Топ-5 событий МХЛ

5. Челябинск пошёл на МХЛ.

Приближающаяся концовка сезона для "Трактора" вынуждает челябинских болельщиков переключить своё внимание на молодёжную команду. Причём в городе не стали ждать окончания регулярного чемпионата КХЛ. На прошлой неделе два уральских дерби "Белые Медведи" vs "Стальные Лисы" собрали в общей сложности 9100 (4100 + 5000) человек.

Так на челябинскую "молодёжку" ходили только в полуфинале прошлогоднего Кубка Харламова. Правда, активность болельщиков не помогла "мишкам" одолеть принципиального соперника, зато уже 14 февраля 3200 зрителей стали свидетелями разгрома лидера дивизиона "Авто" — 7:3.

Таким образом, у Уфы появился серьёзный конкурент в борьбе за первое место по средней посещаемости матчей МХЛ.

4. Первые участники плей-офф.

В МХЛ появились первые команды, обеспечившие себе участие в Кубке Харламова. "Толпар" и "Барс" уже никто не сможет выкинуть из кубковой четвёрки в поволжском дивизионе. Причём для этого уфимцам даже не пришлось на прошлой неделе выходить на лёд.

Поражение "Чайки" в Новокузнецке лишило нижегородцев даже теоретических шансов догнать лидеров. Хотя если быть реалистами, то даже ближайшие преследователи вряд ли смогут сместить "Толпар" с первой строчки.

Таким образом, подопечные Александра Семака будут ждать развязки борьбы за четвёртое место в урало-сибирском дивизионе, где за путёвку в плей-офф борются "Газовик" и "Белые Медведи". И оказалось бы символично, если соперниками "Толпара" стали "мишки". Так у тренеров сборной появилась бы возможность последить за Евгением Кузнецовым непосредственно в Уфе.

3. МХЛ – не для сборной?

"Из МХЛ – в сборную". Такой девиз на прошлой неделе подошёл бы чемпиону мира среди молодёжи Евгению Кузнецову. После участия в Матче всех звёзд КХЛ 18-летний форвард, вызванный в сборную России на этап Евротура, решил не ехать сразу в Москву, а заскочить домой. Причём в Челябинске Кузнецов без дела не сидел, а впервые в сезоне сыграл за "Белых Медведей" в МХЛ. Только оформив дубль в ворота "Стальных Лис", Кузнецов отправился в Новогорск, где на следующий день присоединился к сборной.

На Шведских хоккейных играх нападающий "Трактора" был в числе лучших в составе российской сборной. Кузнецов набирал очки в каждом матче, открыв при этом счёт заброшенным шайбам в составе национальной команды. Тем неожиданнее стал комментарий главного тренера сборной Вячеслава Быкова после окончания турнира.

Нам как тренерам нужно собрать команду, которая будет представлять страну на чемпионате мира. А всё остальное – это дело каждого спортсмена и человека. Кроме того, хочу подчеркнуть, что Кузнецов сейчас будет играть в Молодёжной хоккейной лиге. Не думаю, что это тот уровень, после которого человек может попасть на чемпионат мира. Надо быть реалистами, – отметил Быков.

Главный тренер сборной России словно поставил крест на одном из главных открытий нынешнего сезона, который в январе набрал больше очков, чем, казалось бы, железные кандидаты в национальную команду. А ведь Кузнецов специально уже сейчас выступает за "Белых Медведей", чтобы помочь им пробиться в плей-офф и тем самым продлить для себя нынешний клубный сезон.

Уже в понедельник лига отреагировала на слова Быкова собственным заявлением, появившимся на нашем портале.

Каждый имеет право на своё мнение. Не буду скрывать: нам такая оценка не кажется объективной. В МХЛ играет почти тысяча молодых хоккеистов, и говорить об их уровне, как и об уровне лиги в целом, наверное, можно, побывав на большом количестве матчей молодёжных команд, а Вячеслав Аркадьевич явно не входит в число постоянных зрителей МХЛ.

Замечу, что вряд ли что-то может демотивировать молодых спортсменов сильнее, чем столь необоснованно резкое высказывание главного тренера национальной сборной о национальном молодёжном первенстве. А где главный тренер предлагает играть молодым ребятам, желающим расти и пробиваться на чемпионат мира? – вопрошает Дмитрий Ефимов.

А пока стороны обмениваются обоюдными уколами, Женя Кузнецов занимается своим любимым делом, то есть играет в хоккей. В субботу и воскресенье он забивал ещё за сборную России, а уже в понедельник вновь вышел на лёд в составе "Белых Медведей" и помог "мишкам" разгромить "Авто" (7:3).

2. Кандидаты на вступление.

На прошлой неделе мы узнали возможных кандидатов на вступление в МХЛ будущим летом. Во время пресс-конференции перед Кубком Вызова исполнительный директор лиги Дмитрий Ефимов объявил, что в сезоне-2011/2012 новичками МХЛ могут стать "молодёжка" "Югры", а также команды из Балашихи и Ступино. Кроме того, не исключён вариант, при котором лига может расширить свою географию за счёт словацкого "Попрада".

Так или иначе, планируется, что в следующем сезоне в лиге будут выступать 32 команды. Причём дальнейшее расширение планируется за счёт создания низших дивизионов. Так, уже осенью в МХЛ может появиться второй эшелон, в котором будут выступать молодёжные команды клубов ВХЛ. Хотя уже сейчас в лиге выступают три таких клуба: "Крылья Советов", "Газовик" и "Ладья".

1. Кубок Вызова в Уфе.

Кубок Вызова мог войти не только в топ-5 прошедшей недели МХЛ, но и в топ-5 всего сезона. Да-да, 12 февраля в Уфе состоялось одно из главных событий года. И дело даже не только в самой игре. Когда ещё в одном месте и в одно время соберутся все руководители отечественного хоккея, все тренеры команд МХЛ и лучшие игроки двух конференций лиге? Ответ однозначен – только на Кубке Вызова.

Уфа оказалась гостеприимной хозяйкой. Вряд ли можно найти изъяны в организации праздника. Но старания организаторов стали бы напрасными, если бы не уфимские болельщики. Если бы не заполненная "Уфа-Арена", праздника могло не получиться в принципе.

Что касается самой игры, то домашние стены помогли Востоку взять реванш за прошлогоднее поражение. Дубль Никиты Гусева в первых двух периодах не принёс победу Западу. В третьем игровом отрезке Даниил Апальков и Александр Стрельцов огорчили Романа Смирягина, а уже в серии буллитов Дмитрий Потайчук принёс фактическим хозяевам победу.

В отличие от прошлогодней игры в Санкт-Петербурге, где было заброшено 10 шайб, Кубок Вызова в Уфе не получился столь результативным, но зато оказался более упорным. Теперь Восток и Запад квиты.

Фото - Чемпионат.Ру