22/23. Сибирь vs Трактор I Послематчевая пресс-конференция

Слово Анвару Гатиятулину и Андрею Мартемьянову.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
– Повторюсь – каждая игра у нас на результат. Сегодня сказали ребятам, что нужно выйти не поиграть, а выиграть. Установку на игру выполнили, провели хороший матч. Единственное – концовку отдали сопернику, чуть сбавили в скорости, отдали шайбу, прижались к воротам, чем «Сибирь» и воспользовалась. Здорово, что победили по буллитам. По самоотдаче нет претензий ни к кому.

Можно ли сказать, что «Трактор» в последнее время в плане результата очень зависим от троек Ткачева и Хохрякова?
Каждый выполняет свою роль. Здорово, что сейчас забивают эти ребята. До этого где-то другие звенья забивали. Ребята, кто постарше – ведут за собой. И молодежь в сравнении с началом чемпионата сделала шаг вперед и играет более уверенно, со спортивной наглостью. Отмечу и вратарей. Ребята без опыта игры в КХЛ у нас в этом сезоне. За счет работы все помогаем друг другу. Результат в нашей команде зависит от каждого игрока.

Никита Тертышный сегодня оформил гол+пас, забил два буллита. Можно ли сказать, что сейчас мы видим прошлогоднего Тертышного?
Если брать по игре, то он здорово играл и в начале сезона, но не мог реализовать свои моменты. На него это давило. Может где-то была психологическая растерянность. Тем не менее за счет работы это преодолел. Также ребята в команде и тренеры его поддерживали. Все воздается. Вот пример – Никита.

Слишком ли сильно пришлось перестраивать игру в большинстве в связи с отсутствием Бурдасова и Сошникова? Можно ли сказать, что сейчас у «Трактора» более вариативный розыгрыш?
Потеряли двух игроков, которые являются ключевыми в двух бригадах большинства и в звеньях при игре 5 на 5. Неплохо в большинстве сейчас получается, времени что-то натренировать нет, все через видео и разбор. По розыгрышу – неплохо, но нужно добавить в реализации.

Когда стоит ожидать возвращения Сошникова?
Надеемся, что к домашним играм будет готов. Но пока только надежда.



Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»:
– По разминке чувствовалось, что часть игроков нашей команды не совсем готовы к таким боевым играм. Соперник сегодня вышел как на последний бой. Очень много силовых приёмов. Мы частично к этому оказались не готовы. Часть ребят билась до конца и голы в концовке – это их награда. Одну баллу, конечно, рады, но подготовкой команды я недоволен.

«Сибирь» в этом сезоне проиграла «Трактору» пять матчей из шести. Почему?
Соперник сильнее нас играет. Они забивают, мы нет. Они не пропускают, мы пропускаем. В прошлом сезоне мы были для «Трактора» неудобным соперником. Сейчас, к сожалению, наоборот. «Трактор» сегодня очень прилично выглядел. Мастеровитая и хорошая команда. Не знаю, какие у них там проблемы с выходом в плей-офф. Мастеров там достаточно.

Согласны, что на Востоке в этом сезоне каждая команда заслуживает плей-офф?
Согласен. Неизвестно кто какое место займет, и кто попадет в плей-офф.

Поставили галочку, что «Сибирь» вышла в плей-офф?
Я бы поставил галочку, если бы вышли, подготовились и выиграли игру.

У Вячеслава Основина сегодня два удаления, которые «Трактор» реализовал.
Удаление удалению рознь. Будем разбираться. У нас уже введена и работает система штрафов. Посмотрим и разберём удаления.

С чем связано такое большое количество брака в передачах?
Это неподготовленность к игре. Если ты не готов в день игры и перед игрой, то очень сложно перестроиться.

Максим Сушко доказал вам, что он максимально эффективен на «пятаке»?
Я и без этого знал. Побольше бы таких боевых ребят. Он лезет туда и выжигает там все. Очень нам нужны такие люди.

Впереди четыре дня паузы.
Будет выходной. У нас отработана система подготовки. Будем готовиться в штатном режиме. Проведём тренировку на атлетизм.