«Трактор» завершил сезон разгромным поражением в Риге от «Динамо»

Начало матча прошло без явных угроз воротам. Голкиперы минут пять находились без работы. Затем за дело взялся «Трактор», его форварды не раз тревожили Криса Холта. Но рижане не ограничивались игрой обороной, и при случае контратаковали. На 11-й минуте Алексей Тертышный вошел в зону и мощно бросил, но шайба прошла выше перекладины. В следующем эпизоде Сергей Пискунов, проехав синюю линию, скинул шайбу на Дениса Ежова, который в касание пробил — 0:1. Хозяева отыгрались довольно быстро. Дмитрий Афанасенков нарушил правила за воротами в своей зоне. В большинстве Сандис Озолиньш отыграл на синей линии на Томаша Суровы, который зарядил от синей линии. На добивании Александр Ниживий выдержал паузу и перебросил лежавшего Трэвиса Скотта. 1:1.

На 15-й минуте «Трактор» мог забить дважды. Афанасенкову не хватило точности, когда он бросил из-под защитника. Александр Бутурлин, замыкая передачу из-за ворот, отправил шайбу рядом со штангой. Но через несколько мгновений «трактористы» остались в меньшинстве, и пропустили. Шайба после дальнего броска Оскара Цибульскиса срикошетила в ворота Скотта от Марка Хартигана. Через несколько секунд рижане закрепили добытое преимущество. Скотт упал на лед еще до того, как Янис Спруктс собрался бросить — 3:1. Перед перерывом большинство для «Трактора» заработал Евгений Кузнецов.

Второй игровой отрезок «Трактор» начинал при численном преимуществе, но разыграть большинство толком не получилось. В дальнейшем каждая из команд имела немало шансов для взятия ворот. Соперники поочередно имели численное преимущество, но гол состоялся только ближе к перерыву. В меньшинстве Мартиньш Карсумс убежал «в ноль», но догонявший защитник недозволенным приемом его остановил. Пострадавший четко исполнил буллит, бросив Скотту под ловушку.

В заключительной двадцатиминутке «Трактор» мог перевернуть ход матча. На 41-й минуте в большинстве Дмитрий Афанасенков с ходу бросил после передачи из-за ворот от Евгения Кузнецова и попал точно между щитков Холту — 4:2. Благодаря этой результативной передаче Кузнецов стал лучшим бомбардиром команды в этом сезоне. На большее челябинцев не хватило. Подвели удаления. На 55-й минуте Евгений Катичев получил 2+10 за грубый силовой прием. Большинство «Динамо» реализовало за 11 секунд. Суровы технично переиграл Скотта на пятаке. Переложив шайбу на неудобную руку, он послал ее в сетку мимо растянувшегося голкипера — 5:2. После этого гола стало понятно, что челябинцам не отыграться. Через мгновение разгром гостей довершил Гиртс Анкипанс — 6:2.

«Динамо» Рига Латвия vs «Трактор» Челябинск - 6:2 (3:1; 1:0; 2:1).

20 февраля. Рига. «Арена Рига». 9740 зрителей.

Судьи: Алексей Васильев Юрий Цыплаков (оба — Санкт-Петербург).

Голы: Ежов (Саюстов, Пискунов) 11 (0:1), Ниживий (Цибульскис, Озолиньш) 12 (1:1 – бол), Хартиган (Ниживий, Цибульскис,) 18 (2:1 – бол), Спруктс (Анкипанс, Карсумс) 19 (3:1), Карсумс 38 (4:1 – буллит, мен), Афанасенков (Кузнецов, Глинкин) 41 (4:2 – бол), Суровий 55 (5:2 – бол), Анкипанс (Карсунс, Озолиньш) 55 (6:2)

Броски: 23 vs 40.
Вбрасывания: 32 vs 34.

«Динамо» Рига (10): Холт; Озолиньш-к — Цибульскис, Ниживий — Хартиган (2) — Суровий; Е. Редлихс (2) — Сотниекс, Карсумс — Спруктс — Анкипанс (2); К. Редлихс (2) — Андерсонс, Дарзиньш — Троттер — М. Редлихс; Лавиньш, Подзиньш (2) — Петровицки — Шталс.

«Трактор» (34): Скотт; Разин — Куинт, Афанасенков (2) — Ячменев-к — Бутурлин; Шинин — Сазонов, Кузнецов — Попов — Глинкин; Катичев (16) — Жиру (12), Галкин — Николишин — Тертышный; Коровкин — Ежов (2), Пискунов (2) — Саюстов.