока сказать не могу, но в ближайшее время мы его не увидим. Потеря для нас.

На вашей команде сказалось то, что у всех команд была декабрьская пауза, а многие хоккеисты «Барыса» в составе сборной играли на Кубке Первого канала?
Не знаю как вам ответить. На ком-то сказалась, на ком-то нет. У нас же не вся команда участвовала в турнире. Половина игроков участвовала, половина тренировалась.

Можно ли сказать, что для вас «Трактор» в этом году самая удобная команда? Вы пропустили всего четыре шайбы в трех матчах.
Сложно сказать. У нас есть команды, с которыми мы также не так много пропускаем, но выигрываем.



Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
– Равный матч. Игра в неравных составах решила исход. Было желание, контролировали игру, много действовали в позиционной атаке. Наверное, где-то не достаточно создавали помехи перед вратарём. Большинство бросков голкипер видел. Этого не хватило в атаке, чтобы забить.

Складывается впечатление, что после четырехдневных пауз «Трактор» хуже играет.
Соперник плотно играет в обороне, все время приходилось преодолевать. Если неправильно играем, то происходят потери, приходится возвращаться в оборону, затрачивая на это силы. Была скованность. Играли против прямого конкурента. Моменты были – должны были их реализовывать.

Второй гол – это ошибка видеотренера?
Приняли решение взять запрос. Не угадали.

«Трактор» в этом сезоне не очень хорошо играет в овертаймах. С чем это связано?
Заигрываемся. Игра идёт три на три. Здесь важно как мы играем с шайбой и без нее. Хорошая контратака была, не смогли забрать подбор, соперник нас поймал на этом. Посмотрим, разберем.

Что с Романом Мануховым?
Есть повреждение. Готовился, но после вчерашней тренировки повреждение еще беспокоит. Надеемся, что к следующему матчу будет готов.

По каким причинам не играет Тему Пулккинен?
Дали ему возможность подтянуть физическую форму. Скорее всего, что к следующей игре будет готов.

Почему сегодня отсутствовала реализация большинства?
Когда двигаем шайбу и отдаем точные передачи, тогда есть моменты. Сегодня было несколько хороших розыгрышей, потом стали передерживать, соперник успевал. Были моменты для завершения, но не смогли их реализовать.